Вот снова понедельник. В голову так и лезут слова из песни Елены Ваенги: " Снова стою одна, снова курю, мама, снова. А вокруг тишина...."
А вокруг не то, чтобы тишина. Птицы горланят, а так тишина. Весь дачный поселок ещё спит.
Кот мой пришел. Только подумала, где шляешься, бродяга? Три дня не было. А он, тут, как тут, нарисовался. Наверное в выходные шумно, вот он и опасается приходить. Супруг привез из города оставшийся от нашей собачки влажный корм. Вот сегодня котик им и завтракал.
Наелся и лежит на крыльце. Там ступеньки из плитки. Она прогрелась. Вот он и нежится на солнышке.
А сегодня я хотела с вами поговорить конечно не про кота, а порассуждать, как мы раньше жили. Конкретно моя семья. Меня к этому подвигли комментарии некоторых подписчиков.
Я вам уже писала, что на дачу все свозилось по остаточному принципу. Может быть у других было по иному, а в нашей семье так.
Да и в нашем окружении было также. Никто на дачу не привозил новую мебель и новую посуду. Все, что состарились или не особо нужно, все на дачу.
Может быть кто-то и покупал новое постельное белье на дачу, но я в это " не верю". Мне кажется, автор этого комментария немного лукавит или он очень молод.
Я пишу о 70-80 годах.
Мои родители не были ответственными работниками. Они не работали в закрытом предприятии и на " хлебных" местах. Следовательно, купить могли все только в магазине. А там особо ничего не было.
У нас никогда не было ковров, машины, сервиза " Мадонна" и прочих атрибутов "богатой" жизни.
И квартиру мы получили от государства, простояв на очереди 13 лет. Жили 5 человек в 15 метровой комнате.
Зато у нас были книги. Мама , простояв ночь в книжном магазине, оформила подписку на серию книг " Всемирная литература". По-моему там были все известные и не очень ( для меня) авторы.
Мои родители, если судить по сегодняшним меркам, жили средне. Не сказать, что мы в чем-то нуждались, но и не шиковали. Мои родители никогда не ездили на море, пока мы с сестрой были маленькие. Все лето мы проводили на даче.
Вот в эту дачу и вкладывались все средства.
Родители купили сруб дома, который шел на слом. Из этих шпал папа сам построил дом. Строил не один год. Зато мне достался теплый зимний дом.
Крышу покрыли оцинкованным железом. Это вам не рубероид, который прослужит 5 лет. Это железо переживет моих правнуков.
Делали все основательно. Поэтому у соседей дома уже под снос, а мой добротный, крепкий. Все это стоило денег, и не маленьких. Поэтому было не до машин и ковров. Также не до нового постельного белья на дачу.
Сейчас у всех приоритеты поменялись. Те люди, кто отстроил новые современные дома, уже не будут завозить туда старые диваны, а обставляют новой мебелью.
Я также поменяла свое мировоззрение по поводу дачи. Правда ещё не совсем. Вот недавно не смогла выбросить два старых покрывала. Выстирала и убрала в диван. Вдруг надо будет что-то завернуть, закрыть. Сидит, сидит во мне ещё эта черта - не выбрасывать. Хотя я борюсь с собой.
На даче нормальные кастрюли. Купила в город новые, а эти на дачу. Большие плоские тарелки, новые столовые приборы. Не дорогие, но новые. Заменили телевизоры на современные с плоским экраном. На даче есть стиральная машина автомат и посудомойка. Вот недавно невестка привезла новую микроволновку , взамен старой. Купили новый холодильник.
Вообщем, работаем над собой.
Ещё в семье моих родителей большое значение уделяли питанию. Я не помню, что бы мы голодали или ущемляли себя в продуктах. Нет, черную, да и красную икру, никто не ел ни ложками, ни банками. Обыкновенная еда. Но в семье обед должен был быть всегда . Суп на мясе. На второе что-то мясное.
Наверное у родителей срабатывала генетическая память.
Ведь и папа и мама пережили блокаду Ленинграда. А это откладывает отпечаток на жизнь человека.
Во всяком случае на еде не экономили.
Помню наши соседи по даче, когда копили на машину, делили одну сосиску на ужин на двоих. Остальная еда - картошка и квашенная капуста. В нашей семье такого не было.
Также меня удивляло, что мои подружки вместо масла на хлеб мажут сливочный маргарин.
Вот, что давали по выдаче, так это конфеты. И не от того, что их не было. Просто мы с сестрой могли все сразу слопать. Вот бабушки или мама нам и выдавали каждый день по несколько штук. Они-то понимали, что много шоколада вредно.
Денежный вопрос в семье стоял таким образом. Папа приносил зарплату и отдавал ее маме. Мама давала ему каждый день деньги на обед. Все деньги хранились в фужере, который стоял в серванте.
Никому и в голову не приходило взять от туда что-то. В фужер складывалась и мамина зарплата и бабушкина пенсия.
В принципе, всеми финансовыми делами распоряжалась мама. Папа к этому отношения не имел.
Вот, в вкратце я вам и рассказала, как был устроен быт моей семьи.
И ещё хочу заметить.
В комментарии меня спросили, кто пишет мои статьи- я или искусственный интеллект ?
А что так похоже, что и.и.?
Нет, от корки до корки пишу только я. Поэтому в моих статья и проскальзывают ошибки. То я пропущу, то телефон заменит по своему усмотрению, а я не замечу.
Поэтому прошу вас указывать на ляпы. Все исправлю и буду вам благодарна.
Знаете, что ещё хочу добавить, мы не вправе судить и обсуждать чужую жизнь. Люди ее прожили. Может быть с нашей точки зрения не так, как мы считаем правильным, но это их жизнь. Давайте проживать и обсуждать свою. А у нас то все , что так хорошо и замечательно?
Вот то-то и оно.
Просто после моей публикации о моем втором муже были комментарии о том, что почему мой отец не приструнил хулигана.
Типа, что он не мужик, в армии что ли не служил, друзей нет?
Было всякое. И приструнивал и разговаривал. Но, не мог же он в моей квартире сидеть 24 часа.
Таким людям, как мой второй муж, что-либо объяснять бесполезно. Их не переделать. От них надо только бежать, роняя тапки. Что мной и было сделано.
Мне очень понравился комментарий моей дочери.
"Мама у меня сама хорошая, это Раз. ДЕД С БАБУЛЕЙ это два. Вы оденьте сапоги человека и пройдите его жизнь, а потом судите."
А вас жду на своём канале "Жизнь на пенсии до и после "