Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Columbus

Горы Узбекистана: любовь, которая осталась навсегда. Поход на озеро Бадак

Прежде чем рассказать про этот поход, хочу немного поведать о себе.
В детстве я несколько раз бывал в горных лагерях Узбекистана — сначала в лагере «Наргиз» (возможно, именно так он назывался). Место уже не помню, но помню, что неподалёку находился и лагень Амир Темур. Потом был палаточный лагерь недалеко от базы «Сокол» на Мингбулаке. Все эти походы сделали из меня любителя гор. Раз — и

Прежде чем рассказать про этот поход, хочу немного поведать о себе.

В детстве я несколько раз бывал в горных лагерях Узбекистана — сначала в лагере «Наргиз» (возможно, именно так он назывался). Место уже не помню, но помню, что неподалёку находился и лагень Амир Темур. Потом был палаточный лагерь недалеко от базы «Сокол» на Мингбулаке. Все эти походы сделали из меня любителя гор. Раз — и навсегда.

Конечно, в мире есть ещё много красивых мест: моря, океаны, удивительные географические объекты. Но горы… Это просто "one love". Ну или как говорил Высоцкий "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал".

Горы Узбекистана имеют особую атмосферу — прохладный ветерок, свежий воздух, пропитанный запахами горных трав. Весь детский возраст, когда я оказывался в горах, я их собирал, пытаясь собрать их все.

Я завидовал тем, кто жил в Газалкенте, Ходжикенте — им было ближе к этим красотам.

Весной здесь цветут тюльпаны, и можно собрать целое букетное поле. Летом можно искупаться в горных реках - саях, где ледяная вода сводит ноги судорогой. А зимой увидеть настоящий снег! Горы — это романтика, яркие звёзды, чистый воздух, жизнь, вдали от городской суеты, где можно забыть всё и остаться наедине с природой.

В советское время горный туризм был очень популярен. Советские туристы и альпинисты покоряли вершины — даже снимали фильмы про Большой Чимган, отправлялись в многодневные походы, когда ещё не существовало межгосударственных границ.

Но пришли 90-е, и горный туризм пережил упадок. Ещё в конце 90-х и начале 2000-х мне удавалось ездить в Ходжикент на электричке, и там я видел тех самых советских туристов, ну или их образы, змейкой идущих по какому нибудь холму. Мне даже удавалось собирать небольшую команду для лёгкого похода к Мингбулаку. Но это были последние отголоски того времени, когда горы оставались доступными. Затем во многие места стали просто запрещать проходить обычных гражданским.

Не скажу, что в горы вообще никто не ездил. В нулевые годы в горы ездили, но в основном это были пикники на «пирамидах», купание на не очень оборудованных пляжах, посещения горных турбаз вроде «Сокола» или где нибудь на Бирчмулле, а также так называемые «дачи» — места для отдыха в горах, которые обходились почти копейки. Работала старая канатная дорога на Чимгане, а электричка ходила только до станции Ходжикент.

И да, сама электричка всегда была частью путешествия — около четырёх часов езды из Ташкента, а подъезжая к Газалкенту, уже ощущался горный воздух. Была даже традиция: когда встречались две встречные электрички на одной из станций, подростки обливали друг друга из окон водой.

Когда я в последний раз приехал в Ташкент в 2011 году перед долгим перерывом, мне некого было даже позвать в горы — все были либо слишком заняты, либо считали эту затею глупой. В итоге тот год стал для меня годом полного разочарования в этом увлечении.

И только с 2018 года (по моим наблюдениям) горный туризм в Узбекистане, как мне показалось, получил второе дыхание. Началась популяризация старых и появление новых маршрутов, стали появляться интересные видеоролики и фото с гор, открывались частные компании, организовывающие походы для ташкентцев и гостей страны. Дачи стали стоить по 1000 долларов и больше за сутки с всеми удобствами.

Построили канатную дорогу и элитный горнолыжный комплекс «АмирСай», достроили станцию и продлили маршрут от Ходжикента до Чиноркента. На «Бочке» появилось множество заведений со вкусной едой. Сейчас там строится множество элитных отелей, домов и других туристических объектов. Знаменитые "пирамиды" наконец отремонтировали и сделали современный пляж.

Люди узнали о таких местах, как Нефритовые озёра, водопад Испай, Кулосья, Таваксай и других. Даже государство, поддерживая горный туризм, ввело программу «21 каскад»: за селфи у 21 водопада выдавали какую-то грамоту.

Теперь, когда я начал приезжать в Ташкент более или менее регулярно, я стал ходить в такие группы, которые на коммерческой основе возят людей в горы. Конечно, можно делать это самостоятельно, но горы — это не всегда безопасно. И где, как не в горах, встретишь таких же неординарных людей, выбирающих вместо диванов и кафе горы, готовых пройти десятки километров с подъёмами, переправами через реки и камнями, лишь бы увидеть эти невероятные пейзажи?

Теперь у меня есть контакты несколько турфирм и даже друзья, с которыми я совершаю походы. В этих группах можно встретить как жителей Ташкента, так и гостей республики, приехавших пожить, погостить или поработать. Среди них — наш новый горный друг Руслан, с которым мы познакомилсь в горах в одном из таких походов и теперь каждый год открываем новые места или повторяем старые маршруты.

Из изученных нами мест — восхождение на Большой Чимган, поход в Коксуйскую щель, Нефритовые озёра, водопады Испай и Кулосья и другие. И вот, наконец, вчера — озеро Бадак. Глядя на него когда-то на картах в детстве, я думал: "как же туда добраться?" А теперь я здесь — и мечта сбылась.

А вот про сам поход расскажу во второй части этой статьи.

Фото и видео с походов иногда выкладываю тут:

ВКонтакте | ВКонтакте