В ночь с 21 на 22 июня Дворцовая площадь превратилась место проведение масштабной акции – на главной площади Петербурга зажгли сразу 120 тысяч свечей в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Почтить память всех погибших пришли сотни волонтеров, блокадников, бойцов СВО и представителей патриотических объединений. А поисковики, которые год за годом ищут и перезахороняют останки бойцов Красной армии, развернули шатер с выставкой найденных вещей и трофеев. Ближе к полуночи на площади «загорелась» огненная картина размером 40 на 30 метров, центральным объектом которой стала легендарная «полуторка» ГАЗ-АА. Именно на этой машине эвакуировали людей по Дороге жизни, а также привозили в блокадный город еду и лекарства. Дворцовую посетили и губернатор Александр Беглов вместе с председателем Заксобрания Северной столицы Александром Бельским. Глава города напомнил, что защитники Ленинграда пережили холод, голод, чудовищные обстрелы и бомбардировки. - Пока горят эти свечи памяти – мы еди
Живое полотно памяти: 120 тысяч свечей зажгли на Дворцовой в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны
СегодняСегодня
3
1 мин