Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Финишная прямая: как мы готовим аквариум к отъезду в отпуск

Остались считанные дни до каникул! Казалось бы, пора собирать чемоданы, но в нашей семье всё внимание сейчас приковано к другому — к подготовке аквариума к «автономному режиму».
Период жары — не самое удачное время для подобных приготовлений, но мы не выбираем обстоятельства, мы действуем в тех условиях, которые есть.
Итак, рассказываю, что уже сделано, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно,
Оглавление

Остались считанные дни до каникул! Казалось бы, пора собирать чемоданы, но в нашей семье всё внимание сейчас приковано к другому — к подготовке аквариума к «автономному режиму».

Период жары — не самое удачное время для подобных приготовлений, но мы не выбираем обстоятельства, мы действуем в тех условиях, которые есть.

Итак, рассказываю, что уже сделано, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, пока нас нет.

1. Фильтрация под контролем

Мой внутренний фильтр полностью перешел на механическую очистку — я заменила там поролон, и, скорее всего, освежу его еще раз прямо перед самым отъездом. Внешний же фильтр продолжает работать в штатном режиме, он уже давно взял на себя основную биологическую нагрузку, и с ним всё в полном порядке.

2. Дилемма с CO2: риск или спокойствие?

Что касается баллона с углекислым газом… казалось бы, всё должно идти по плану, но стрелка манометра предательски сползла в «красную зону». Это стало для меня настоящей головной болью перед отпуском.

-2

Честно говоря, я очень хотела сэкономить и перейти на систему SodaStream — переходник уже готов, баллон под рукой. Но, поразмыслив, я решила отказаться от этой идеи. Вводить новую систему в аквариум всего за несколько дней до отъезда — это неоправданный риск. А вдруг микро-протечка? А вдруг я в спешке что-то неправильно зафиксирую? Уехать на 2,5 недели с мыслью, что в тумбе работает «необкатанная» система — прямой путь к бессонным ночам в отпуске.

В итоге я решила действовать по самому надежному сценарию: в оставшиеся дни я всё же куплю точно такой же баллон JBL. Да, «жаба» внутри немного протестует против того, чтобы отключать текущий баллон, в котором, возможно, еще осталось немного газа. Но спокойствие за мой «Подводный Дзен» важнее любой экономии. Лучше я вернусь из отпуска, спокойно доиспользую старый баллон, а затем без суеты настрою систему с содой. А пока — пусть надежный JBL бережет баланс в мое отсутствие. Как вы считаете, это верное решение?

3. Инструкция для «няни»

К нам будет приходить девушка, чтобы приглядывать за котиками, и она же будет отвечать за кормление рыб. Нам невероятно повезло: выяснилось, что ее родители — бывшие аквариумисты, а папа раньше держал цихлид! Он сказал, что она уже знает основы, и это очень обнадёживающий факт. Но я всё равно подготовила «жёсткий» инструктаж: в крышке просверлили специальное отверстие, куда нужно кидать ровно одну таблетку спирулины для сомиков в день.

-3

Мой главный наказ: «Лучше пропустить день, чем перекормить». Лишняя еда сейчас — наш главный враг.

4. Борьба с жарой и «маньякальные» технологии

Наш «экстренный» вентилятор, о котором я уже писала, работает исправно. Муж доработал крепление, и температура в воде наконец-то пришла в норму.

-4

Вот теперь думаю : оставить вентилятор зафиксированным сверху с приоткрытой крышкой или нет? По прогнозам, пик жары должен пройти к началу следующей недели, но кто знает — а вдруг она опять шарахнет, когда нас не будет? Думаю, на всякий случай я попрошу девушку, которая будет приходить к нам кормить котиков, присматривать и за вентилятором — если станет совсем жарко, она его просто включит.

А теперь — вишенка на торте! Мы заказали на Amazon пару Wi-Fi веб-камер.

-5

Одну уже установили на штатив перед аквариумом.

-6

Теперь я смогу дистанционно поворачивать камеру прямо с телефона, наблюдать за рыбками и проверять, как они там.

-7

Знаю-знаю, это выглядит немножко «маньякально» и, может быть, даже перебор, но почему бы и не приколоться? Буду «на связи» с аквариумом из любой точки мира. Если замечу что-то важное — обязательно сообщу вам в своих постах!

5. Финальный аккорд перед отпуском: дела ассоциации

Сегодня, 26 июня, у нас большое событие — последняя перед летним перерывом встреча ассоциации! Я очень хочу туда попасть, даже несмотря на позднее время и жару, ведь это отличная возможность перед отъездом встретиться с единомышленниками и зарядиться хорошим настроением.

Программа вечера обещает быть очень насыщенной:

  • Тематический вечер (будет интересно!);
  • Обмен опытом и обсуждение наших общих «аквариумных» дел;
  • Приветствие новых участников;
  • И, конечно, традиционный момент для дружеского общения и угощений.

У меня как раз будет время после работы заглянуть в русский магазин. Друзья, посоветуйте, какую «русскую вкусняшку» лучше взять к общему столу? Хочется что-то такое, что наши французские друзья оценят и распробуют, но при этом с «нашим» колоритом — удобное для формата вечеринки.

Помимо этого, в самое ближайшее время планирую устроить «генеральную стрижку» — людвигия разрослась до невероятных размеров, а выбрасывать такую красоту рука не поднимается.

-8

Срезанные растения я повезу в ARA в субботу, 27 июня. Эта поездка для меня сейчас очень важна: во-первых, нужно передать зелень в ассоциацию, а во-вторых, я наконец-то планирую детально рассмотреть тот самый морской аквариум, о котором уже рассказывала.

Подготовка идет полным ходом, и, несмотря на жару, я чувствую спокойствие. Ведь когда всё продумано до мелочей, можно со спокойной душой отправляться на отдых.

А как вы готовите свои аквариумы к отъезду? И, что не менее важно, какие русские вкусняшки купить на вечер? Жду ваших советов в комментариях!