Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С каждым годом жить в России хуже? Почему на наш век выпали такие испытания?

Какое же странное время нам выпало, не правда ли? Складывается ощущение, будто человечество стремительно соскальзывает куда-то в бездну. Очень распространённое мнение в интернете. Ну в самом деле, едва мы пережили одну волну пандемии, как на горизонте уже замаячили вооружённые конфликты, втягивающие всё новые стороны. И поневоле задумаешься, а что же там уготовано нам за поворотом? Жить становится сложнее и труднее.. Но, знаете, стоило мне услышать подобные сетования в очередной раз, как перед мысленным взором тотчас возникает образ капризного малыша, для которого наивысшей трагедией бытия служит отсутствие купленной матерью шоколадки. И этот ребёнок надрывается в крике, его слёзы неподдельны, страдания совершенно реальны, и в собственной системе координат он искренне убеждён, что катастрофы более ужасной мир просто не знает. Мне кажется, что сегодняшние поколения воспринимают окружающую действительность сквозь очень похожую призму. Всюду им мерещится зловещая бездна, над которой мы

Какое же странное время нам выпало, не правда ли? Складывается ощущение, будто человечество стремительно соскальзывает куда-то в бездну.

Очень распространённое мнение в интернете.

Ну в самом деле, едва мы пережили одну волну пандемии, как на горизонте уже замаячили вооружённые конфликты, втягивающие всё новые стороны. И поневоле задумаешься, а что же там уготовано нам за поворотом?

Жить становится сложнее и труднее..

Но, знаете, стоило мне услышать подобные сетования в очередной раз, как перед мысленным взором тотчас возникает образ капризного малыша, для которого наивысшей трагедией бытия служит отсутствие купленной матерью шоколадки. И этот ребёнок надрывается в крике, его слёзы неподдельны, страдания совершенно реальны, и в собственной системе координат он искренне убеждён, что катастрофы более ужасной мир просто не знает.

Мне кажется, что сегодняшние поколения воспринимают окружающую действительность сквозь очень похожую призму. Всюду им мерещится зловещая бездна, над которой мы буквально висим на волоске :)

При этом я намеренно не стану сейчас погружаться в седую старину или глубокое средневековье. Достаточно просто освежить в памяти то, что довелось пережить нашей стране на протяжении последних ста лет.

Возьмём, к примеру, Первую мировую, полыхавшую с 1914 по 1918 год. Безвозвратные потери одной лишь Российской империи оцениваются в диапазоне от 1,2 до 1,5 миллиона жизней. Если же смотреть на глобальную картину, то вся планета лишилась тогда около 20 миллионов солдат и офицеров. А сколько искалеченных судеб, сколько умерших от голода и эпидемий, ставших косвенными последствиями той бойни, цифры и вовсе теряются в статистической бесконечности.

Затем 1917-й. Два государственных переворота за год. Страна трещит по швам и рассыпается на части. Прежняя политическая система, оттачивавшаяся веками, рушится в одночасье. Только представьте себе на миг: в наши дни от России вдруг отделилась бы треть территорий, скажем, все национальные республики, а на смену устоявшейся демократии пришло бы нечто абсолютно чуждое и пугающе новое.

Далее - Гражданская война. Теперь уже схлестываются между собой все со всеми. И это не какая-то далёкая спецоперация на чужих рубежах, а бои, идущие прямо посреди ваших родных городов, на ваших улицах. Сосед поднимает оружие на соседа, брат идёт на брата с боевыми винтовками в руках. Суммарные потери исчисляются от 8 до 12 миллионов человек, и подавляющая их часть - мирное, гражданское население. И ведь это укладывается всего в пять лет.

И, конечно, «испанка» - свирепая эпидемия испанского гриппа, бушевавшая в 1918-1920 годах. По самым скромным подсчётам, она унесла от 17 до 100 миллионов жизней по всему земному шару. Для сравнения: только в России этот вирус убил около 3 миллионов человек. А ведь за всё время пандемии коронавируса, по официальным данным, скончалось порядка 7 миллионов во всём мире.

Внушает, не так ли? И это мы бегло пробежались лишь по восьми годам, с того момента, как грянула Первая мировая в 1914-м, и до завершения Гражданской войны в России в 1922-м.

А теперь перенесём эту хронику в наше время. Представьте, что где-то в 2018-м у нас началась бы Первая мировая, за ней мгновенно последовали бы две революции, распад государства, междоусобная бойня и смертоносная эпидемия с трёхмиллионным числом жертв. И как после такого назвать «падающими в бездну» нас сегодняшних?

А ведь на этом череда бедствий отнюдь не завершилась, наоборот, с течением лет обстоятельства становились лишь суровее.

Взять хотя бы голод начала тридцатых. На украинских и казахстанских просторах его теперь принято именовать «голодомором», подразумевая под этим термином умышленное истребление целых народов. Но в реальности отсутствие продовольствия ощущалось по всему Советскому Союзу, и наиболее сокрушительный удар стихия нанесла именно по русским областям. Вспомним хотя бы Поволжье или Урал. Общее число жертв того страшного мора достигает семи миллионов человек. Подчеркну особо: речь идёт исключительно о смертях от нехватки пищи. И всё это уместилось в какие-то два года.
После наступили сложнейшие времена ранней советской эпохи. Я умышленно уклоняюсь от политических ярлыков, но, полагаю, никто не станет оспаривать тот факт, что период выдался крайне суровым. Раскулачивание и продразвёрстка, военно-коммунистические порядки и массовые репрессии, разграбление храмов и гонения на духовенство. Список можно продолжать до бесконечности.
И ведь это при том, что мы нынче сетуем на жёсткость современной политической системы.

А затем грянула Великая Отечественная, и шире, Вторая мировая. Здесь, как говорится, комментарии излишни. Только наши потери исчисляются 27 миллионами жизней. Неприятель прорвался к Москве и вышел к Волге; целые республики (Украина, Белоруссия) пребывали под оккупацией долгие годы, а вовсе не какой-то крохотный участок Курщины на пару месяцев. В глобальном же масштабе число погибших достигло восьмидесяти миллионов.

При этом от отправной точки 1914-го нас отделяет всего тридцать один год, до победного 1945-го.

Три десятилетия! А если суммировать потери только в России от всех перечисленных катаклизмов, наберётся без малого пятьдесят миллионов человек. И это мы не принимаем в расчёт искалеченные судьбы, разграбленные хозяйства, осиротевшие семьи и обездоленных стариков.

И теперь я перевожу взгляд в своё окно. За стеклом абсолютно обыденная жизнь: люди неторопливо прогуливаются, вечерами повсюду слышен запах шашлыка и доносится приглушённая музыка. Все при деле, работают, приобретают товары, а маркетплейсы вроде Озона и Вайлдберриз едва успевают открывать новые пункты выдачи, в каждом выстраиваются длинные очереди.
Автомобильные потоки стоят в бесконечных пробках, и даже периодический дефицит топлива с его «чудовищным» подорожанием ничуть не сократило число машин на дорогах.
В строительных супермаркетах те же очереди:
люди закупают материалы, возводят пристройки, делают ремонты, благоустраивают участки.
Стоит отправиться на любой курорт, и повсюду яблоку негде упасть. Даже в нынешней обстановке.
Прилетаешь в зарубежную страну и встречаешь там толпы русскоговорящих путешественников. Даже сейчас.
Городская инфраструктура живёт своей привычной жизнью:
работают кафе и рестораны, бары и театры, киносеансы идут полным ходом, аквапарки переполнены отдыхающими, гремят дискотеки, а цирковые арены собирают целые залы зрителей.
Голод? Ну какой, к чёрту, голод. Самые популярные поисковые запросы в сети сегодня крутятся вокруг темы похудения. На второй позиции рыболовные секреты и кулинарные рецепты. Не «как выжить в землянке» и не «чем питаться в блокаде», а сугубо гастрономическое: «что вкусного приготовить из филе индейки».

Смотришь иной раз на современного человека, и слышишь сплошное нытьё. Денег, мол, не хватает. Того не докинули, этого недодали. Сплошной мрак и безысходность. А сам при этом, то в спа-салоне отмокает, то в модном баре зависает, то в кофейне за столиком потягивает латте.
- Ну и что такого? Всего-то двести пятьдесят рублей за чашечку, иногда ведь можно себя и побаловать.
И да, я не спорю: временами что-то грохает, временами с неба прилетает что-то нежеланное, временами, к великому сожалению, гибнут люди. Я вовсе не говорю, что вокруг царит идеальная картина. Но давайте на минуту остановимся и сопоставим нынешние реалии с тем, что выпало на долю людей с 1914-го по 1945-й.
Целых тридцать один год умопомрачительного хаоса, на фоне которого наши дни выглядят едва ли не земным раем.
Возьмём, к примеру, младенческую смертность. Тогда, в начале прошлого столетия, из каждой тысячи новорождённых не доживали до года 230 человек. Сегодня же этот показатель в России один из самых скромных в мире: всего 3,6 на тысячу. Для сравнения: во Франции и Британии он выше: около 4.
Или вот ещё,
разве шастают сейчас по нашим дворам и микрорайонам вооружённые банды с вопросом: «Ты за белых или за красных?» Нет.
И девять миллионов наших сограждан не истязают себя в окопах на фронтовых рубежах, а ещё сто пятьдесят миллионов не надрываются у заводских станков в две смены, забывая о сне и отдыхе, а зачастую и о достойной оплате.
Страна, будем откровенны, в своём большинстве попросту не замечает происходящей спецоперации. Даже мой родной Серпухов, над которым иной раз что-то прилетает/пролетает, и тот продолжает жить своей размеренной жизнью, будто ничего особенного и не случается.
Сегодняшняя реальность в сотню раз благополучнее и безопаснее той, что была столетие назад.
И я глубоко убеждён: нам осталось потерпеть в подобном формате от силы лет десять. За это десятилетие мировой порядок должен перекроиться и встать на новые рельсы. А дальше, вспомните, как после всех ужасов первой половины двадцатого века в Советском Союзе наступили три-четыре десятилетия относительного спокойствия, стабильности и уверенности в грядущем дне.
Убеждён, что и у будущей России будет такой же период, только, возможно, растянется он лет на сто.
По крайней мере, именно к таким выводам прихожу лично я, оглядываясь на пройденный исторический путь.

Спасибо за прочтение, поддержите пожалуйста статью пальчиком вверх и подпиской. Для вас 2 секунды, а для меня развитие. Спасибо, низкий поклон.