Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК

«Куда отправиться на экскурсию»: последняя мирная рубрика в газете, вышедшей в первый день войны

Газеты – не телевидение. Они верстаются накануне. Нам удалось найти номер «Московского комсомольца» от 22 июня 1941 года, в котором, конечно, и не могло быть ни слова о войне. Ведь его готовили к печати вечером 21-го. Большего контраста, чем отраженные в статьях мирные планы и шок от первых налетов, сложно и представить. «Куда отправиться на экскурсию» «Подвал» с таким названием - еженедельная рубрика «Московского комсомольца» - выходил на последней полосе газеты по воскресеньям. Тогда в Советском Союзе была шестидневная рабочая неделя. И воскресенье было единственным днем отдыха, когда можно было куда-то поехать. В рубрике рекомендовались для посещения наиболее значимые в стране объекты культуры. В то трагическое воскресенье, 22 июня 1941 года, пришла очередь расположенного в подмосковном Клину дома-музея Чайковского... «Я стал снова доступен вполне общению с природой и способности видеть в каждом листе и цветочке видеть и понимать что-то недосягаемо-прекрасное, покоящее, мирящее, даю

Газеты – не телевидение. Они верстаются накануне. Нам удалось найти номер «Московского комсомольца» от 22 июня 1941 года, в котором, конечно, и не могло быть ни слова о войне. Ведь его готовили к печати вечером 21-го. Большего контраста, чем отраженные в статьях мирные планы и шок от первых налетов, сложно и представить.

    ФОТО: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press
ФОТО: Konstantin Kokoshkin/Russian Look/Global Look Press

«Куда отправиться на экскурсию»

«Подвал» с таким названием - еженедельная рубрика «Московского комсомольца» - выходил на последней полосе газеты по воскресеньям. Тогда в Советском Союзе была шестидневная рабочая неделя. И воскресенье было единственным днем отдыха, когда можно было куда-то поехать. В рубрике рекомендовались для посещения наиболее значимые в стране объекты культуры. В то трагическое воскресенье, 22 июня 1941 года, пришла очередь расположенного в подмосковном Клину дома-музея Чайковского...

    Статья в "Московском комсомольце" от 22 июня 1941 года
Статья в "Московском комсомольце" от 22 июня 1941 года

«Я стал снова доступен вполне общению с природой и способности видеть в каждом листе и цветочке видеть и понимать что-то недосягаемо-прекрасное, покоящее, мирящее, дающее жажду жизни». Так записывал в дневнике Петр Ильич Чайковский, поселившись в своей подмосковной «даче-усадьбе». И туристу, путешествующему в окрестностях г. Клин, где жил великий русский композитор, становятся понятны чувства, которые рождали в Чайковском чудесные эти места: живописные овраги и холмы, смешанный лес, удобные для отдыха полянки, извилистая река Сестра…» - так начиналась статья. В ней рассказывалось о «клинском» цикле жизни композитора Чайковского. Он жил здесь с 1885 года по 1893 год, несколько раз переезжал. Все эти дома уже на тот момент входили в структуру музея.

«От платформы Фроловское Октябрьской железной дороги тропинка ведет через лес к небольшому зданию. В этом доме, где сейчас находится школа, поселился П.И. Чайковский. Вокруг на клумбах, разбитых еще самим композитором множество цветов. «Я все более и более пристращаюсь к цветоводству, - писал в одном из писем Чайковский. – И утешаюсь мыслью, что если наступит старческое ослабление моих музыкальных производительных способностей, то я всецело предамся цветоводству». Но до старческого ослабления было еще очень далеко. В дневнике Чайковского, работавшего тогда над балетом «Спящая красавица», изо дня в день следуют записи: отчаянно работал, с безумным усердием «инструментовал», весь день, как сумасшедший, трудился. Неудивительно, что при такой усердной работе все эскизы к балету были закончены за 40 дней! Здесь же, в Фроловском, Чайковский написал оперу «Пиковая дама», - еще один отрывок из статьи.

Первый музыкальный музей страны

Музей Петра Ильича Чайковского был первым музыкальным музеем в СССР. Неудивительно, что его сохранению в войну придавали особое значение. Специальным распоряжением Совета народных комиссаров была организована эвакуация наиболее ценных экспонатов на родину композитора – в Воткинск. Туда в конце августа 1941-го были вывезены библиотека и многие личные вещи Чайковского, рукописные архивы, картины. В Воткинск же были эвакуированы и некоторые сотрудники, в том числе и главный хранитель музея – племянник композитора Юрий Давыдов.

Но в музее еще оставалось большое количество материалов, которые планировали вывезти в начале октября. Часть из них успели упаковать, но отправить их в Воткинск уже было невозможно. 21 ноября в Клин вошли немцы. В течение трех недель фашистские варвары подвергали глумлению и оскверняли память композитора.

    кадр из док.фильма "Разгром немецких войск под Москвой"
кадр из док.фильма "Разгром немецких войск под Москвой"

«Наши чудные красные кирпичные ворота разбиты немецким танком, им же сломан забор и части веранды. Дом превращён в какую-то выгребную яму. Сердце сжимается до боли когда видишь все это безобразное глумление над памятью П. И. Чайковского. Всё, что мы с такой заботливостью упаковывали – вывалено из ящиков и мешков, разорвано, свалено в угол вестибюля, разбросано по всем комнатам, затоптано… Танеевское пианино – исчезло. Исчез и портрет Петра Ильича Чайковского, купленный в Ленинграде, рама же – осталась. Вещи поломаны, изуродованы или вовсе сожжены... Камин – в кабинете – чёрный, его пробовали топить, хотя были предупреждены, что он не работает. Грозило пожаром. Все живы, кроме Трезора – его отравили, да беленького котёнка», - вспоминала возглавлявшая музей в годы войны Маргарита Риттих.

    кадр из док. фильма "Разгром немецких войск под Москвой"
кадр из док. фильма "Разгром немецких войск под Москвой"

«Когда Клин был захвачен немцами, то одна из их частей расположилась как раз в домике Петра Ильича Чайковского. И там сделали они мастерскую по ремонту мотоциклов на первом этаже, а на втором этаже казарма. Притащили туда соломы, бросили свои шинели. И всё, что там было, естественно, всё это раскидали. Что не успели вывезти - особой ценности не представляло. Потом начали топить камин. Он уже был старенький и имел много трещин, но, к счастью, выдержал. Одна немецкая часть здесь сменяла другую. Но, к счастью, фашисты недолго были в Клину», - рассказал краевед, председатель общества охраны памяти Клинского отделения охраны памяти по истории и культуры Вячеслав Пернавский.

Первым освобожден

Скорейшее освобождение музея Чайковского стало для советских солдат делом чести. По словам научного сотрудника отдела рукописных и печатных источников Нины Пыриковой, фашисты были выбиты из музея в ходе уникальной операции, подготовленной специальной группой бойцов Красной армии, 13 декабря 1941 года. Это было за день до ухода немцев из музея Толстого в Ясной Поляне.

В течение двух недель после изгнания гитлеровцев комнаты музея оставались в том ужасающем виде, в котором их оставили немцы. Это позволило и журналистам, и даже западным гостям зафиксировать уровень отношения фашистов к общемировым культурным ценностям. Уже 19 декабря в Клину побывали министр иностранных дел Великобритании Иден и посол Великобритании в СССР в сопровождении двух десятков иностранных корреспондентов. И вот что они смогли увидеть…

«Ликвидировать следы бойни, устроенной во дворе усадьбы, вычистить и архивную комнату, где была устроена сапожная мастерская, вестибюль, где был устроен гараж для ремонта мотоциклов и весь пол был залит бензином. Очистить комнаты Петра Ильича, заваленные грязными тюфяками, уставленные столами, на которых и вокруг которых валялись консервные банки, бутылки, бумага, окурки. Варварское обращение немцев с печами привело их в негодность», - вспоминала Маргарита Риттих.

Зима 1941 года под Москвой была суровой. Немцы пытались согреться всеми доступными способами. После них помещения музея были в грязи и копоти, а отмыть их сразу было нельзя из-за заледеневшей воды на полу. Ценой колоссальных усилий дом удалось полностью очистить от следов фашистского пребывания уже к 15 января. К этому же времени собрали и очистили от грязи уцелевшие материалы.

Судьба музея волновала жителей СССР. Масла в огонь подливали и сразу несколько статей, вышедшие в газетах «Московский большевик», «Комсомольская правда» и «Правда» 25-27 января 1942 года, где утверждалось, что музей сожжен. Лучшим опровержением стало открытие музея уже 1 марта 42-го… Работает он и поныне.

Смотрите фотогалерею: День памяти и скорби: о чем писал Московский комсомолец в первые дни войны

Подпишитесь на Telegram "МК": еще больше эксклюзивов и видео!

Автор: Александр Вышеславский