В день начала Великой Отечественной войны страна жила своей привычной жизнью. Кто-то сажал картофель, кто-то готовился к экзаменам, кто-то стоял на охране границы. Сообщение по радио Левитана перевернуло все. Каким оно было, утро 22 июня 1941 года — в воспоминаниях ветеранов из Удмуртии.
«Голос Левитана — война!»
Ветеран Великой Отечественной Анна Ивановна Белокрылова из Воткинска встретила войну 21-летней девушкой, она только окончила педагогическое училище и пошла работать воспитателем в детский сад. Вот как она описала начало войны в своих воспоминаниях, которые опубликованы на сайте «Фронтовики Удмуртии».
«22 июня 1941 года из репродукторов прозвучал голос Левитана — война! Появились первые эвакуированные, детей в группах стало 35-40 человек. Работали по 12 часов без выходных. Мы, молодежь, осаждали двери военкомата — хотим на фронт, хотя не знали медицины и военного дела. Скоро нас мобилизовали на учебу по подготовке снайперов», — вспоминала ветеран.
После нескольких месяцев учебы девушку отправили в полковую центральную школу снайперской подготовки под Москву. Школу она окончила инструктором снайперского дела в звании сержант. В составе взвода девушек-снайперов направилась на 1-й Белорусский фронт. Вернулась с войны с наградами и снова пришла работать в детский сад, где трудилась 36 лет.
Спасибо, что мы живем: воспоминания ижевчанки — внучки участника Сталинградской битвы
Лицом к лицу с врагом
Михаил Александрович Барай впервые встретил противника уже 22 июня. В ноябре 1939-го года Сарапульским РВК он был призван в Красную армию и служил в пограничных войсках. В день начала войны служил начальником радиостанции в 92 погранотряде, который базировался в городе Перемышле на Западной Украине.
«Этот город был разделен рекой Сан примерно на две равные части. В Западной части города находились немецкие воинские части, оккупировавшие Польшу, а в Восточной — наши пограничные войска, которые прибыли сюда после присоединения Западной Украины к Советскому Союзу. Вот здесь на реке Сан в 4 утра 22 июня 1941 года я встретился лицом к лицу с войной и вместе с личным составом штаба погранотряда вступил в бой с переправляющимися через реку передовыми частями немецких войск», — вспоминал он.
Ветеран отмечал, что силы были неравными, немцы располагали артиллерией, минометами, авиацией, а вооружение пограничников состояло из пулеметов, автоматов и винтовок.
«Первыми артиллерийскими залпами было разрушено здание штаба отряда, прервана связь с Москвой, военным округом и погранзаставами, которым пришлось вести бои самостоятельно. Под натиском превосходящих сил противника нам пришлось оставить город и с боями отступить вглубь страны», — написано в воспоминаниях бойца.
Михаил Барай прошел всю войну, был трижды ранен, вернулся домой с осколком фашистского снаряда в спине. После войны работал в Мазунинской средней школе преподавателем военного дела, учителем истории. Затем трудился директором Соколовской школы-интерната. Системе образования ветеран посвятил почти сорок лет своей жизни.
С поля на фронт
Виктор Григорьевич Копанев утром 22 июня работал в поле. В то воскресное утро будущий солдат Великой Отечественной сажал вместе с семьей картофель на отведенном участке. В колхозе шла посевная, и работать приходилось с утра до вечера.
«Не собрались бы 22 июня, но агроном предупредил, что необходимо посадить до 25-го. Работали быстро, торопились домой. Возвращаясь в поселок, увидели толпу людей и услышали, как из черной воронки громкоговорителя вырывались слова, приводящие всех в напряженное состояние. Важное сообщение, подумалось, а потом уже: „Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!“. Рупор немного похрипел и замолк. Я растерянно посмотрел на толпу и по глазам людей, убедился, значит — война», — вспоминал ветеран.
Утром дети Виктора Григорьевича собрались в школу. Жена ушла на работу, а ему самому предстояло явиться в военкомат.
«Несмотря на ранний час, народу там было много, мне предложили сдать дела и явиться на приемный пункт. Когда вышли, солнце стояло еще высоко. Никого не хотелось видеть. Побыть наедине», — признавался будущий боец Красной Армии.
Уже 28 июня 1941 года нашего земляка мобилизовали в Красную армию и направили на Западный фронт в составе 98-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртской АССР накануне войны — сотрудником полевой кассы. В конце июля 1941 года при окружении дивизии он попал в плен, при перевозке по железной дороге сумел сбежать. Присоединился к партизанскому отряду «Борьба», действовавшему на территории Белорусской ССР.
Ночная повестка
Ветеран Исакова Галина Александровна, будущий военный врач, в 1941 году была аспирантом Ижевского государственного медицинского института. В день, когда началась война, она корпела над учебниками.
«22 июня 1941 года, солнечное летнее утро. Я готовилась к очередному экзамену и просила не включать радио. После десяти утра заметила оживленное движение и говор людей на улице. Отец пришел с Сенного базара, говорит: „Весь город взбудоражен, что-то произошло, включи радио!“. Сначала были какие-то взволнованные передачи, а затем передали выступление В. М. Молотова, про вероломное нападение фашисткой германии на Советский Союз. Война», — вспоминала Галина Александровна.
После обеда Галина пошла в институт на заседание учебного совета, где запомнила слова директора мединститута: «Уже завтра каждый из нас выполнит свой долг перед Родиной».
«Вернулась поздно, мысли долго не давали спать. В первом часу ночи громкий стук в окно поднял нас, рассыльный боец военкомата вручил мне мобилизационную повестку и побежал дальше», — написала в своих воспоминаниях ветеран.
Уже утром 23 июня аспирант мединститута уехала военным эшелоном на фронт, первый госпиталь медики из Удмуртии развернули под Ржевом. Работала врачом-ординатором, врачом-специалистом полевого подвижного госпиталя № 571.
Из школы на завод
Уроженка Ижевска Тамара Николаевна Карпова была на фронте воздушным наблюдателем батальона ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь), войну она встретила 16-летней девчонкой.
«После окончания учебного года нас отпустили на летние каникулы. Мы, школьники, все мечтали хорошо отдохнуть и провести пионерское лето, но все обернулось наоборот. 22 июня по радио сообщили, что фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. И тогда началась мобилизация всех школьников и молодежи работать на металлургический и машиностроительный заводы», — вспоминала ветеран.
В первые дни войны со школьной скамьи юную Тамару мобилизовали на Ижевский металлургический завод в цех холодной прокатки на штамповочный участок.
«На нашем участке были одни школьники, по 13, 14, 15, 16 лет. Работали по 12 часов на две смены: с 8 утра до 8 вечера, а потом на другой неделе с 8 вечера до 8 утра, без выходных. Никаких льгот для нас не было. Трудились наравне со взрослыми. У нас на участке висел плакат: „Работать на отлично. Военную продукцию выпускать отличного качества, все для фронта“. Наш штамповочный участок справлялся с порученным делом, отстающих в нашей бригаде не было», — можно прочитать в воспоминаниях Тамары Николаевны.
В апреле 1943 года девушка прошла трехмесячный курс военной подготовки, получила специальность «радиотелеграфист» и в ноябре того же года отправилась на фронт во взвод радиотелеграфистов и наблюдателей 5-го отдельного батальона ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь) 4-го Украинского фронта.
При написании статьи использовались материалы сайта «Фронтовики Удмуртии».
Напомним, ранее мы публиковали воспоминания ветеранов Удмуртии о том, как они встретили День Победы.
«И не было конца ликованию»: воспоминания ветеранов из Удмуртии о 9 мая 1945 года