Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА (ПОПУТЧИЦА)

Что ты лезешь, или Моё белое рекламное пальто

Побуду душнилой.
Я купила джинсы. Такие необычные, с лампасами и нашивками.
Недешёвые - 9 тысяч рублей.
Я их выбрала на рекламу.

Побуду душнилой.

Я купила джинсы. Такие необычные, с лампасами и нашивками. 

Недешёвые - 9 тысяч рублей. 

Я их выбрала на рекламу. 

Дело в том, что я состояла тогда в фонде оригинальных авторов ВК, и чтобы оставаться в фонде, нужно было в месяц выпустить четыре рекламы товаров (не любых товаров, а тех, что были в перечне).

Я долго листала ненужные мне товары. 

И вот выбрала в итоге эти джинсы. Я люблю джинсы, а эти ещё и с лампасами. 

Я купила. Собиралась снять какой-то рилз, где я в этих джинсах. Что, мол, ребята, смотрите, какие джинсы. Смотрите, как сидят. Может, вам такие срочно надо?

Но я решила перед рекламой денёк в этих джинсах походить, потестить. И оказалось, что... каждый раз, когда я в них сажусь, растёгивается ширинка. Вот прям каждый. Возможно, это проблема только этих конкретных джинс, не всех остальных. 

А если нет?

Я не знаю производителя, не могу с ним посоветоваться, уточнить ничего. Я тут просто в роли рекламного носителя. 

Я отрекламирую джинсы, люди купят. Заплатят свои кровные 9000. Ширинка будет расстёгиваться. Носить невозможно. Будут или перешивать молнию, или просто выбросят. Подумают: "Савельева рекламирует всякую хрень". 

Если написать правду, то реклама не пройдет модерацию. Я пробовала. Например, мне не понравилось сумка. И я написала: "Сумка как сумка. Дорогая. Лично мне - неудобная". И такая реклама не прошла модерацию.

А ещё я однажды купила сережки и хотела написать "у меня от них уши заболели". Но тоже нельзя, хоть это правда. 

Потому что реклама - это когда ты делишься восторгом, а не разочарованием. 

А если нет этого восторга, то зачем рекламировать? У меня не было восторга, но необходимость дать 4 рекламы в месяц - была. Вот поэтому сумка. 

Ну сумка ладно. Это субъективно. Она нормальная была, просто лично мне не зашла, я люблю рюкзаки. 

Но в целом, проблема глубже, чем кажется. 

Однажды один ювелирный бренд позвал меня к ним амбассадором. Я фанат серёжек, моя аудитория это знает. Бренд гибкий, быстро сориентировался и сделал серёжки в виде микрофона и скрипичного ключа. Мол, зазвучи. И предложил коллаборацию. 

В целом, идея огонь. Хотя микрофон в их исполнении напоминал совсем не микрофон, а фаллос, извините. Я бы сделала иначе, и поменьше, но меня никто не спрашивал. Позвали на готовое. Ну ладно. 

Я пару раз надела эти серьги и получила десяток уточняющих вопросов и поводов для шуток. Сообщила об этом производителю. Просто как обратная связь. Мол, вот какой эффект от ваших серёжек. 

- Ой, ну странные у вас знакомые, - ответили они. 

Хм. Ну, то есть это люди вокруг странные, мысли у них пошлые, а с серёжками всё ок. Ну а с производителем - тем более. 

- Я люблю писать правду. Можно же я напишу, что издалека микрофон всем чудится немикрофоном. 

- Нет, мы такой текст не согласуем. 

Я поняла, что я опять просто рекламный носитель. Фактически мне диктуют текст. И велят носить сережки, которые вызывают странные ассоциации. 

Я растерялась. Мне очень нужны деньги (попала в жизненный переплет, расскажу, когда смогу) , и я активно ищу возможности зарабатывать. Но при этом цель - остаться в ладах с собственной совестью - приоритетная. 

Производитель серёжек сказал, что нужно будет сняться в ролике, и они назначили съемки на конец месяца. За месяц сережки потемнели, окислились. Не знаю, что с ними произошло. Стали выглядеть ржавыми как будто. Я сфоткала их производителю. 

Он ответил:

- Ну, мы быстро смонтируем ролик и успеем всё продать до окисления, - ответил производитель.

"Что продать? Совесть?"

В общем, не было никакой коллаборации, конечно. Потому что я в любой рекламной интеграции вижу свою ответственность. Это важно. 

Люди купят эти сережки, те у них окислятся, они напишут мне, а я что отвечу? "Ну, ребят, я просто рекламная площадка. Мне заплатили - я отрекламила, они оказались недобросовестными, я тут причем? " Так?

Слушайте, какой душный выходит пост, но накипело, я ещё хочу примеры рассказать, если скучно, ну, не читайте, я пойму. 

Недавно я взяла на рекламу шампунь и маску моего друга. Я его знаю давно, друга. А его шампунем давно мою голову.

Одна женщина спустя неделю написала:

- Оля. Я по вашей рекомендации купила набор - шампунь и маску. Все пришло, но в нарядной коробке. Мы открыли ее, а там - два шампуня, вместо набора - шампунь и маска. Может, какой-то сбой там на производстве. 

Причем женщина не ругалась, просто предупредила: говорит, проверьте, чтобы у остальных так не было. А я шампунь дочке отдам, а себе маску закажу. 

- Сейчас разберемся, - ответила я.

 Отправила скрин переписки другу, тот тут же отреагировал: "Оля, спасибо, мы с ней свяжемся. И в благодарность за то, что она отнеслась с пониманием, отправим маску в подарок" 

Вот для меня это будничный кейс. Друг поступил как друг и хороший человек. Мне кажется, так и должно быть. 

Мне в голову не пришло написать этой женщине: "А я здесь причём? Я отрекламировала шампунь, ссылки дала, деньги взяла, про меня забудьте, женщина". 

Нет же! У меня близкая эмоциональная связь со всеми, о ком пишу. Мне это важно. И я несу ответственность за свои рекламы. 

Поэтому я так мучилась, когда выбирала товар на рекламу из перечня озона для вк шопсов. 

Мне ничего не нравилось, ибо никаких производителей я не знала.

Листала, листала. 

Хотите прикол? Раз уж понесло меня ...

Например, там в перечне был такой товар как "формодержатель для сумки". За 2400. Это такой надутый пакет, который нужно засунуть в дорогую сумку, чтобы она держала форму, пока вы не не носите. 

Но у меня все сумки дешевле этого формодержателя, я не знаю, где взять целевую аудиторию для такого товара. 

Я не стала рекламировать формодержатель. И джинсы не стала, Потому что репутация дороже 9 тысяч рублей. И в фонде я больше не состою. Не из-за джинс, конечно, я честно отмотала свой срок и ушла со смешанными чувствами. Как будто меня прокатили на эмоциональных качелях.

Я недавно записывала мастер-класс про тексты, и там был блок про рекламу. 

И я сказала там про блогинг, что монетизация - это круто, но очень важен ответственный подход.

Я вообще думаю, что будущее блогинга именно за таким подходом: если блогер рекламирует товар, то несет за него ответственность вместе с производелем. 

Думаю, пока это мнение мое вряд ли станет популярным, но в перспективе...это возможно. 

Ну, у меня в блоге так. Эко-реклама. 

Поэтому я рекламирую только либо свои продукты (книги, блокноты, метафорические карты), либо мерчи (жилетки, дождевики, кстати, скоро новая коллекция), либо тех, в ком уверена на сто процентов (косметика, например, попала в блог ко мне на рекламу после того, как я год тестировала её на себе, а сейчас мы друзья). 

И если что-то не так, вы можете написать производителю или мне. И я вам никогда не отвечу: "А я здесь причём? Я просто отрекламировала, а дальше сами".

Моя подруга, известный и успешный блогер, со мной категорически не согласна, говорит:

 - Оль, вот тебе делать нечего? Ты зачем берёшь на себя лишнюю ответственность? Опять в тебе эта хорошая девочка лютует?Люди взрослые, сами в состоянии разобраться со своими решениями и ответственностью за них. Если по твоей рекламе они купили, скажем, тушь, а у них аллергия вышла - они пойдут к производителю. Это их ответственность, не твоя. Ты причём?

И я слышу подругу. Доля правды в этом безусловно есть. Действительно: зачем я влезаю в ответственность между производителем и покупателем? Моя роль здесь - информационная. Познакомить их. Дальше сами. 

Если они друг другу не понравились или даже подрались в итоге, я-то тут каким боком?

Но мне всё же кажется, будущее за ответственным блогингом. Профессия блогера дискредитирована именно потому, что некоторые блогеры (не все! не все!) превратили свои блоги в рекламные помойки: реклама за рекламой, каждый час новая, даже протестировать продукт не успевают.

Мы тут хотели купить рекламу моего концерта у блогера из нужного региона (куда я еду с концертом), а блогер говорит: "Могу пустить вас минут на сорок. Потом перекрою рекламой витаминов"

Ну вот если вы видите новую рекламу каждый час, вы верите, что блогер "пьет эти витамины всю свою жизнь"? Так было написано в его рекламе витаминов. 

Но скорей всего он сфоткался с ними и всё. И разговор с производителем был такой:

- Рассказать вам про наши витамины?

- Расскажите, когда перечислите деньги.

Я не считаю это этичным.  

Реклама - это восторг от товара, честный диалог с читателем/зрителем и ответственность. 

А значит, я должна хотя бы знать производителя. Не могу я отрекламировать джинсы, не зная, кто их шьёт, и что там у них с фурнитурой и молниями. Потому что иначе молнии в меня будут метать рассерженные зрители.

Или каждый день мне пишут производители косметики. Отрекламируйте наш крем, сыворотку или что там. Я отвечаю, что понять, хороша ли косметика за одно применение невозможно. 

А они мне: "А вам зачем, если мы платим фиксированную сумму, а не процент с продаж?"

Я не призываю (хотя почему не призываю? призываю!) всех относиться также, но мне кажется, эта вот пулемётная реклама скоро изживет себя, потому что люди ей верят все меньше, и выхлопа не будет. 

А производители пойдут к тем блогерам, которым не плевать. И будут сотрудничать через полное погружение в процесс, в продукт, через вдумчивое и экологичное амбассадорство. 

Всё, погундела, подушнила, выгуляла белое пальто.

На фото сижу, главное, бедро выкатила)))

Автор
Автор