В Шымкенте сегодня запустили еще один знаковый инвестиционный проект, призванный укрепить промышленный и экологический потенциал мегаполиса, передает Azattyq Rýhy. В индустриальной зоне «Жұлдыз» состоялась торжественная церемония открытия нового производственного объекта ТОО «Шымкентский завод по утилизации аккумуляторов». В мероприятии принял участие аким города Габит Сыздыкбеков, который подчеркнул стратегическую значимость нового предприятия для всего региона. Высокотехнологичный комплекс ориентирован на экологически безопасную утилизацию и переработку отработанных батарей. Проект направлен на защиту окружающей среды, внедрение эффективных методов управления отходами и вовлечение вторичных ресурсов в экономический оборот. Общий объем инвестиций составил 2 миллиарда тенге, а для строительства завода в индустриальной зоне «Жулдыз» был выделен участок площадью 2,3 гектара. При выходе на проектную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тысяч использованных аккумуляторов в год.
В Шымкенте начал работу завод по утилизации и переработке аккумуляторов
2 дня назад2 дня назад
4
1 мин