Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Леди Mail

Роза Сябитова: «Мы с моими детьми и внуками очень дружны, у нас крепкая семья, где все друг друга бесконечно любят»

— Роза, в разгаре лето как его проводите, чем заняты? Какие планы? — У меня каждое лето одни и те же планы. На первом месте, конечно, внуки. С появлением Миши на меня легла двойная нагрузка, но ничего, справляемся. (Улыбается) Дети много времени проводят в моем имении, как я называю свой дом, я им тут и детскую площадку большую сделала, и широкие дорожки, чтобы на коляске было удобно их катать. Стараюсь всячески помогать дочке, потому что она с двумя детьми старается не выпадать из обоймы, работает в прежнем ритме. Ксения является моим директором, управляет всеми моими делами, которых, несмотря на то, что летом съемок «Давай поженимся!» нет, все равно достаточно. Впереди у меня участие в двух экстремальных шоу, а также я с большим удовольствием откликаюсь на предложения нашей молодежи стать гостем их подкастов. Так что работы много. Плюс, ещё внуков на море надо обязательно свозить, здоровье перед участием в проектах на выживание укрепить. В общем, дел хватает. — В своих соцсетях вы к

— Роза, в разгаре лето как его проводите, чем заняты? Какие планы?

— У меня каждое лето одни и те же планы. На первом месте, конечно, внуки. С появлением Миши на меня легла двойная нагрузка, но ничего, справляемся. (Улыбается) Дети много времени проводят в моем имении, как я называю свой дом, я им тут и детскую площадку большую сделала, и широкие дорожки, чтобы на коляске было удобно их катать. Стараюсь всячески помогать дочке, потому что она с двумя детьми старается не выпадать из обоймы, работает в прежнем ритме.

Ксения является моим директором, управляет всеми моими делами, которых, несмотря на то, что летом съемок «Давай поженимся!» нет, все равно достаточно. Впереди у меня участие в двух экстремальных шоу, а также я с большим удовольствием откликаюсь на предложения нашей молодежи стать гостем их подкастов. Так что работы много. Плюс, ещё внуков на море надо обязательно свозить, здоровье перед участием в проектах на выживание укрепить. В общем, дел хватает.

— В своих соцсетях вы как-то признавались, что с годами сил у вас становится меньше. Как это отражается на работе? Видите ли вы себя в кресле свахи ещё лет через 10? Другими словами, не задумывались ли о полноценной пенсии, об уходе с телевидения?

— Не задумывалась, потому что я сейчас, как это модно говорить, в своей прайм-эре. На пике востребованности, по старинке говоря. Я популярна и узнаваема, меня постоянно куда-то зовут, зрители меня тоже вниманием не обделяют — кто-то любит, кто-то не очень, но это же тоже хорошо, главное, чтоб равнодушны не были. Так что работаю, пока есть силы. И очень внимательно прислушиваюсь к своему организму, чтобы не пропустить никакую болячку. Надеюсь, в свои 64 у меня есть ещё лет 20 активной жизни. Старость сегодня, к счастью, не так страшна, как раньше, во времена наших бабушек, когда пожилые люди уходили на пенсию и путь у них был один: лавочка, дача, огород, внуки. И женщина моментально старела.

Сегодня же, благодаря медицине и косметологии, и вообще современной философии жизни, у нас есть все шансы после 60 жить полноценной жизнью, а не доживать. Да даже сегодня технологии меня очень спасают.

Возможно, зрители «Давай поженимся!» обратили внимание, что в последние полгода я существенно так поправилась. На самом деле просто стала надевать под одежду специальный корсет, который держит мою спину. Потому что в своих креслах мы на съемках сидим по 12 часов. И так четыре дня подряд — не каждый молодой выдержит. Плюс я сижу на двух стульях, на обычном кресле ещё ортопедический сверху. И обязательно в компрессионных чулках, чтобы ноги не затекали. За сохранностью интеллекта тоже слежу — мы с Мирочкой постоянно стихи учим, читаем много. В общем, не даю себе расслабляться по всем фронтам.

-2

— Зрители «Давай поженимся!» нередко обвиняют вас в излишней требовательности, порой даже жестокости и злости по отношению к гостям программы. Такое ваше поведение — это сценарий или все же ваша инициатива?

— Что тут сказать, каждый видит свое. Мне кажется, что за последний год я, наоборот, стала поспокойнее. Но дело тут даже не в этом, а в том, что зрителям невдомек, что у телевидения свои правила и, если ты хочешь оставаться интересным каналу и поднимать ему рейтинги, тебе нужно по ним играть. И я играю. Уже 20 лет проработав на ТВ и в свое время набравшись опыта у великих телеведущих, я четко знаю, что от меня нужно и работу свою выполняю виртуозно. И не только в «Давай поженимся!». Во всех проектах, где я участвовала, я всегда умела искусно вывести на эмоции как окружающих, так и зрителей, а это, знаете ли, уметь надо и не всем дано.

— Помимо всего прочего у вас свое брачное агентство. Как в нём идут дела? Сегодня вести бизнес, по понятным причинам, не всем просто — а как у вас?

— Мое брачное агентство как работало с 1995-го года, так и продолжает работать. Оно, как и многие бизнесы, за эти годы прошло определенную трансформацию. Например, я очень вовремя ушла на дистанционное обслуживание. Закрыла офис и благодаря возможностям интернета уже давно работаю удаленно. И, несмотря на 30-летний опыт в сфере сватовства, не перестаю изучать эту тему, многое узнаю из книг и присматриваясь к героям нашей программы. За эти годы я поняла, что клиентов невозможно поставить на поток, поэтому сегодня много консультирую индивидуально. Прежде всего, обратившись ко мне, человек проходит тестирование, которое показывает, действительно ли он хочет создать семью, либо пока для этого еще нет предпосылок. Потому что парни или девушки иногда даже сами не понимают, что ещё не готовы к браку и главное для них сегодня — построить карьеру. С такими молодыми людьми мы тут же завершаем сотрудничество, потому что мне, как свахе, интересны только те, кто нацелен на семью.

-3

Основные мои клиенты сегодня — дети состоятельных родителей. Но и людям, у которых нет возможности заплатить мне за консультацию, я тоже с радостью помогаю. Отвечаю на их вопросы в соцсетях, активно веду блог, часто выкладывая в нём свои «секреты свахи». Также до сих востребованными остаются мои книги, которые я написала еще в 2000-х: « Как влюбить в себя кого угодно», «Секреты умной женщины», «Мужчина твой мечты», «Семейная жизнь. Инструкция по применению» и многие други. В них тоже можно многое почерпнуть тем, что хочет создать крепкую семью или кто уже находится в браке. — За здоровьем вы следите, физической активности вам тоже хватает, ведь у вас свой сад, в котором вы много трудитесь. А что касательно питания? Тут у вас тоже все четко, по полочкам?

— Вы знаете, я столько изучала тему правильного питания, что пришла к выводу, что специалисты по нему ещё сами не определились, как правильно питаться. И вообще сейчас идет такая тенденция, что самым правильным питанием было советское: завтрак, обед и ужин. Обед из трех блюд: первое, второе и компот. Такой схеме я и стараюсь придерживаться. Плюс, у меня Мирочка часто гостит, вот с ней и варим супчики, котлетки жарим. Но, кстати, из-за внучки я и вредностей всяких, бывает, нахватаюсь. (Улыбается)

Пойдем с ней в какой-нибудь детским центр, а я там да ней то картошку фри доем, то наггетсы. И, став бабушкой, я мороженое очень полюбила, часто его с Мирочкой покупаем. В тяжелом детстве своем, видимо, не доела и теперь наверстываю. Но вот скоро надо начинать к участию в экстремальных шоу готовиться, так что, похоже, на днях посажу себя на диету, чтобы пару-тройку лишних кг убрать перед испытаниями.

— Пару месяцев назад в свои соцсети вы выложили домашнее видео, в котором была замечена молодая симпатичная девушка, которую подписчики сразу же нарекли вашей будущей невесткой. Так ли это, действительно ли девушка — возлюбленная Дениса? Собирается ли он жениться, подарить вам ещё внуков?

— Да нет, это не девушка Дениса, это подруга Ксении. Ко мне домой часто приезжают семьи друзей дочери со своими малышами, у нас тут, бывает, целый детский сад собирается. (Улыбается)

Что касается сына, он давно в отношениях, но с вопросами свадьбы и детей я от него уже отстала. Знаете, когда человеку 20 или 30, ещё есть смысл теребить его на эту тему, но Денису уже под 40 и пусть сам, как говорится, решит, когда жениться, когда папой становиться. (Улыбается)

— «Внуки или личная жизнь — что выберете вы?» — спрашиваете вы у своих подписчиков в соцсетях. А как вы сами ответили бы на этот вопрос?

— Конечно, я выбираю внуков. Мое детство было тяжеловатым, родителей я почти не видела. И ещё тогда стала мечтать, что вырасту и рожу себе свою собственную семью. (Улыбается) И, считаю, у меня получилось. Я, без ложной скромности, хорошая мама, да и бабушка замечательная. Мы с моими детьми и внуками очень дружны, у нас крепкая семья, где все друг друга бесконечно любят. Плюс у нас семейный бизнес. И зачем мне здесь нужен ещё какой-то дядя, который придет, начнет свои порядки устанавливать? Да мне на него элементарно жалко энергию свою расходовать, лучше на внуков её потрачу. По крайней мере, они-то точно мне своим общением радость и любовь подарят, а вот чего от дяди ждать, непонятно, так что без него обойдусь.

-4

— Вы открыто говорите о своих болячках — варикозе, проблемах со слухом и с позвоночником. Как сегодня себя чувствуете? Как часто посещаете докторов?

— Я обязательно на регулярной основе прохожу диспансеризацию. У меня в январе была серьезная травма руки, которую я получила на одном из реалити-шоу. Была операция, рука до сих пор восстанавливается. И со слухом есть проблемы, это правда. Я уже 20 лет сижу с микрофоном в ухе, из-за этого несколько лет назад начала терять слух.

Чтобы совсем не оглохнуть, приходится принимать препараты. К тому же, у меня есть риск заболеть диабетом второго типа, из-за чего я особенно тщательно контролирую, что и в каком количестве я ем из сладкого. Ну и, помимо того, что в огороде много тружусь, ещё и про силовые нагрузки стараюсь не забывать, ведь с возрастом мышцы ослабевают, а я не хочу стать немощной, мне ещё внуков растить. Ради этого даже пару новых тренажеров себе купила, чтобы быть в тонусе. Также стараюсь работать не только с формой, но и с содержанием.

-5

Заметила, что с годами стала более раздражительной, иногда не так просто дается самоконтроль. В связи с этим, чтобы стать спокойнее, хочу йогу попробовать, медитацию. А то ведь, как я уже сказала, мне скоро идти на проект, где нужны эмоции, где я должна быть раздражителем. А раздражитель должен раздражать, а не раздражаться сам. (Смеется)

— В своих соцсетях вы смело выкладываете фото без макияжа и фотошопа, за что вам нередко «прилетают» хейтерские комментарии, которые вы даже не удаляете. Вас они совсем не обижают?

— Я их не удаляю, потому что я их не вижу. (Смеется) Я выкладываю что-то и забываю об этом, не мониторю, кто и что мне написал под фото. К тому же, ну я же адекватный человек, я что, себя в зеркало не вижу. Мне уже не 20 лет, и что? Не фотографироваться теперь? У меня лицо, соответствующее моему возрасту. Его любят мои дети и мои внуки и мне самой оно нравится. А кому не нравится — не смотрите. Более того, меня для съемок постоянно красят, и ещё не хватало в жизни за пределами камер себя штукатурить. И фильтры на свои фото я накладывать не хочу, мне вообще не нравится вся эта тема с «улучшайзингом», когда нам в соцсетях показывают картинку идеальных лиц и идеальных жизней, а обычные девчонки смотрят на это и переживают, что они не такие классные, как блогеры с их безупречными фигурами.

Моя Ксения, например, на эту тему одно время переживала, еле её успокоила. Девчонка ребенка грудью кормит и волнуется, что у нее фигура не 90-60-90, как у красоток из «Запретграма». Я говорю, да забей ты, питайся нормально, корми спокойно ребенка. Закончишь — сбросило все лишнее, если захочешь. А пока думай о своем здоровье и здоровье своих детей, оно важнее всего. То же самое и с героинями «Давай поженимся!» — насмотрятся на красивую картинку, которую блогеры рисуют, приходят и давай выпендриваться: работать не хочу, готовить не хочу, убираться не хочу, только в салоны красоты и в спортзал ходить хочу и чтобы муж мне все это оплачивал. И бриллианты дарил! Девочки, очнитесь, за пределами соцсетей совсем другая жизнь. К счастью, в последнее время, кстати, мужчины стали адекватнее и сегодня растет запрос на хозяйственных девушек, домашних, с естественной красотой, а не на кукол из соцсетей. Надеюсь, эта тенденция со временем будет только набирать обороты.