Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Замерзнет ли собака в багаже? Честный разбор багажного отсека от бортпроводника-инструктора авиацентра.

Друзья, как и обещал в предыдущей статье, сегодня поговорим о перелете вашего питомца в багажном отделение самолета. Ведь не всегда можно провести собаку или кошку только в пассажирском салоне ВС из-за их размера и веса. Но владельцы крупных питомцев как-то с недоверием и опаской относятся к этому моменту, да еще начитаются в сети разного непонятного материала про холод в тех самых багажниках, про нехватку кислорода и прочее. За мой, более, чем 16 летний опыт в области авиации, я достаточно хорошо выучил конструкцию и устройство определенных типов самолетов. Так что, могу сказать, что очень много мифов и неправды находится в интернете. Складывается мнение, что это от элементарного незнания или же пишут исключительно о своей какой-то "картине мира", не имеющей ничего общего с реальностью. Сегодня развенчаем самые распространенные из них. Поехали! Миф №1. В багажнике холод "собачий". Наверняка, из логики некоторых пассажиров следует, что если за бортом -50/60 градусов по Цельсию, то и в

Друзья, как и обещал в предыдущей статье, сегодня поговорим о перелете вашего питомца в багажном отделение самолета. Ведь не всегда можно провести собаку или кошку только в пассажирском салоне ВС из-за их размера и веса.

Но владельцы крупных питомцев как-то с недоверием и опаской относятся к этому моменту, да еще начитаются в сети разного непонятного материала про холод в тех самых багажниках, про нехватку кислорода и прочее.

За мой, более, чем 16 летний опыт в области авиации, я достаточно хорошо выучил конструкцию и устройство определенных типов самолетов. Так что, могу сказать, что очень много мифов и неправды находится в интернете. Складывается мнение, что это от элементарного незнания или же пишут исключительно о своей какой-то "картине мира", не имеющей ничего общего с реальностью.

Сегодня развенчаем самые распространенные из них. Поехали!

Миф №1. В багажнике холод "собачий".

Наверняка, из логики некоторых пассажиров следует, что если за бортом -50/60 градусов по Цельсию, то и в багажных отделениях происходит то же самое. Это 100% миф и неправда!

Багажные отсеки самолета находятся в том же герметичном контуре фюзеляжа, как и пассажирский салон. Отделен от пассажиров только полом и все! Да, температура отличается, но абсолютна пригодна для жизнеобеспечения. В самолетах типа Boeing, например, багажные отделения делятся на зоны. Например, на ВС Boeing 737, таких багажников - 2. Так вот, первый из них полностью отапливаемый и вентилируемый, именно туда производится загрузка ваших животных. Температура там плюсовая. Самолеты не только ведь перевозят живых животных, там находится и багаж пассажиров и остальной груз. А вот во втором багажнике температура ниже - около нуля, туда живые животные не загружаются.

Кроме того, экипаж всегда в курсе, что находится у него на борту, в том числе и животные. На борт приносят специальное уведомление и контролируется погрузка. Ваше животное гарантировано не замерзнет!

Миф №2. Недостаток кислорода.

Конечно миф, причем абсолютнейший! Подумайте, если бы в багажниках не было воздуха, а мы летим на высоте 10-12 км, это бы просто раздавило атмосферным давлением просто-напросто. давление там точно такое же как и в пассажирском салоне, где находитесь вы сами. Воздух поступает их общей системы кондиционирования, так что, кислорода животным хватит с избытком. Вот и все, собственно, секреты!

Тогда вопрос, а от куда берутся все эти страшные истории?

Давайте посмотрим на происходящее с другой, еще с одной стороны. Небольшие риски, в отличие от того, что питомец летит вместе с вами в салоне самолета, все таки я бы отметил:

  • стресс от шума и ни одного знакомого лица - конечно, в багажнике шум двигателей, стук убирающихся или выпускающихся шасси, работа остальных механизмов, ощущается и слышится гораздо сильнее, чем в салоне + животное сидит в полнейшей темноте и не понимает, что происходит. Это первое;
  • человеческих фактор на земле - тоже имеет риск. Ведь до погрузки в самолет, необходимо в терминале оформить все документы и привезти к самолету. Сюда отнесем то, что летом животное может перегреться на солнце, а зимой - замерзнуть, пока контейнер стоит на перроне в ожидании погрузки. Ну, а самолет - место уже безопасное. Поэтому бортпроводники или агенты тщательно следят за погрузкой и временем.

Поэтому, сейчас, когда вы увидели всю картину, вам должно быть спокойнее и вы увидели, что ничего страшного в перевозке ваших питомцем в багажниках абсолютно нет. Все продумано!

За мою немалую карьеру не было ни одного неприятного случая или увечья животного, перевозимого в багажниках!

Но, хочу дать еще несколько советов для вашей безопасности и спокойствия:

  • обязательно крепкий контейнер и никаких тканевых сумок, только жесткий пластиковый или деревянный контейнер с надежным металлическим замком. Обычные бытовые защелки испуганная собака может с легкостью выбить;
  • так же можете проконтролировать загрузку контейнера с вашим питомцем прямо из иллюминатора самолета. Клетка будет оформлена как багаж, а багаж привозят к борту в самом конце погрузки, когда все пассажиры прошли регистрацию;
  • при посадке в воздушное судно, можете просто спросить у бортпроводников для успокоения вашей души и летите спокойно.
-2

А вы перевозили своих питомцев в багажном отделении? Или предпочли бы поехать поездом? Напишите ваш опыт или мнение в комментариях, обязательно обсудим!

Друзья, если статья была интересной и полезной, ставьте пальцы вверх 👍 и подписывайтесь на канал! ✅ Рад каждому из вас!

#авиация #бортпроводник #самолеты #перелетсживотными #советы #лайфхаки #путешествия #туризм #личныйопыт