Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как инвестору пережить просадку рынка?

Российский рынок падает уже третий месяц. И я вижу, как у некоторых людей начинают сдавать нервы. Появляются одни и те же тревожные вопросы: «Может, ну его, всё продать?», «А вдруг улетим ещё ниже?», «Неужели я ошибся с инвестициями?» За годы работы на бирже я поняла одну важнейшую вещь: инвестору вообще не стоит бояться просадок. Нужно быть к ним готовым. Рынок никогда не растёт по прямой линии вверх. Обвалы и падения были в 2008, в 2014, в 2020, в 2022 годах. И каждый раз людям казалось, что это конец, а впереди только плохие новости. Но суть в том, что именно в эти периоды закладывалась самая крутая доходность будущих лет. Те, кто не паниковал, а покупал, в итоге забирали огромный профит. Если вы выбирали качественные компании не «поиграться» на пару недель, а вдолгую — временное снижение котировок на графике не делает сам бизнес хуже. Сбер продолжает зарабатывать миллиарды, Лукойл стабильно добывает и продает нефть, гиганты платят дивиденды, а рынок рано или поздно просто пройдет э

Российский рынок падает уже третий месяц. И я вижу, как у некоторых людей начинают сдавать нервы. Появляются одни и те же тревожные вопросы: «Может, ну его, всё продать?», «А вдруг улетим ещё ниже?», «Неужели я ошибся с инвестициями?»

За годы работы на бирже я поняла одну важнейшую вещь: инвестору вообще не стоит бояться просадок. Нужно быть к ним готовым.

Рынок никогда не растёт по прямой линии вверх. Обвалы и падения были в 2008, в 2014, в 2020, в 2022 годах. И каждый раз людям казалось, что это конец, а впереди только плохие новости. Но суть в том, что именно в эти периоды закладывалась самая крутая доходность будущих лет. Те, кто не паниковал, а покупал, в итоге забирали огромный профит.

Если вы выбирали качественные компании не «поиграться» на пару недель, а вдолгую — временное снижение котировок на графике не делает сам бизнес хуже. Сбер продолжает зарабатывать миллиарды, Лукойл стабильно добывает и продает нефть, гиганты платят дивиденды, а рынок рано или поздно просто пройдет этот очередной цикл.

Да, смотреть на красный портфель неприятно — это бьет по психике. Но инвестор зарабатывает не на сиюминутных эмоциях, а на времени.

Поэтому главный вопрос сейчас не в том, почему рынок падает. Вопрос: «Останутся ли через 10 лет крупнейшие российские компании такими же сильными и прибыльными?»

Лично я считаю, что у них еще есть потенциал. А значит, текущая просадка — это просто сезон распродаж и хорошая возможность докупить отличные активы со скидкой 💸

Также я обязательно на 50% добавляю в инвестиционный портфель облигации. Это нужно для стабилизации портфеля в неспокойные времена, ведь купоны приходят независимо от того, растет рынок или падает.

А вы как сейчас относитесь к просадкам? Спокойно докупаете подешевевшие акции или красный цвет в терминале заставляет вас переживать и распродавать активы? 👇

Подписывайтесь на мои соц.сети, там еще больше информации про трейдинг и инвестиции:

📌 КАНАЛ в ТГ: https://t.me/markintrades

📌 ГРУППА в ВК: https://vk.com/club211628070

📌 КАНАЛ в МАХ: https://max.ru/id165809314498_biz

📌 Рутуб: https://rutube.ru/channel/36205066/

📌 Ютуб: https://youtube.com/@markintrades?si=E9pVFn6mwLeyTaxa