Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пешком по Москве

Свадебный автостоп "Москва-Магадан". 14 дней в пути. Ижевск - Красноуфимск - Екатеринбург - Курган

Описание первых 7 дней нашего тернистого маршрута можно найти здесь.
Идея добраться до Красноуфимска от Набережных Челнов разбилась, как хрустальная ваза, так как между этими городами проходит платная трасса, и останавливаться на ней ради нас никто не станет. Было решено ехать через Воткинск, Чайковский, Большую Усу, Елово, Осу и Кукуштан. От Ижевска до Чайковского (Пермский край) мы добрались с

Описание первых 7 дней нашего тернистого маршрута можно найти здесь.

Идея добраться до Красноуфимска от Набережных Челнов разбилась, как хрустальная ваза, так как между этими городами проходит платная трасса, и останавливаться на ней ради нас никто не станет. Было решено ехать через Воткинск, Чайковский, Большую Усу, Елово, Осу и Кукуштан. От Ижевска до Чайковского (Пермский край) мы добрались с ветерком. Перекусив в шикарной местной чебуречной, двинулись в дальнейший путь,  где нас и ждало первое за день разочарование. Несколько часов пришлось простоять на трассе. Вечером пошел дождь, и нам впервые выпала возможность облачиться в стильные дождевики из «Галамарта». Наконец в восьмом часу вечера к нам подъехала машина, в которой сидела женщина с дочерью. Она сказала, что уже видела нас по дороге в Чайковский, и планировала подвезти по трассе, если на обратном пути мы еще будем ловить машину. Так и случилось. Мы весело пообщались, заодно женщина порекомендовала нам сменить маршрут на более оптимальный и поехать через Куеду, Чернушку и Орду. Нам понравилась эта идея. Женщина довезла нас до Куеды, где мы и решили заночевать, так как время было уже позднее. За день было пройдено всего лишь 200 километров, хотя мы планировали преодолеть как минимум в полтора раза больше. Поужинав посикунчиками в местном кафе, мы поставили палатку неподалеку от него, чтобы утром не тратить время на приготовление завтрака и перекусить здесь же.

Проснувшись в не самый ранний час, мы быстро собрались, позавтракали и вышли на трассу. Стоять пришлось недолго - сперва мужчина подвез нас до Чернушки, городка нефтяников, затем еще порядка 70 километров до Уинского мы доехали с семьей. Они рассказали нам про богатства местных лесов и высадили возле Уинского пруда, красотой которого мы были просто восхищены. Сложнее всего оказалось уехать от Уинского до трассы «Пермь-Екатеринбург», так как трафик автомобилей по ней был не сильно плотный. Стоять пришлось несколько часов. Добрый таксист довез нас до деревни Чайка и высадил возле знакового объекта - остановки имени Виктора Цоя, о существовании которой мы ранее и не догадывались. Оказалось, что это дело рук местного фаната творчества группы «Кино». На такой остановке ждать машину было куда приятнее! Меньше часа нам потребовалось, чтобы поймать грузовую Газель. Водитель сперва отнесся к нам скептически, но после 15-минутного разговора уже предложил покататься с ним по рабочим делам, а затем вместе доехать до трассы на Екатеринбург, где наши пути разойдутся. Мы с удовольствием согласились. Водитель оказался очень интересным собеседником, и 3 часа пути пролетели просто незаметно. Более того, с ним мы посетили одну из достопримечательностей Пермского края - заброшенный железнодорожный виадук, расположенный близ деревни Большой Сарс.

Добравшись до трассы «Пермь-Екатеринбург», мы наивно полагали, что остановить машину здесь будет проще простого, но это оказалось не так. Однако спустя час ожидания, местный рыбак довез нас до поселка Суксун, после чего мы сели в машину к уроженцу Таджикистана, который добросил до поворота на Красноуфимск. Часы показывали 22:00, мы были дико уставшие, и машины, следовавшие в город, не хотели останавливаться. Хвала водителю Газели, который помог нам преодолеть последние 20 километров маршрута. Оказавшись в городе, мы заселились в самую бюджетную гостиницу, смыли с себя дорожную пыль и вырубились спать.

В ожидании машины у развилки на Красноуфимск
В ожидании машины у развилки на Красноуфимск

Утром нас ждал сюрприз: при гостинице работала столовая, которая открыла свои двери в 11.30 и порадовала шикарным ассортиментом сытных и вкусных блюд. Плотно перекусив, мы поехали изучать главные достопримечательности Красноуфимска - заброшенные и действующие виадуки. На карте все выглядело очень просто, но по итогу за целый день нам удалось увидеть лишь хитросплетения виадуков у поселка Рябиновка. Все остальное мы решили отложить на завтра. Прогулявшись по городу и осмотрев его с разных сторон, мы отправились спать, чтобы не проспать утреннюю электричку.

В 7.30 утра следующего дня мы вышли из гостиницы и отправились на вокзал, построенный благодаря стараниям архитектора Щусева, автора Мавзолея. Электричка за полчаса довезла нас до Черной Речки, где находится заброшенный дореволюционный виадук - единственный, к которому можно прикоснуться.

-6

По пути из окна вагона мы посмотрели и на другие виадуки. Выглядели они очень эффектно, поэтому не было ни малейшей жалости, что вчера мы не дошли до них пешком. Обстоятельно познакомившись с чернореченским сооружением, вернулись на станцию, стараясь не тревожить змей, греющихся на солнышке, и стали дожидаться обратной электрички. Она повезла нас по другому пути, поэтому дорога назад была уже не такой захватывающей. Вернувшись в город, мы забрали вещи из гостиницы и пошли стопить машины.

Красноуфимск равноудален от Перми и от Екатеринбурга - до обоих городов около 200 км. Добраться до столицы Свердловской области нам помогли 3 водителя, причем каждый из них довез нас даже чуть дальше, чем было ему по пути, за что мы их всех очень сильно благодарили. По дороге остановились у стелы «Европа-Азия», которая изображена на новой 5-тысячной купюре. Различных памятников с указанием этого разделения по всей России можно насчитать не меньше 5, и все они установлены в разных местах.

Сперва у нас были мысли разбить лагерь на берегу Верх-Исетского водохранилища в границах Екатеринбурга со стороны Правобережного района, однако в более менее чистых местах было слишком людно, а там, где никого не было, все оказалось замусоренным. Место для ночевки мы искали очень долго и в конце концов остановились на пустыре близ строящихся жилых комплексов. Выбор был удачным - здесь нас практически никто не потревожил, за исключением пары грузовых автомобилей, которые приезжали ближе к ночи.

На следующий день мы встали достаточно поздно - виной тому была накопленная усталость. Совершив утренний туалет, мы медленно собрали лагерь и отправились на трамвайную остановку, находящуюся в нескольких сотнях метров отсюда. Грела мысль, что сейчас мы наконец-то заселимся в хостел и как следует намоемся. Но по прибытию на место временного размещения нас ждало огромное разочарование - по всему городу шли испытания тепловых сетей, поэтому горячий воды в хостеле не было. Смирившись с очередной неудачей, мы оставили вещи в номере и пошли гулять по Екб.

Екатеринбург был прекрасен, несмотря на всю суету, которая здесь царила. Мы приехали аккурат к началу фестиваля Ural Music Night (Ночь музыки), поэтому застали приготовления к нему. На набережной Исети музыканты репетировали свои номера. Одной из важных целей было посещение Ельцин-центра, куда я не попал во время своего прошлого автостопного тура. На этот раз все прошло удачно - в музее, посвященному первому президенту, мы провели несколько часов. Более подробно об этом я расскажу в отдельной статье и покажу в видеоролике. Если до Ельцин-центра у нас еще было желание посетить фестиваль, то после сил уже не осталось, и мы отправились в номер. Хостел был оборудован сауной, поэтому успели немного погреться и ополоснуться под холодной водой.

На следующий день мы посетили несколько кладбищ Екатеринбурга и прокатились по единственной ветке местного метрополитена. Несмотря на то, что здесь всего лишь 9 станций, каждый пассажир проходит тщательный досмотр и обязан выложить из карманов все металлические предметы. Это создает определенные неудобства и замедляет процесс прохода. Страшно представить, что творилось бы в Москве при таком раскладе.

-12

Вернувшись в хостел уже под вечер, мы напились бесплатного чая, забрали свои рюкзаки и отправились на ж/д станцию, чтобы выехать за пределы ЕКАДа и начать ловить машину до Кургана. Простояв на трассе около 2х часов, нам посчастливилось застопить лишь одного водителя, который провез нас примерно 5 километров. Машин ехало много, но брать попутчиков никто не хотел. Ночевки в лесу было не избежать, поэтому, пока окончательно не стемнело, мы поставили палатку неподалеку от развилки «Тюмень-Курган», надули коврики, приобретенные на донаты подписчиков, и улеглись спать с надеждой, что завтра нам удастся добраться до Кургана.

Обустраиваем семейное гнездышко
Обустраиваем семейное гнездышко

Утро "порадовало" нас проливным дождем. До трассы мы добрались насквозь мокрые, еще и проезжающие мимо машины окатывали нас водой. Надежды на скорый отъезд не было, но случилось чудо - стояли не более 10 минут. Сперва резвый Ларгус добросил нас до столовой, расположенной километрах в 40 от места ночевки. Позавтракав, мы вышли на дорогу и снова не задержались на ней - водитель такси провез нас целых 200 километров. Курганская область встретила жарой и засухой. Последний участок пути мы преодолели при помощи священника на Матизе. Он много рассказывал про святые места вокруг и довез до самого вокзала, расположенного в центре города. Благословив нас на удачную дорогу и отгрузив целый пакет рыбных консервов и пряников, священник уехал по своим делам, а мы отправились искать место для ночевки.

Далее нам предстоит познакомиться с Курганом и отправиться далее в крупные сибирские города - Омск, Новосибирск, Кемерово и Красноярск, о чем я с удовольствием расскажу в следующей статье.

Итог за вторую неделю автостопа до Магадана:

Пройдено 2300 километров по участку Москва - Кострома - Киров - Глазов - Ижевск - Красноуфимск - Екатеринбург - Курган, осталось примерно 7700 км.

Поддержать новобрачных, которые этим летом покажут вам самую настоящую, нетелевизионную Россию, вы всегда можете комментарием под статьей или рублем по номеру карты в описании профиля (Т-банк 5536-9138-1771-9947).

Движемся дальше!