Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЧС ИНФО

В Новосибирске открылась передвижная выставка «Они сражались за Родину» о героях СВО

В Новосибирском государственном краеведческом музее начала работу передвижная выставка «Они сражались за Родину» (0+). В экспозиции представлены 100 портретов военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции. Проект уже побывал более чем в 30 городах России и будет работать в Новосибирске до 3 июля. 19 июня состоялось торжественное открытие экспозиции. В нем участвовали представители власти, общественности и команда проекта. Среди почетных гостей – заместитель председателя правительства региона Роман Бурдин, замминистра культуры Михаил Симонян и идейный вдохновитель выставки, капитан запаса ФСБ Павел Шабрин. Обращаясь к гостям, Роман Бурдин назвал выставку важной частью работы по сохранению памяти о защитниках Отечества. Он отметил, что сегодня бойцы разных национальностей и вероисповеданий плечом к плечу отстаивают духовные ценности страны, и пожелал проекту новых городов и как можно больше зрителей. Галерея насчитывает сто портретов – и за каждым своя история. Десантники

В Новосибирском государственном краеведческом музее начала работу передвижная выставка «Они сражались за Родину» (0+). В экспозиции представлены 100 портретов военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции. Проект уже побывал более чем в 30 городах России и будет работать в Новосибирске до 3 июля.

19 июня состоялось торжественное открытие экспозиции. В нем участвовали представители власти, общественности и команда проекта. Среди почетных гостей – заместитель председателя правительства региона Роман Бурдин, замминистра культуры Михаил Симонян и идейный вдохновитель выставки, капитан запаса ФСБ Павел Шабрин.

Обращаясь к гостям, Роман Бурдин назвал выставку важной частью работы по сохранению памяти о защитниках Отечества. Он отметил, что сегодня бойцы разных национальностей и вероисповеданий плечом к плечу отстаивают духовные ценности страны, и пожелал проекту новых городов и как можно больше зрителей.

Галерея насчитывает сто портретов – и за каждым своя история. Десантники и росгвардейцы, бойцы ЧВК «Вагнер» и ОМОН, артиллеристы и танкисты, военкоры и полевые медики, военные и гражданские железнодорожники – все они представлены в экспозиции. Авторы работ – художник Шамиль Курбанов и Екатерина Федорова, вдова погибшего десантника. Каждый портрет нарисован маслом и, по замыслу создателей, дает возможность не просто увидеть лицо, а почувствовать характер и внутреннюю силу героя.

Рядом с портретами – биографические справки: где учился и работал боец, как принял решение отправиться на фронт, при каких обстоятельствах погиб. Стены дополняют рисунки с мест боев, краткие описания военных операций и стихи. Также в пространстве выставки размещены макеты государственных наград, полученных бойцами посмертно: «Золотая Звезда», орден Мужества, медаль «За отвагу».

-2

Организатором выставки выступила инициативная группа «Север» при поддержке фонда «Защитники Отечества». Создатели адресуют ее в первую очередь тем, кому предстоит нести эту память дальше, – молодым людям, которым важно знать и помнить.

Автор проекта Павел Шабрин знает каждого героя не по справкам из военкомата. Для него это боевые товарищи, с которыми он плечом к плечу прошел СВО. Мы попросили Павла ответить на несколько вопросов о том, как создавалась эта галерея и что она значит для тех, кто приходит на нее посмотреть.

-3

– Как выбирали истории и людей для выставки? Насколько сложно это давалось?

– Это со всех сторон очень сложный вопрос. Изначально это были мои товарищи, с которыми я прошел специальную военную операцию. Они ушли в другие подразделения и, к сожалению, погибли. Начинали мы с них. Дальше, как принято у нас в России, через шесть рукопожатий: помощь знакомых через знакомых, кто-то попросил – и потихоньку портреты добавлялись. Когда мы планируем поездку в город, у нас есть время на создание портретов. Мы запрашивали истории, фотографии, согласие родственников – и отправляли нашему художнику. Он писал портреты. Собраны все регионы РФ, разные возраста. Впервые появилась девушка-медик. Десантники… Представлены все подразделения. Отбора «только Героев» у нас не было (я имею в виду именно награжденных звездой Героя России). Они для меня все герои.

– Какой момент в работе над выставкой запомнился больше всего?

– Все уникально. Локации разные, даже расстановка отличается. Первое время было тяжело в торговых центрах: люди вокруг ходят, отвлекаются. Но я подумал: раз вы не ходите в музеи, значит мы придем туда, куда ходите вы. Не выходя из магазина с капустой и мясом, человек посмотрит пару минут – и, возможно, что-то екнет в душе и останется с ним. Именно на это и было нацелено. А 3D-макеты наград – для детского взгляда. Ребенок подойдет, посмотрит, подергает – не оторвет. Заинтересуется.

– Что Вы хотели сказать подрастающему поколению?

– Ответ простой: любите и уважайте свою Родину. Гордитесь этими ребятами – простыми героями. Потому что еще есть стереотип: герои – это марвеловские персонажи со щитами, летающие. Нет. Герои – это ребята, которые вчера пекли хлеб, а сегодня защищают Родину. Они среди нас: на соседней улице, в соседнем доме. Хотелось бы, чтобы молодежь гордилась ими, уважала и любила свою страну. Это очень просто, но одновременно очень сложно. Это пошаговый, ежедневный труд. Мы не ждем сиюминутных результатов, мы адекватные люди, все понимаем. Но делать будем. Будем!

До Новосибирска выставка объехала 30 городов России – от Москвы до Красноярска. Везде она находила живой отклик у зрителей всех возрастов. В Новосибирске экспозиция пробудет до 3 июля, а после этого продолжит свой путь.

Вход свободный для всех желающих, возрастных ограничений нет.