С Валерой Наташа познакомилась не где-нибудь, а на выставке. Ее подруга, преподававшая в художественном вузе, пригласила Наташу на открытие выставки ее студентов - городской пейзаж, люди в городе. Особых дел на тот вечер не было, и Наталья с удовольствием согласилась.
Выставка оказалась весьма неплохой, работы интересные, выполненные с большим мастерством, а на столике в углу был организован мини-фуршет. Наташа, посмотрев на представленный ассортимент, только улыбнулась: сразу было понятно, что стол накрывали студенты: красиво, но очень скромно. Взяв из вежливости одну конфетку, она снова отошла к картинам - "объедать" студентов ей не позволила совесть.
"Красивые картины, правда? - услышала она приятный мужской голос и обернулась. - Меня Валерий зовут, - представился симпатичный мужчина со стаканом сока в одной руке и бутербродом - в другой." - "Наталья, - отозвалась она. - Да, отличная выставка. Вы преподаете или просто ценитель живописи?" - "Нет, - улыбнулся Валера, - Так вышло, что моя деловая встреча перенеслась на час, а просто так гулять по улице... Как-то холодно сегодня. Вот... Самым ближайшим заведением, где можно погреться, оказалась эта библиотека. Зашел - и попал на выставку. Но теперь-то понимаю, что это был знак Судьбы - ведь я встретил вас..."
Наталья охотно посмеялась над шуткой про "зашел погреться" и про "единственное заведение" - библиотека находилась на достаточно оживленной улице, вокруг было множество кафе и кофеен, но раз Валере хочется так красиво привязать "случайность" и "знак Судьбы", то почему нет? Романтиков сейчас осталось мало, как и мужчин, способных на небанальный способ знакомства - хотя бы способных выдавить из себя что-то кроме "привет-как дела".
Она не стала кокетничать и согласилась встретиться с Валерой в субботу - он предложил ей прогуляться по зимнему парку или покататься на лыжах. Лыжи Наташа не любила еще со школьных времен, а гулять любила. Тем более, что мужчина показался ей весьма приятным собеседником, с чувством юмора и представлением о воспитании - для нее это было важно.
Уже после нескольких встреч Наташа поняла свою ошибку: тогда Валера не шутил, говоря о "единственном заведении", для него это, и в самом деле, было именно так. Он терпеть не мог заведения общепита. Причем, в первую очередь это относилось к ресторанам, но и менее пафосным заведениям тоже доставалось, видимо, за компанию.
"Не понимаю я этих приколов, - откровенничал он. - Как только приходишь, сразу начинаешь переплачивать просто за факт того, что ты здесь находишься. Все дороже в пять раз, чем, если бы приготовил сам. А музыка? Вот почему она всегда такая громкая, что не слышишь не только собеседника, но даже себя? Так что вариант "встреча, чтобы пообщаться" здесь тоже не прокатывает. Ну невозможно же там общаться! А персонал кого из себя строит? Ой, за этот столик нельзя, здесь бронь! Ой, у нас в спортивных шортах нельзя! Как будто я на собеседование какое-то пришел в солидную фирму! Официанты, знаешь, как смотрят? Как будто я к ним домой без приглашения заявился и требую накормить меня бесплатно! Снобы! А как-то в клуб меня друзья потащили, так там, знаешь, что? Фейс-контроль. При мне мужика завернули - мол, не можем пустить, а причину имеем право не объяснять. Нормально?"
Наташа слушала его и весело смеялась - с таким пылом и жаром он расписывал недостатки заведений. Понятно, что это был гротеск, преувеличение, как говорится, "ради красного словца", но слушать его было интересно. Нет, ну а что такого?
Вот сама Наталья очень не любит по магазинам ходить. Ей бы спокойно посмотреть, прицениться, так нет! Обязательно навязчивый консультант прицепится – «что вы хотите» да «что вас интересует». Да она сама еще не решила! Не любит она торопиться! И торопить ее не надо! А один раз в магазине белья продавец выскочила из-за прилавка и ходила за ней по пятам, хотя магазин был крошечный - все и так видно. А под конец она заявила Наталье, мол, вон там, в уголке есть несколько вещей с небольшим браком - уценка. "Ведь у нас дорогие вещи,"- добавила она и выразительно посмотрела на джинсы и толстовку Натальи.
О, да! Как же неприятно это было... Учитывая, что она выбирала себе подарок на Восьмое марта и планировала купить несколько дорогих красивых комплектов... Словом, она прекрасно понимала Валеру.
"Нет, меня в эти ваши рестораны ничем не заманишь! - продолжал откровенничать он. - Атмосфера? Да, мне атмосфера очень нужна! Поэтому я лучше в гараже с мужиками посижу. Или шашлык на даче пожарю, друзей приглашу - вот это атмосфера! И пусть хоть кто-нибудь мне что-нибудь про шорты скажет! Или про столик!.."
Наташа с пониманием относилась к этой особенности Валеры - у всех свои заморочки, эта далеко не самая страшная. Без ресторанов вполне можно обойтись: они с Валерой, и правда, как потеплело, несколько раз устраивали вылазки на пикник или жарили шашлык в парке - теперь там были уютные беседки и зоны барбекю.
Приближался день рождения Наташи - в этом году он был в пятницу. "Смотри, как я предлагаю... - делилась она своими планами с Валерой. В пятницу я отмечаю с родителями и подругами в ресторане, а в субботу ты за мной заедешь, мы загрузим продукты в машину и поедем к тебе на дачу - отметим вдвоем. Я, кстати, и сама умею шашлык жарить, так что не буду тебя эксплуатировать. С тебя только мангал и уголь."
"В смысле? - Валера вытаращил глаза так, что Наташе даже стало страшновато. - Это как так-то? То есть, ты вместе со всеми отмечаешь в ресторане, а меня по боку? Типа, я человек второго сорта? Не достоин? Со мной только на даче можно отмечать?"
"Валер, ты чего? - удивилась Наташа. - Я же наоборот... Ты же сам говоришь все время, как сильно ненавидишь рестораны... Я же специально, чтобы ты не нервничал..." - "Специально, да? Специально пригласила всех, кроме меня? Ну конечно - подарок подари, а в ресторан тебя не приглашаю. Нормально ты придумала! Хорошо, что твоя маска упала именно сейчас, ты показала свое истинное лицо и отношение ко мне. Что же, отлично! Я понял, что нам не по пути!.. Извини, но я больше не могу оставаться здесь ни минуты!"
И с видом оскорбленной добродетели Валера надел кроссовки и ушел. Наташа была так ошеломлена внезапной переменой, что даже не стала его удерживать. Она даже не поняла, на что он так сильно обиделся, что, похоже, решил так резко ее бросить. Вроде, она все сделала, как ему нравится... Или нет?..
В ее памяти почему-то возникла сцена их знакомства - на студенческой выставке - тогда Валера, не стесняясь, метал скромные бутерброды, недорогие пирожные и фрукты на свою тарелку, потому что... Неужели, потому что они были бесплатными? Выходит... Он и в ресторан бы пошел с удовольствием, но за ее счет?.. Неужели такое бывает?.. Неужели все его пламенные речи - это банальная жадность и желание поесть бесплатно?.. Что же. Кажется, теперь она этого так и не узнает...