Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прогулка после работы по Арбату.

Погода хорошая, по пятницам рабочий день на час короче. Значит можно прогуляться.
Устав читать во всех обзорах и слушать от знакомых и коллег про гигантскую вишню, «выросшую» в центре пешеходного Арбата, я решила туда дойти и посмотреть на неё. Лучше ведь один раз увидеть как говорится… Итак, я прохожу мимо Шахматного сквера, мимо тропического острова на Манежной площади. Погода хорошая, людей гуляющих много... Прохожу мимо Охотного ряда, мимо Александровского Сада. Скульптура Георгия Победоносца, выставочный зал Манеж. На небе тучи, но дожди синоптики обещают только после 19 вечера, ну а на случай их ошибки в моей сумке имеется зонт. Моховая улица, вдалеке виден Храм Христа Спасителя. Спускаюсь в подземный переход и выхожу возле Библиотеки имени Ленина. Территория перед ней оформлена тематически: книги, настольные лампы, очки. Все эти украшения декорированы зелеными насаждениями и цветами. Задерживаться здесь я не стала, ранее мы с коллегой в обеденный перерыв приходили сюда специальн

Погода хорошая, по пятницам рабочий день на час короче. Значит можно прогуляться.
Устав читать во всех обзорах и слушать от знакомых и коллег про гигантскую вишню, «выросшую» в центре пешеходного Арбата, я решила туда дойти и посмотреть на неё.

Лучше ведь один раз увидеть как говорится…

Итак, я прохожу мимо Шахматного сквера, мимо тропического острова на Манежной площади. Погода хорошая, людей гуляющих много...

Прохожу мимо Охотного ряда, мимо Александровского Сада.

-2

Скульптура Георгия Победоносца, выставочный зал Манеж. На небе тучи, но дожди синоптики обещают только после 19 вечера, ну а на случай их ошибки в моей сумке имеется зонт.

-3

Моховая улица, вдалеке виден Храм Христа Спасителя.

-4

Спускаюсь в подземный переход и выхожу возле Библиотеки имени Ленина. Территория перед ней оформлена тематически: книги, настольные лампы, очки. Все эти украшения декорированы зелеными насаждениями и цветами. Задерживаться здесь я не стала, ранее мы с коллегой в обеденный перерыв приходили сюда специально, и я уже показывала ее оформление более детально. Статью можно найти на канале. Вот только в момент нашего посещения не было громадной раскрытой книги.

Музыканты подключают и настраивают инструменты, видимо скоро начнется концерт.

-5

Я иду по Воздвиженке. Справа расположен симпатичный особняк. Карты особой информации про него не выдали, кроме того, что находится в нем Межрегиональное Управление Росфинмониторинга по ЦФО.

-6

Вскоре я оказалась на площади Арбатские Ворота. Нужно спуститься в подземный переход и выйти на другой стороне Бульварного Кольца. Прямо передо мной улица Новый Арбат (там кстати тоже есть какие-то элементы фестиваля), но мне сегодня туда не надо. Моя цель - пешеходный Арбат. Понять где он очень легко - надо ориентироваться на самовар. Он настолько гигантский, что виден издалека.

-7

Перехожу через дорогу и вот я уже возле самовара. Самовар дежурит здесь уже очень давно, даже и не помню заходила я внутрь или нет. Как правило во всех этих гигантах продают сувениры и авторские работы московских творцов. Что-то типа поддержи отечественного производителя. Поддержать многие возможно и рады, безусловно среди представленных есть очень красивые и интересные работы, но проблема в цене, ведь стоят эти работы отнюдь не бюджетно. В обзорах с новогодних площадок фестиваля я публиковала ассортимент и цены подобных выставок.

-8

Посреди улицы появились зеленые беседки с лавочками. В жаркие дни можно посидеть в тени.

-9

Кадки с зелеными насаждениями и с цветущей гортензией. Палатка с напитками и едой. На Арбате она не особо актуальна, с едой здесь вообще нет никаких проблем. Ассортимент того, где можно утолить жажду и подкрепиться здесь многообразен: от Пятерочки до ресторанов с летними верандами.

-10

Еще один зеленый оазис посреди плитки и домов.

-11

Очень много уличных художников. И возле каждого сидят желающие получить свой портрет.

-12

Еще немного растений...

-13

В нескольких местах установлены зеленые тоннели.

-14

Вот так выглядит этот тоннель, с помощью фоторедактора очищенный от людей!)

-15

Как и любое туристическое место Арбат не обходится без сувенирных магазинов!

-16

Есть здесь и вернисаж.

-17

Можно изучить выставку работа Александра Шилова.

-18

Помимо жителей и гостей столицы на Арбате встречаются мультяшные персонажи.

-19

Ещё одна выставка, в этот раз посвященная Калининграду. Вот её я изучила с большим интересом, в Калининграде, Светлогорске и Зеленоградске я была и не один раз и с большим удовольствием оказалась бы там снова, да и освежить воспоминания было интересно...

-20

Фотозона проекта Хочу на ТНТ. Я человек далекий от телевидения, потому интереса у меня она не вызвала.

-21

Мужчина громко приглашал гуляющую публику посетить совиное кафе. Сейчас подобные кафе популярны, есть и суриками и с капибарами и с минисвинками и с котами и с ежами... Вот в кафе с ежами я была года 2-3 назад, даже писала об этом посещении на канале... Да, со слов девочек, работающих там, ёжики живут в комфортных условиях и контактируют с людьми не каждый день, но на мой взгляд это не нормальная среда для животных и не нормальный образ жизни.

-22

А вот наконец показалась и та самая вишня. Не стоит переживать, что её можно не заметить и пройти мимо - она настолько огромна, что видна издалека.

-23

Почему-то любят московские оформители фестивальных площадок всё гигантское: зимой на этом месте возвышался гигантский мандарин, возле центрального детского магазина всю зиму дежурил гигантский Буратино, ну и гигантские коньки возле ЦУМа, гигантский вязаный шар на Кузнецком мосту, гигантский слон на Цветном Бульваре....

-24

Расположена вишня недалеко от стены Виктора Цоя... Уже столько времени его нет, но его творчество до сих пор живо.

-25

Перед гигантской вишней установлены вишенки поменьше, но их мало и все они были заняты, потому сфотографировать их мне не удалось)

Внутрь я не заходила. Понравилось ли мне сооружение? Нет, не понравилось, слишком уж оно большое и слишком мрачное...

А слева от вишни расположено красивое здание театра Вахтангова.

-26

Сразу после вишни начинается еще один зеленый тоннель.

-27

Если зайти в него и обернуться, то вместо света в конце тоннеля можно увидеть вишню...

-28

Но стоит отметить, что интерес у гуляющих людей она все же вызывает, многие прохожие ее фотографируют.)

-29

Клубничное оформление кофейни.

-30

Очередной сувенирный магазин с любовью к Арбату.

-31

Памятник Булату Окуджаве, возле которого мне встретился заблудившийся робот-доставщик Яндекс-лавки!

-32

Возле дома, где находится мемориальная квартира А.С. Пушкина, установлена вот такая композиция со строчками из его произведений...

-33

Прогулка моя завершилась возле станции метро Смоленская.