Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
udm-info.ru

Завтра была война: 22 июня 1941 года в воспоминаниях ветеранов из Удмуртии

В день начала Великой Отечественной войны страна жила своей привычной жизнью. Кто-то сажал картофель, кто-то готовился к экзаменам, кто-то стоял на охране границы. Сообщение по радио Левитана перевернуло все. Каким оно было, утро 22 июня 1941 года — в воспоминаниях ветеранов из Удмуртии. Ветеран Великой Отечественной Анна Ивановна Белокрылова из Воткинска встретила войну 21-летней девушкой, она только окончила педагогическое училище и пошла работать воспитателем в детский сад. Вот как она описала начало войны в своих воспоминаниях, которые опубликованы на сайте «Фронтовики Удмуртии». «22 июня 1941 года из репродукторов прозвучал голос Левитана — война! Появились первые эвакуированные, детей в группах стало 35-40 человек. Работали по 12 часов без выходных. Мы, молодежь, осаждали двери военкомата — хотим на фронт, хотя не знали медицины и военного дела. Скоро нас мобилизовали на учебу по подготовке снайперов», — вспоминала ветеран. После нескольких месяцев учебы девушку отправили в полко
Оглавление

В день начала Великой Отечественной войны страна жила своей привычной жизнью. Кто-то сажал картофель, кто-то готовился к экзаменам, кто-то стоял на охране границы. Сообщение по радио Левитана перевернуло все. Каким оно было, утро 22 июня 1941 года — в воспоминаниях ветеранов из Удмуртии.

  1MI
1MI

«Голос Левитана — война!»

Ветеран Великой Отечественной Анна Ивановна Белокрылова из Воткинска встретила войну 21-летней девушкой, она только окончила педагогическое училище и пошла работать воспитателем в детский сад. Вот как она описала начало войны в своих воспоминаниях, которые опубликованы на сайте «Фронтовики Удмуртии».

«22 июня 1941 года из репродукторов прозвучал голос Левитана — война! Появились первые эвакуированные, детей в группах стало 35-40 человек. Работали по 12 часов без выходных. Мы, молодежь, осаждали двери военкомата — хотим на фронт, хотя не знали медицины и военного дела. Скоро нас мобилизовали на учебу по подготовке снайперов», — вспоминала ветеран.

После нескольких месяцев учебы девушку отправили в полковую центральную школу снайперской подготовки под Москву. Школу она окончила инструктором снайперского дела в звании сержант. В составе взвода девушек-снайперов направилась на 1-й Белорусский фронт. Вернулась с войны с наградами и снова пришла работать в детский сад, где трудилась 36 лет.

Спасибо, что мы живем: воспоминания ижевчанки — внучки участника Сталинградской битвы

Лицом к лицу с врагом

Михаил Александрович Барай впервые встретил противника уже 22 июня. В ноябре 1939-го года Сарапульским РВК он был призван в Красную армию и служил в пограничных войсках. В день начала войны служил начальником радиостанции в 92 погранотряде, который базировался в городе Перемышле на Западной Украине.

«Этот город был разделен рекой Сан примерно на две равные части. В Западной части города находились немецкие воинские части, оккупировавшие Польшу, а в Восточной — наши пограничные войска, которые прибыли сюда после присоединения Западной Украины к Советскому Союзу. Вот здесь на реке Сан в 4 утра 22 июня 1941 года я встретился лицом к лицу с войной и вместе с личным составом штаба погранотряда вступил в бой с переправляющимися через реку передовыми частями немецких войск», — вспоминал он.

Ветеран отмечал, что силы были неравными, немцы располагали артиллерией, минометами, авиацией, а вооружение пограничников состояло из пулеметов, автоматов и винтовок.

«Первыми артиллерийскими залпами было разрушено здание штаба отряда, прервана связь с Москвой, военным округом и погранзаставами, которым пришлось вести бои самостоятельно. Под натиском превосходящих сил противника нам пришлось оставить город и с боями отступить вглубь страны», — написано в воспоминаниях бойца.

Михаил Барай прошел всю войну, был трижды ранен, вернулся домой с осколком фашистского снаряда в спине. После войны работал в Мазунинской средней школе преподавателем военного дела, учителем истории. Затем трудился директором Соколовской школы-интерната. Системе образования ветеран посвятил почти сорок лет своей жизни.

   М. А. Барай, 1940 год   Управление по делам архивов администрации города Сарапула
М. А. Барай, 1940 год Управление по делам архивов администрации города Сарапула

С поля на фронт

Виктор Григорьевич Копанев утром 22 июня работал в поле. В то воскресное утро будущий солдат Великой Отечественной сажал вместе с семьей картофель на отведенном участке. В колхозе шла посевная, и работать приходилось с утра до вечера.

«Не собрались бы 22 июня, но агроном предупредил, что необходимо посадить до 25-го. Работали быстро, торопились домой. Возвращаясь в поселок, увидели толпу людей и услышали, как из черной воронки громкоговорителя вырывались слова, приводящие всех в напряженное состояние. Важное сообщение, подумалось, а потом уже: „Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!“. Рупор немного похрипел и замолк. Я растерянно посмотрел на толпу и по глазам людей, убедился, значит — война», — вспоминал ветеран.

Утром дети Виктора Григорьевича собрались в школу. Жена ушла на работу, а ему самому предстояло явиться в военкомат.

«Несмотря на ранний час, народу там было много, мне предложили сдать дела и явиться на приемный пункт. Когда вышли, солнце стояло еще высоко. Никого не хотелось видеть. Побыть наедине», — признавался будущий боец Красной Армии.

Уже 28 июня 1941 года нашего земляка мобилизовали в Красную армию и направили на Западный фронт в составе 98-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртской АССР накануне войны — сотрудником полевой кассы. В конце июля 1941 года при окружении дивизии он попал в плен, при перевозке по железной дороге сумел сбежать. Присоединился к партизанскому отряду «Борьба», действовавшему на территории Белорусской ССР.

   В. Г. Копанев, 1930 год   ЦГА УР
В. Г. Копанев, 1930 год ЦГА УР

Ночная повестка

Ветеран Исакова Галина Александровна, будущий военный врач, в 1941 году была аспирантом Ижевского государственного медицинского института. В день, когда началась война, она корпела над учебниками.

«22 июня 1941 года, солнечное летнее утро. Я готовилась к очередному экзамену и просила не включать радио. После десяти утра заметила оживленное движение и говор людей на улице. Отец пришел с Сенного базара, говорит: „Весь город взбудоражен, что-то произошло, включи радио!“. Сначала были какие-то взволнованные передачи, а затем передали выступление В. М. Молотова, про вероломное нападение фашисткой германии на Советский Союз. Война», — вспоминала Галина Александровна.

После обеда Галина пошла в институт на заседание учебного совета, где запомнила слова директора мединститута: «Уже завтра каждый из нас выполнит свой долг перед Родиной».

«Вернулась поздно, мысли долго не давали спать. В первом часу ночи громкий стук в окно поднял нас, рассыльный боец военкомата вручил мне мобилизационную повестку и побежал дальше», — написала в своих воспоминаниях ветеран.

Уже утром 23 июня аспирант мединститута уехала военным эшелоном на фронт, первый госпиталь медики из Удмуртии развернули под Ржевом. Работала врачом-ординатором, врачом-специалистом полевого подвижного госпиталя № 571.

   Г. А. Исакова, капитан медицинской службы, 1944 год   ЦДНИ УР
Г. А. Исакова, капитан медицинской службы, 1944 год ЦДНИ УР

Из школы на завод

Уроженка Ижевска Тамара Николаевна Карпова была на фронте воздушным наблюдателем батальона ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь), войну она встретила 16-летней девчонкой.

«После окончания учебного года нас отпустили на летние каникулы. Мы, школьники, все мечтали хорошо отдохнуть и провести пионерское лето, но все обернулось наоборот. 22 июня по радио сообщили, что фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. И тогда началась мобилизация всех школьников и молодежи работать на металлургический и машиностроительный заводы», — вспоминала ветеран.

В первые дни войны со школьной скамьи юную Тамару мобилизовали на Ижевский металлургический завод в цех холодной прокатки на штамповочный участок.

«На нашем участке были одни школьники, по 13, 14, 15, 16 лет. Работали по 12 часов на две смены: с 8 утра до 8 вечера, а потом на другой неделе с 8 вечера до 8 утра, без выходных. Никаких льгот для нас не было. Трудились наравне со взрослыми. У нас на участке висел плакат: „Работать на отлично. Военную продукцию выпускать отличного качества, все для фронта“. Наш штамповочный участок справлялся с порученным делом, отстающих в нашей бригаде не было», — можно прочитать в воспоминаниях Тамары Николаевны.

В апреле 1943 года девушка прошла трехмесячный курс военной подготовки, получила специальность «радиотелеграфист» и в ноябре того же года отправилась на фронт во взвод радиотелеграфистов и наблюдателей 5-го отдельного батальона ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь) 4-го Украинского фронта.

   Т. Н. Карпова, воздушный наблюдатель 5-го отдельного батальона ВНОС 4-го Украинского фронта. 9 мая 1945 года   ЦДНИ УР
Т. Н. Карпова, воздушный наблюдатель 5-го отдельного батальона ВНОС 4-го Украинского фронта. 9 мая 1945 года ЦДНИ УР

При написании статьи использовались материалы сайта «Фронтовики Удмуртии».

Напомним, ранее мы публиковали воспоминания ветеранов Удмуртии о том, как они встретили День Победы.

«И не было конца ликованию»: воспоминания ветеранов из Удмуртии о 9 мая 1945 года