Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марта Полянка

Щенок корги (делюсь опытом)

Хочу поделиться своим опытом по воспитанию щенка вельш-корги пемброк. Может вы найдете здесь информацию, которой нет в популярных статьях на эту тему. У меня были разные собаки, но все - служебные породы. У каждой породы, безусловно, есть своя специфика. Я взяла щенка после повторной прививки и карантина (в возрасте примерно 3,5 месяца). Сейчас жалею, что не взяла раньше. Это важный возраст, когда хозяин должен запечатлеться в сознании собаки - чем раньше, тем лучше. Хотя пишут, что можно брать подрощенных щенков до года. Можно, да, но ЛУЧШЕ, если вы возьмете совсем малыша. Правда, возни много, как со всяким ребенком. Но этот период пролетает быстро. Щенок взрослеет на глазах. Все очень быстро меняется в этом возрасте. А вы уже приучаете его к правилам вашего дома, подстраиваете под себя... А лишний месяц-два с пеленками - ничего не решает по существу. Гораздо важнее общение. С пеленками тоже было все не так гладко, как заверяли заводчики. При продаже было заявлено, что щенок "приуче

Хочу поделиться своим опытом по воспитанию щенка вельш-корги пемброк. Может вы найдете здесь информацию, которой нет в популярных статьях на эту тему.

На прогулке. 4 месяца.
На прогулке. 4 месяца.

У меня были разные собаки, но все - служебные породы. У каждой породы, безусловно, есть своя специфика.

Я взяла щенка после повторной прививки и карантина (в возрасте примерно 3,5 месяца). Сейчас жалею, что не взяла раньше. Это важный возраст, когда хозяин должен запечатлеться в сознании собаки - чем раньше, тем лучше. Хотя пишут, что можно брать подрощенных щенков до года. Можно, да, но ЛУЧШЕ, если вы возьмете совсем малыша. Правда, возни много, как со всяким ребенком. Но этот период пролетает быстро. Щенок взрослеет на глазах. Все очень быстро меняется в этом возрасте. А вы уже приучаете его к правилам вашего дома, подстраиваете под себя... А лишний месяц-два с пеленками - ничего не решает по существу. Гораздо важнее общение.

Вот таким он был, когда приехал в мой дом.
Вот таким он был, когда приехал в мой дом.
Игрушки нужны всем детям! Эту собачку я шила когда-то для своего сына, очень давно :)
Игрушки нужны всем детям! Эту собачку я шила когда-то для своего сына, очень давно :)
а вот шикарный "диван" пригодился только на даче, когда по ночам было холодновато.
а вот шикарный "диван" пригодился только на даче, когда по ночам было холодновато.
Отдых обычно такой - в полном расслаблении!
Отдых обычно такой - в полном расслаблении!

С пеленками тоже было все не так гладко, как заверяли заводчики. При продаже было заявлено, что щенок "приучен к пеленке". Это сказки. Во-первых, он попадает в новое место, где все незнакомо и многое пугает малыша. Сначала я стелила пеленки по всему пространству, отведенному щенку. Потом стала сокращать закрытую площадь, и все равно он иногда попадал мимо. Потом я поняла, что он привык делать в одном конкретном месте (независимо от наличия там пеленки). Ну что ж, стала стелить пеленки именно там. Это дало хороший результат. Остальные места у нас теперь не пачкаются.

Щенок любознателен и быстро все усваивает. Каждая мелочь для него - открытие! Мы не задумываемся над тем, как работает этот мозг... это трудно представить человеку, все же - другой вид! Плюс инстинкты... которые управляют поведением животного.

Закопал вкусняшку в подстилку, теперь откапывает. Какое развлечение!
Закопал вкусняшку в подстилку, теперь откапывает. Какое развлечение!
а что там за окном?!
а что там за окном?!
- А что сегодня по телеку?
- А что сегодня по телеку?
А пруд на даче... вот это забава! Первые дни он просто не отходил от пруда: вытаскивал водоросли, листья... Я не стала "фукать" - пусть развлекается. Лилии вырастут позже.
А пруд на даче... вот это забава! Первые дни он просто не отходил от пруда: вытаскивал водоросли, листья... Я не стала "фукать" - пусть развлекается. Лилии вырастут позже.
Вода в таком виде - тоже открытие!
Вода в таком виде - тоже открытие!

Собаки не узнают себя в зеркале. Джуф думал, что там скрывается другой щенок. Он привык расти с братьями и сестрами, и одному было грустно.

- Здравствуй , друг!
- Здравствуй , друг!
- а поиграть?!
- а поиграть?!

Привычные жалобы: щенок дома все портит... Так нагрузите его! Займите, найдите то, что его интересует. Особенно, когда уходите надолго. Кто-то оставляет большую кость (это должен быть сустав - без осколков трубчатой кости). А нам очень помогли коробки. Да, да - обыкновенные картонные коробки: вреда никакого, зато все время разные (бывают с запахом еды). Джуф долго рвет, грызет, открывает коробку. Можно положить в нее игрушки или даже вкусняшки, которые тоже занимают щенка, но не так долго, как хотелось бы.

Задачка не из легких!
Задачка не из легких!
В коробке игрушки
В коробке игрушки
а это финал... Но зато обои целы!
а это финал... Но зато обои целы!

И каждую новую коробку он воспринимает с восторгом! А ведь это такое простое средство.

На прогулке он все время с энтузиазмом рвался играть с любой собакой (за что иногда бывал наказан злобными взрослыми псами). В конце концов мы нашли (с трудом) подходящую компанию. Он освоился там не сразу. Сначала играл с 1-2 щенками, потом (после дачи) вообще испугался больших собак и стал прижиматься к людям. Но рвался с энтузиазмом в это место. И я повела его туда опять. Постепенно он освоился, установил отношения с разными собаками и все нормализовалось. Это называется "социализация". И это необходимо тоже. Пес учится отстаивать свои права, определяет свое место в стае. Теперь он стал спокойнее относится к проходящим мимо собакам, эти встречи не являются для него "несбыточной мечтой".

Наша "стая". Там и дети  бывают, и резвятся вместе с собаками. Восторг и игра!
Наша "стая". Там и дети бывают, и резвятся вместе с собаками. Восторг и игра!

Оказывается далеко не ко всем собакам можно подпускать щенка. Джуф инстинктивно садится, замирая, при появлении незнакомой собаки. Надо это поощрять лакомством, так закрепляется команда "сидеть" - очень полезная во многих случаях. В новой компании тоже не сразу все складывалось так, как хотелось бы. Но по мере знакомства и привыкания отношения выравниваются, устанавливается некий баланс и начинаются игры.

Этот "монстр" совсем не агрессивный, он стал приятелем Джуфа.
Этот "монстр" совсем не агрессивный, он стал приятелем Джуфа.
Знай наших!
Знай наших!

С самого начала наших прогулок я столкнулась с особенностью своего щенка: он не хотел бежать впереди или хотя бы рядом со мной. Он был занят своими делами, которые требовали целиком его внимания. Про хозяйку ему на прогулках как-то не думалось. Столько запахов, новые места... столько интересного вокруг! И получалась такая картина: я иду вперед, а моя собака тащится где-то сзади и совершенно меня игнорирует. Хотя дома он отслеживает каждый мой шаг! Я искала объяснение такому поведению... Говорят: порода пастушья... Но разве это предполагает такое отношение к хозяину? Если я гуляла без поводка (на даче), то он отпускал меня довольно далеко, прежде чем считал необходимым догонять. Лакомство в этой ситуации - единственная причина, которая его заставляла прибегать ко мне, и то - если поблизости нет собак (самой сильной приманки). Получив лакомство и похвалу, он тут же поворачивался в другую сторону и... - мы возвращались к прежней позиции. Лучше гулять все же с длинным поводком, чем пускать дело на самотек. Говорила с хозяевами взрослых собак этой породы. Многие с этим явлением сталкивались. Объясняют такое поведение демонстрацией упрямства, которое корги свойственно. Просто пес гнет свою линию, если не хочет идти туда, куда зовет хозяин. Я пришла к выводу: необходимо сочетать лакомство и наказание (дергать за поводок) в разумных дозах. Невозможно же все время тащить ребенка за собой, да и это, в конце концов, вызывает у пса протест и испуг. Получаем противоположный эффект: он вообще не хочет подходить к вам. Кормить непрестанно тоже невозможно и неправильно. Так что, приходится запастись терпением и вкусняшками и ... работать, работать и еще раз работать. Тут главное, как говорят все кинологи, постоянство требований. Люди, которые не жалели времени и сил на дрессировку, демонстрируют прекрасное послушание собаки. А те, кому было лень заниматься, отговариваются тем, что "собака же не служебная".

Кстати о кинологах.

Это сейчас обращение к ним стало массовым явлением, я бы сказала даже "модой". Часто эти товарищи запрашивают немалые суммы за то, чтобы научить собаку слушаться, НО... при этом они не учат ХОЗЯИНА. Грош цена такому обучению, это выброшенные деньги. Вы должны прежде всего критически отнестись к себе (что далеко не всем под силу). Научить себя быть методичным и постоянным в своих требованиях. А остальное - дело времени и практики. Мы с Джуфом еще в процессе, надо признаться. Не знаю пока, каков будет результат. Но я надеюсь, что мне удастся перебороть собственную необязательность, и результат все же будет :) Главное - желание!