Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

🛡️ Почему «безопасность по умолчанию» — лишь отправная точка

«Безопасно по умолчанию» создаёт ощущение, что всё настроено правильно. Но дефолтные настройки — компромисс между удобством и защитой, и почти всегда их нужно ужесточать Несколько реальных сценариев: 🔧 Стандартные учётные данные Сетевое оборудование, БД и админ-панели часто идут с дефолтными логином и паролем (admin/admin и др). Мы регулярно находим такие недостатки 🌐 Открытые порты и лишние сервисы Серверы «как есть» слушают наружу больше, чем нужно. Классика — БД (MongoDB, Redis, Elasticsearch) на 0.0.0.0 без аутентификации. Итог — утечки и точка входа для брутфорса ⚙️ Права доступа по умолчанию Приложения часто ставят, не меняя ACL. Пользователь с обычными правами получает доступ к конфигам, базам или логам — звено в цепочке атаки «Безопасность по умолчанию — лишь отправная точка. Без ревизии и аудита вы работаете на злоумышленника» – наш аналитик по ИБ Махматхаджиев Амир @tomhunter Наш канал в MAX

🛡️ Почему «безопасность по умолчанию» — лишь отправная точка

«Безопасно по умолчанию» создаёт ощущение, что всё настроено правильно. Но дефолтные настройки — компромисс между удобством и защитой, и почти всегда их нужно ужесточать

Несколько реальных сценариев:

🔧 Стандартные учётные данные

Сетевое оборудование, БД и админ-панели часто идут с дефолтными логином и паролем (admin/admin и др). Мы регулярно находим такие недостатки

🌐 Открытые порты и лишние сервисы

Серверы «как есть» слушают наружу больше, чем нужно. Классика — БД (MongoDB, Redis, Elasticsearch) на 0.0.0.0 без аутентификации. Итог — утечки и точка входа для брутфорса

⚙️ Права доступа по умолчанию

Приложения часто ставят, не меняя ACL. Пользователь с обычными правами получает доступ к конфигам, базам или логам — звено в цепочке атаки

«Безопасность по умолчанию — лишь отправная точка. Без ревизии и аудита вы работаете на злоумышленника» – наш аналитик по ИБ Махматхаджиев Амир

@tomhunter

Наш канал в MAX