Президент в День памяти и скорби оставил красные гвоздики в том числе у тумб Киева и Одессы МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби возложил цветы к тумбам городов-героев в Александровском саду. Глава государства оставил красные гвоздики на каждом из постаментов и поклонился у каждого из них. В том числе он возложил цветы к тумбам Киева и Одессы. Статуса "Город-герой" были удостоены 12 городов Советского Союза - центры крупнейших сражений Великой Отечественной войны и места, защита которых определила победу советских войск на основных стратегических направлениях фронта. Также этот статус получали населенные пункты, жители которых продолжали сражаться с врагом в оккупации. 8 мая 1965 года звание было присвоено Москве, Ленинграду, Волгограду, Киеву, Севастополю и Одессе, а Брестская крепость была удостоена звания "Крепость-герой". В 1973 году звание "Город-герой" получили Керчь и Новороссийск, в 1974 году - Минск, в 1976 году - Тула, а в 1985 году