Недавно чиновники снова всколыхнули автомобилистское сообщество. В кулуарах заговорили о том, что нештрафуемый порог превышения скорости могут урезать с привычных 20 км/ч вплоть до 1 км/ч. Идея мгновенно вызвала волну негодования среди водителей. Но почему допуск в 20 км/ч — это не «поблажка для лихачей», а суровая необходимость, продиктованная физикой и физиологией? Разбираемся, почему человек за рулем физически не может быть идеальным. Многие водители замечали: стоит выехать на ровную трассу, установить крейсерскую скорость, как стрелка спидометра начинает «гулять». То чуть упадет на подъеме, то подрастет на спуске. Это не ваша невнимательность. В науке это явление называется speed variability (вариабельность скорости), и оно является абсолютной нормой для ручного управления. Чтобы доказать это, ученые провели масштабное исследование, собрав данные с датчиков педалей, радаров и видеокамер на протяжении 50 миллионов километров реальных поездок. В эксперименте участвовало более трех ты