…». Москва и Ленинград выступили застрельщиками осуществления важной государственной задачи по привлечению широких масс людей. В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР и для проведения отпора врагу был образован Государственный комитет обороны, сосредоточивший в своих руках всю власть в стране. 3 июля 1941 года в своем первом обращении по радио после вторжения Германии, от имени Правительства СССР и Государственного комитета обороны И.В. Сталин обратился к народу с призывом подняться ради освободительной войны против гитлеровской агрессии: «Вместе с Красной армией поднимаются многие тысячи рабочих, колхозников, интеллигенции на войну с напавшим врагом. Поднимутся миллионные массы нашего народа. Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех трудящихся, чтобы своей грудью защи
«Своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою Родину
СегодняСегодня
1 мин