Нефтяное пятно обнаружили в азербайджанской акватории Каспийского моря. По предварительной версии, трубопровод получил повреждение из-за якоря, сообщает Centralmedia24 со ссылкой на Азертадж. 💬Информация об обнаружении следов загрязнения нефтью в районе дюбендинского пляжа появилась 19 июня. В ходе первичного обследования акватории между островом Пираллахы и посёлком Дюбенди было выявлено нефтяное пятно. В ПО «Азнефть» сообщили, что сначала визуально определить источник выхода нефти не получалось. Тогда были обследованы подводные нефтепроводы и установлено, что источником загрязнения стал пробитый нефтепровод, принадлежащий ПО «Азнефть». «Сразу после установления источника утечки транспортировка нефти по данному подводному трубопроводу была остановлена. Для управления инцидентом в ПО «Азнефть» создан оперативный штаб, ситуация взята под контроль», — сообщили в компании. 📌Водолазная служба установила, что повреждения носят механический характер. По предварительной оценке, они возн