Думаю, что не ошибусь, если скажу, что большинство людей (и я сам тоже) приходит к психологу с запросом, который сильно упрощенно можно представить так: "Со мной что-то не то, можно это исправить?". Можно что-то сделать, чтобы не испытывать неприятных чувств, не попадать в зависимые отношения, перестать поступать определенным образом и далее по списку? Попадание в роли "неправильного" человека и знающего-как-правильно психолога крайне привлекательно, особенно для любящего экспертную позицию специалиста (ну а кто такое не любит?). И это может иметь место, например, в клинической модели, когда симптом воспринимается, как диагноз. Однако, для не клинических случаев эта модель поддерживает пребывание в стыде обоих участников терапии. Под стыдом я здесь подразумеваю ощущение своей неуместности таким, какой я есть. Жан-Мари Робин пишет: "Так что вы представляете, как просто терапевту, супервизору, преподавателю заставить испытывать стыд того, кого они сопровождают, обращаясь к нему с подспуд