Таня доверяла мнению Эдуарда, и если он сказал, что родители простые люди: мама - учительница, папа - инженер, значит, так и было на самом деле. Идти в гости с пустыми руками не хотелось. Чтобы купить небольшие подарки, нужно было хотя бы немного знать принимающую сторону, а поскольку эта встреча была первой, то решила состряпать торт, и накануне вечером Таня занялась выпечкой "Медовика", который ей удавался лучше других.
"Торт лишним точно не будет", - рассудила она и с воодушевлением взялась за дело. Далеко за полночь Таня собрала коржи, промазала их кремом, а сверху украсила свой шедевр паутиной из шоколада. Результатом осталась вполне довольна. Немного помечтав о предстоящей встрече с любимым, она вскоре уснула.
Непривычно для второй половины августа в городе установилась жара. Тёплый и сухой ветерок не приносил прохлады, только гонял с места на место пыль да обёртки от мороженого и рекламные листовки, которыми, как осенними листьями, были усыпаны газоны и тротуары. Мусорки в общественных местах стояли переполненные всевозможными упаковками из-под соков и пустыми пластиковыми бутылками. Дворники повсеместно не успевали наводить чистоту.
Мужская часть населения, облачённая в белые футболки, шорты и сланцы, своим расслабленным видом больше напоминала отдыхающих у моря. А вот девушки, благодаря установившейся жаре, продолжали радовать противоположный пол обтягивающими топиками, короткими юбочками и стройными ножками.
Добраться до гостей Таня вызвалась сама. Она шла, легко постукивая каблучками, хотя нет, она даже не шла, а парила над землёй. Субботнее утро было потрачено не зря - голубое шёлковое платье играло волнами на лёгком ветерке, волосы распушились вокруг её милого личика, кокетливая белая сумочка с длинной ручкой через плечо удачно подчёркивала модный силуэт. Таня подходила к дому, когда неожиданно из-за угла выскочил мальчишка на велосипеде и едва не сшиб её. Татьяна успела отскочить в сторону и не пострадала, а вот торт вылетел из рук и с размаху приземлился на асфальт. Обидчик на велосипеде позорно сбежал с места происшествия.
Торт был надёжно упакован, но удар о тротуар не сулил его внешнему виду ничего хорошего, а Татьяна от обиды и отчаяния готова была разреветься. Стоя перед квартирой, Таня не знала, как следует поступить с испорченным тортом. Такая долгожданная встреча была бессовестно испорчена...
Вера Васильевна оказалась приятной женщиной небольшого роста, с тихим, ласковым голосом и добрыми глазами. Казалось, что годы работы в школе ничуть не отложили отпечаток на её характер. А поскольку дверь открыла сама хозяйка, то растерянная Татьяна предстала сразу перед ней.
- Здравствуйте, Вера Васильевна! Я - Таня... - произнесла Татьяна дрожащим голосом.
- Здравствуйте, Танечка! Эдик с отцом пошли помочь соседке. Ей понадобилось сделать небольшую перестановку, но они скоро будут. Проходите, пожалуйста! - пригласила Вера Васильевна и опытным взглядом оценила испорченное настроение гостьи. - Танечка, у вас что-то случилось?
- Меня велосипедист чуть не сбил... Я отскочила, а торт выпал...
- Вы, надеюсь, не пострадали? - забеспокоилась хозяйка и принялась тотчас осматривать у вошедшей повреждения на руках и ногах.
- Я в порядке, а вот торт... - сказала она и подняла вверх приплюснутую коробку.
Похоже, в голосе гостьи было столько отчаяния, а на лице вырисовывалось такое выражение безысходности, страха и смущения, что Вера Васильевна поскорее поспешила успокоить её:
- Пойдёмте, Танечка, на кухню и осмотрим пострадавшего. Уверена, что мы сможем ему помочь.
Приятный голос хозяйки звучал обнадёживающе. Торт оказался помят, коржи разъехались в разные стороны, а сверху образовались горы и впадины, что ещё больше расстроило гостью.
- Медовик? - спросила Вера Васильевна, пытаясь поменять тему разговора.
- Был "Медовик"... - вздохнула Таня.
- Очень люблю этот торт, и коржи у вас получились нежные. Не переживайте! Всё не так плохо. Сейчас мы его поправим.
- Вы, Танечка, в сметанный крем сливки добавляете? - умело уводила от сути проблемы хозяйка и одновременно ловко орудовала лопаточкой.
- Нет, взбиваю сметану с сахаром...
- А вы попробуйте добавить немного сливок. Крем получится более воздушным. Я раньше взбивала так же, как вы, а недавно коллега подсказала. Если хотите, вам тоже дам рецепт...
- Так обидно, первый раз пришла к вам в гости и такой казус... - грустно сказала Таня, наблюдая за тем, как ловко исправляла ситуацию Вера Васильевна.
- Зато торт у вас получился очень вкусным! Хочу вас успокоить. Когда родители Вячеслава Дмитриевича издалека приехали знакомиться, обед готовила я сама, чтобы показать, какая им достанется хорошая хозяйка, и от усердия так посолила суп, что по содержанию соли он легко соперничал с водой Мёртвого моря. Я очень старалась, потому что Слава много рассказывал, как вкусно его мама готовит и печёт. Представляешь, какой это был позор?
В тот момент между хозяйкой и Таней произошло невидимое сближение. Оказалось, что Вера Васильевна в молодости была тоже не идеальна. Неожиданно они обе засмеялись. Теперь мама Эдуарда совсем не напоминала ей будущую грозную свекровь. Вера Васильевна была обычной женщиной, которая когда-то так же неловко пыталась произвести впечатление на семью жениха. А ещё Таня подумала, что падение торта помогло им быстрее наладить отношения. Оказалось, что самые тёплые воспоминания создаются не из идеальных моментов, а из тех, где человек позволил себе быть несовершенным. Ведь для настоящих отношений в семье важен не идеально красивый торт, а умение посмеяться над горами и впадинами на его поверхности и за этими огрехами рассмотреть старание и любовь, с которой его стряпали.
Общими усилиями изуродованный падением торт удалось поправить, и к приходу мужчин спокойствие Тани было восстановлено.
Квартира семьи Эдуарда была двухкомнатной. Одну комнату, что была побольше размером, по всей видимости, занимали родители, а та, что поменьше, принадлежала сыну. В обеих комнатах было много книг. Чувствовалось, что книги в семье были главным богатством. Как и все граждане СССР, их собирали не один год, сдавая макулатуру и записываясь в очередь на дефицитные издания и полные собрания сочинений. Наряду с томами классиков на полке стояла литература по педагогике, книги по инженерному делу, а также ранее запрещённая литература диссидентов, за хранение и распространение которой в недавние времена грозил тюремный срок...
Вячеслав Дмитриевич, под стать жене, оказался очень приятным человеком. Немного пообщавшись с родителями, напряжение, возникшее сразу после знакомства, у Татьяны быстро пропало.
- У тебя милая мама! - сказала Таня Эдуарду, когда тот пригласил её в свою комнату. - В ней сразу чувствуется учительница - спокойная и мудрая!
- Что есть, то есть... Мама никогда и ни при каких обстоятельствах на детей не повышает голос, да и нет смысла кричать, потому что ученики её и так беспрекословно слушаются. Она никогда не стращает их двойками, не вызывает родителей в школу, а ещё всегда обращается к детям на "вы". Пятиклассники после начальной школы без привычки не понимают, к кому учитель обращается. Испуганно оглядываются и переспрашивают: "Вы меня спрашиваете?".
- У вас много книг! - заметила Татьяна, осматривая книжные полки в комнате Эдуарда.
- Ребята, мама зовёт к столу! - заглянул в комнату отец Эдуарда, ставший невольным свидетелем последней фразы гостьи про книги.
- Много, как в любой интеллигентной семье. Как-никак здесь учительница и инженер живут...
- Интересное суждение... - сразу вступил в разговор Вячеслав Дмитриевич. - У нас на заводе работал токарь - уникальный специалист с золотыми руками. Так вот, этот обычный токарь увлекался историей Древней Греции и Рима. Много читал по этой теме, покупал книги, где только получалось. У него была собрана шикарнейшая библиотека. Я сам брал у него книги читать. А как он увлекательно с восторгом умел рассказывать! А другой токарь на заводе, не имея образования, обыгрывал всех шахматистов-разрядников. У меня создалось впечатление, что ты считаешь статус интеллигента неким приложением к высшему образованию. Сразу возникает закономерный вопрос: кого ты, сын, относишь к интеллигенции? Каковы у тебя критерии отбора? Например, твоя прабабушка в деревне полуграмотной была, но знала наизусть всего Некрасова, а сколько рассказывала прибауток и пословиц... Всю жизнь она жила по совести, в душевной чистоте и порядке, вере в Бога - чем она тебе не интеллигент?
- Отец, не цепляйся за слова. Для меня интеллигентным является любой разумный, образованный и умственно развитый человек.
- Слава, ты опять за своё? - тотчас отозвалась Вера Васильевна. - Предлагаю сначала пообедать. А то Эдика с отцом не переслушать. Мой супруг - заядлый спорщик...
За обедом немного поговорили о политике, потом о профессии бухгалтера, и разговор постепенно перешёл на обсуждение недавнего похода на Байкал. Тема воды навеяла приятные воспоминания у Веры Васильевны.
- Мы, Танечка, с Вячеславом Дмитриевичем познакомились на озере. Решили мы с подругой покататься на лодке, а грести из нас никто не умел. Тут к нам в лодку запрыгнул парень и любезно вызвался нас покатать. Мне сразу понравилась его фигура и сильные красивые руки. Пока катались, мы с ним общались, спорили на разные темы. Подружке Слава не понравился, а мне он показался интересным человеком.
- Мне эта подруга тоже не понравилась. Я как увидел Верочку, сразу понял, что это моя будущая жена... - рассказал свою версию знакомства Вячеслав Дмитриевич. - Поэтому на следующий раз я пригласил одну Верочку покататься. Вот так мы снова оказались в одной лодке. Поняли, что у нас много общего, что нам интересно друг с другом... Так и плывём вместе по сей день...
- Мама и папа, мы с Таней решили пожениться... - к месту после такой семейной истории сообщил Эдуард.
- А мы очень рады! - обрадовалась Вера Васильевна и с материнской теплотой посмотрела на девушку сына.
- Давно пора, - согласился Вячеслав Дмитриевич. - Плыть в семейной лодке оно лучше и как-то надёжнее... Да и внуков нам матерью уже очень хочется...
Продолжение следует...