Участники спортивных соревнований преодолевали дистанцию вплавь и бегом На Шершневском водохранилище в Челябинске прошел первый фестиваль акватлона. Около 200 спортсменов проверили свои силы в необычной дисциплине, сочетающей плавание и бег. Кульминацией фестиваля стал забег работников культуры и горожан в поддержку заявки города на звание «Культурная столица 2027», передает корреспондент ИА «Первое областное». Акватлон — это соревновательная дисциплина, в которой участники последовательно преодолевают два этапа: сначала плавание в открытой воде, затем бег по пересеченной местности или шоссе. В отличие от классического триатлона, здесь отсутствует велоэтап, что делает этот вид спорта более доступным для новичков и любителей. Фестиваль предлагал две основные дистанции на выбор: · «Стандарт» — плавание 1 км + бег 5 км; · «Спринт» — плавание 0,5 км + бег 2,5 км. Идейным вдохновителем и организатором состязаний по акватлону стал Владимир Савчук — известный челябинский спортсмен, победитель