Допившийся до какого-то дьявольского состояния 24-летний персонаж ворвался на территорию учреждения, выкрикивая угрозы и избивая 12-летних. По факту возбуждено уголовное дело, пьяному неадеквату требуют чуть ли не «высшей меры» в соцсетях, где также активно интересуются – как вообще допустили подобное и кто за это будет отвечать.
Сегодня, 22 июня, главе Тывы Владиславу Ховалыгу пришлось комментировать происшествие в детском лагере, которое «шокировало всю республику». Пьяный неадекват накануне ворвался на территорию учреждения неподалёку от Кызыла и побил детей, выкрикивая угрозы убийством, которые, слава Богу, не реализовал. Впрочем, «ворвался» - это сильно сказано, ведь зашёл он буднично: единственный сторож и тот отпросился по болезни.
«Беспорядочно наносил удары несовершеннолетним»
Пьяный «24-летний ранее не судимый житель города Кызыла, отдыхавший неподалеку», как его позже обозначат в релизе от СК, в ночи пробрался на территорию детского лагеря «Орлёнок». Зашёл со стороны озера, с заднего двора базы отдыха – поблизости расположен эко-отель «Золотые Пески», а также «ретритный центр Сангье Чолинг» (медитационный центр буддистов, которых, вроде как, редко в немотивированном насилии обсвиняют). Примечательно, что в соцсетях базы отдыха (по сути – это просто пять домиков-боксов и огороженная территория) отмечается, что их гости под охраной. А вот детский лагерь, как оказалось, нет – пьяный неадекват прошёл вообще без проблем, ведь, по данным тг-канала 112, единственный сторож отпросился накануне из-за плохого самочувствия.
В итоге пьяный пробрался к детям и устроил дебош, разгромил мебель. В Минобре сообщили о том, что влетевший изверг побил двоих ребят, а вот в СК уже о 14 пострадавших. По данным 112, неадекват устроил погром, а затем какой-то «зверский флешмоб»: выкрикивая угрозы убийством, выстроил детей в шеренгу и начал избивать палкой, что, конечно, не очень похоже на «беспорядочно наносил удары несовершеннолетним» (цитата по СК). Затем его всё-таки схватили сотрудники, вызвавшие полицию.
- В настоящее время мужчина задержан, для установления мотивов совершенного преступления с его участием проводятся необходимые следственные и процессуальные действия. В ближайшее время планируется предъявление обвинения и направление в суд материалов для избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - добавили в пресс-релизе региональных следователей.
В соцсетях, особенно учитывая, что сейчас пора детских отпусков, персонажу требуют самых жёсткого, если не сказать жестокого наказания – в частности, «отдать родителям» звучит очень и очень часто, что, конечно, не в рамках УК РФ. Статья у него, пока по крайней мере, «хулиганство», что, несмотря на бытовое восприятия, как «мягкой», всё-таки подразумевает и возможность реального срока. Кроме того, местные требуют от властей немедленной реакции, а региональный Минобр успели обвинить в некоторой… «недооценке» ситуации.
«Почему дети одни?!»
Дело не только в расхождении данных о пострадавших от действий пьяного неадеквата с палкой, но и в реакции в адрес руководства лагеря. Учитывая обстоятельства, слово «замечание» смотрится и правда специфично, впрочем, не одно оно.
- Министерством образования дано замечание в адрес учредителю лагеря "Орленок" - Тувинской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства с требованиями принять исчерпывающие меры для обеспечения безопасного пребывания детей и работников в лагере. <…> Дети успокоены, в лагере им интересно, уезжать никто из детей не изъявил желания, - сообщили накануне в сообщении от Минобра в соцсетях.
Под ним же комментарии крайне характерные. В частности, из-за последнего тезиса их местные обвинили в некотором «смягчении» реальной ситуации, задавая вопросы – как вообще подобное допустили:
Ирина Монгуш: Уже до детских лагерей добрались, нет от пьяни покоя ни в городе, ни в поездках. Где взрослые, почему дети одни?
Жанна Кенден: Официальная информация Министерства образования Тувы не соответствует действительности. Вы пишете, что обстановка в лагере "Орленок" спокойная и никто не хочет уезжать. Это неправда. Пострадавшие дети находятся в тяжелом психологическом шоке. Психологическая помощь им оказана не была. Вчера родители были вынуждены сами увозить своих детей к врачам в Кызыл. Требуем прекратить замалчивать реальные последствия ЧП и удалять отзывы пострадавших!
Михайловна Оюн: Где находились вожатый, воспитатели?
Марианна Монгуш: Господи, нигде покоя нет! Страшно!
В итоге на заседании по следам инцидента с главой Республики прозвучал, по сути, ответ на возмущение:
- Правовая оценка действий задержанного будет максимально жесткой. Юридическую оценку дадут и работе всех ответственных лиц. Очевидны серьезные ошибки со стороны руководства лагеря, контроль безопасности оказался на недопустимо низком уровне. Доверять безопасность детей безответственным людям мы не имеем права. Поручил Министерству образования, МВД по РТ и профильным ведомствам провести внеплановую проверку всех детских лагерей Тувы. Главные требования: жесткая охрана периметра, исправность видеонаблюдения и тревожных кнопок, укомплектованность ночных смен и запрет на доступ посторонних. Также необходимо проработать график регулярного патрулирования территорий полицией. Ситуация на моем личном контроле, - сообщил глава республики Владислав Ховалыг сегодня, 22 июня, в своём тг-канале.
Отметим, что в СК сообщили - проведут проверку в отношении организации, владеющей лагерем. По данным портала «Контур.Фокус», у «Орлёнка» сейчас всего один учредитель – «Союз Потребительских Обществ Республики Тыва». Что в контексте особенно «интересно»: юрлицо лагеря за последние 10 лет заработало более 35 млн рублей из бюджета РФ – регулярно выигрывало тендеры на закупки путёвок для детей от муниципалитетов. Только в 2025-м у фирмы госконтрактов более чем на 4,5 млн было заключено.