Экс-глава сельсовета и ее заместитель приняли решение заключить подложные соглашения на предоставление экономических услуг и ведение похозяйственной книги, оформив их на дочь заместителя руководителя. При этом реальной нужды в дополнительном сотруднике не имелось: все функции, предусмотренные этими контрактами, и так выполняла сама заместитель главы, работавшая главным бухгалтером, за что ей уже была назначена доплата за совмещение должностей.
В период с мая по сентябрь 2024 года, а также в январе 2025 года на счет женщины регулярно поступали бюджетные выплаты. Однако она не выполняла никакой работы по этим договорам. Более того, ей не было известно об истинных намерениях при оформлении документов. Мать объяснила дочери, что у нее возникли трудности с банковской картой, поэтому полученные суммы нужно просто переводить обратно. Впоследствии эти средства передавались руководителям администрации, которые тратили их по своему усмотрению. Таким образом, из бюджета было незаконно изъято