С 9 по 12 июня 2026 года на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) прошла наша традиционная конференция Математические методы в технике и технологиях.
Нашей конференции уже более полувека: в первый раз она прошла 13-15 февраля 1973 года в Новосибирском Академгородке как I Всесоюзный симпозиум «Математические методы в химии - ММХ-I». Первые годы одним из основных организаторов конференции (с 1973 по 1989 - заместителем председателя Оргкомитета, с 1991 по 2000 - председателем) был доктор технических наук, профессор Геннадий Маркович Островский.
Большую поддержку конференции оказал академик Гурий Иванович Марчук, многие другие выдающиеся учёные и организаторы науки.
Свой облик конференция приняла за время активной работы доктора технических наук, профессора В.С. Балакирева.
Валентин Сергеевич участвовал в работе конференции с самого начала - активно подавал доклады, участвовал в обсуждении работ и довольно постепенно стал одним из организаторов конференции, а в конце 1990х-начале 2010х - его кабинет на кафедре Технической кибернетики и автоматики МИХМа-МГУИЭ стал постоянной московской штаб-квартирой конференции, местом сбора и редактирования статей, точкой встречи организаторов. Валентин Сергеевич активнейшим образом привлекал к участию в конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и признанных специалистов. Его усилиями конференция стала проходить не один раз в два года, а каждый год и в двух городах (в некоторые годы удавалось проводить даже в трёх!). Валентин Сергеевич считал очень важным проводить конференцию в сравнительно небольших городах - Ангарске, Пскове, Пензе, Смоленске - справедливо считая что это будет для местных университетов намного более значимое событием, чем для ВУЗов крупных научно-образовательных центров. В каждом городе обязательно организовывались экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям, научным лабораториям - каждый город для конференции был не просто площадкой с аудиториями, а живое место со своим обликом, своей историей, своим характером, своими обитателями.
Студенты и аспиранты принимающей стороны часто впервые видели конференцию такого уровня, проникались важностью представления и обсуждения результатов своей работы, начинали подавать доклады, ездить в другие города, становились постоянными участниками. Конференция стала настоящей кузницей научных кадров, многие из её участников стали кандидатами и докторами наук, основали свои научные школы.
Валентин Сергеевич щедро делился своим научным и организационным опытом, помогал аспирантам и докторантам и очень многие из них стали постоянными участниками и организаторами ММТТ. Доктор технических наук, профессор Александр Афанасьевич Большаков - один из "столпов" конференции - один из них.
Благодаря его неустанным усилиям в начале 2000х годов была организована работа сайта конференции, труды конференции стали издаваться в виде периодического научного издания, индексирующегося в РИНЦ, одной из составных частей конференции стала конференция «Киберфизические системы: проектирование и моделирование», труды которой индексируются в МБЦ Scopus, налажено конструктивное взаимодействие в рядом ВАКовских журналов.
В настоящее время А.А. Большаков работает в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте и кафедра Систем автоматизированного проектирования, возглавляемая доктором технических наук, профессором Тамарой Балабековной Чистяковой стала новой штаб-квартирой конференции.
Конференция уже проводилась в Санкт-Петербурге в 2000, 2003, 2017 годах, но, всё-таки, как справедливо отметил на конференции в этом году д.т.н. проф. М.Ю. Лифшиц - «Другие города могут хорошо встретить, могут хорошо организовать, но сделать из своего города июньский Санкт-Петербург они не в силах». Тамара Балабековна хранит лучшие традиции конференции, заложенные В.С. Балакиревым и Г.М. Островским: была организована экскурсия по каналам Санкт-Петербурга, у участников было множество возможностей для общения и обсуждения работ как в ходе заседаний, так и в частном порядке.
Отличительной частью конференции являются мероприятия, охватывающие широкий круг проблем образования: заседание Федерального учебно-методического объединения, круглые столы на актуальные темы образования, науки и техники, секция обсуждения квалификационных работ.
Отдельной находкой этого года стал предложенный Т.Б. Чистяковой формат заключительного заседания конференции, когда все активные участники конференции смогли высказать свои впечатления и пожелания.
Спасибо Санкт-Петербургу, следующая встреча запланирована 12-16 октября 2026 года в республике Беларусь, город Гродно. Регистрируйтесь на конференции и принимайте участие!