Попалось мне тут на глаза прекрасное: отрывки из дневника безымянного автора одного из участников похода польского короля Владислава IV (того самого, который чуть было русским царем не стал) в 1633 году к Смоленску, осажденному русской армией под командованием Михаила Шеина. Деблокирующая армия шла к Смоленску через Борисов, в котором и случилась небольшая история из разряда «нравы рыцарства времен Тридцатилетней войны» (напомню, что как раз в это время в Европе шла Тридцатилетняя война и наша Смоленская война в общем-то всего лишь эпизод долгого общеевропейского конфликта). Итак в корчме в городе Борисове два славных «лыцаря» королевской армии: пахолик из королевской гусарской хоругви и возница из пехотного полка Рейнгольда фон Розена. Приняв на грудь достойное количество меда собутыльники решили отправиться к своим полкам. Пахолик расплатился с шинкаркой, а возница решил, что шинкарка должна остаться благодарна за его визит и деньги ей не нужны. Пахолик, как истинный гусар и будущий