В Георгиевском зале Зимнего дворца прозвучала Ленинградская симфония — гимн стойкости осажденного города. Исполнение стало частью проекта к 120-летию Шостаковича. Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Георгиевском зале Зимнего дворца. Накануне Дня памяти и скорби Ленинградский гимн стойкости исполнил Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Антона Лубченко. Дмитрий Шостакович создавал партитуру в осажденном городе, совмещая сочинение с дежурствами в пожарной команде и строительством оборонительных рубежей. Это сделало исполнение в торжественном интерьере Георгиевского зала глубоко символичным жестом, утверждающим стойкость и суверенитет отечественной культуры. Исполнение Симфонии стало частью проекта, посвященного 120-летию со дня рождения великого композитора. «Не каждое сочинение даже известного композитора должно звучать в этом зале. Из симфоний Шостаковича мы выбрали три — лишь те, которые связаны с историей наше
Седьмая симфония Шостаковича прозвучала в Георгиевском зале Зимнего дворца
2 дня назад2 дня назад
13
1 мин