Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Vostok Today

Коммунальщики Якутии задолжали энергетикам миллиард

ПАО ДЭК уже ограничило подачу электроэнергии на 242 котельные самой холодной республики страны Коммунальные предприятия Якутии задолжали энергетикам более миллиарда рублей. ПАО ДЭК ввела ограничения подачи электроэнергии на 242 котельные республики. Как подчеркнули в дирекции компании, именно в этом регионе сложилась самая плохая ситуация с погашением задолженности. Подробности в материале Vostok.Today. Ранее мы писали: «Системный коллапс»: прокуратура и Госдума дали оценку отопительному сезону в Якутии   Ситуация с оплатой электроэнергии коммунальными предприятиями Якутии в ДЭК считают «критической»: «ДЭК обслуживает 7 регионов Дальнего Востока, но именно в Якутии сложилась критическая ситуация с погашением долгов. ГУП ЖКХ РС (Я) – крупнейший должник региона. Это предприятие обеспечивает теплом, водой и коммунальными услугами более 74% территории республики, включая труднодоступные и арктические улусы. Его задолженность уже превысила миллиард рублей. ПАО ДЭК ограничила электроснабжени

ПАО ДЭК уже ограничило подачу электроэнергии на 242 котельные самой холодной республики страны

 Колоссальный долг может оставить Якутию без тепла / изображение сгенерировано нейросетью flyvi.io
Колоссальный долг может оставить Якутию без тепла / изображение сгенерировано нейросетью flyvi.io

Коммунальные предприятия Якутии задолжали энергетикам более миллиарда рублей. ПАО ДЭК ввела ограничения подачи электроэнергии на 242 котельные республики. Как подчеркнули в дирекции компании, именно в этом регионе сложилась самая плохая ситуация с погашением задолженности. Подробности в материале Vostok.Today.

Ранее мы писали: «Системный коллапс»: прокуратура и Госдума дали оценку отопительному сезону в Якутии  

Ситуация с оплатой электроэнергии коммунальными предприятиями Якутии в ДЭК считают «критической»:

«ДЭК обслуживает 7 регионов Дальнего Востока, но именно в Якутии сложилась критическая ситуация с погашением долгов. ГУП ЖКХ РС (Я) – крупнейший должник региона. Это предприятие обеспечивает теплом, водой и коммунальными услугами более 74% территории республики, включая труднодоступные и арктические улусы. Его задолженность уже превысила миллиард рублей. ПАО ДЭК ограничила электроснабжение 242 котельных, чтобы не допустить увеличения долга», - проинформировали в ПАО ДЭК.

Энергетики сообщили, что под дополнительные ограничения попадут практически все объекты крупнейшего должника – по всей республике.

ДЭК направляло в адрес ГУП ЖКХ Якутии множество требований и предписаний, однако, никаких реальных шагов по погашению долга сделано не было. Гарантийные письма организации энергетики вместо реальных денег принять отказались в связи с отсутствием финансового обеспечения.

Учитывая размеры «должника№1», объем долга, в ДЭК подчеркивают: ситуация негативно влияет на подготовку к зиме всего коммунального комплекса Дальневосточного федерального округа.

«ДЭК выступает гарантом надежного энергоснабжения всего ДФО. Долгов подобного размера нет ни у одного предприятия Дальнего Востока, а их у нас в обслуживании 112 тысяч», - подчеркнул заместитель исполнительного директора по реализации ПАО ДЭК Максим Матвеев.

Он также отметил, что в компании с тревогой наблюдают стремительное ухудшение платежной дисциплины предприятий ЖКХ на Дальнем Востоке. За 5 месяцев текущего года уровень расчетов за электроэнергию составил 52,1%, что на 20,8% ниже аналогичного периода прошлого года.

Сейчас юристы ПАО ДЭК инициировали судебные разбирательства против ГУП ЖКХ Якутии на сумму в 993 миллиона рублей. Из этой суммы 352 миллиона уже одобрены судом, направлены судебным приставам для исполнения.

Зима в Якутии наступает рано / изображение сгенерировано нейросетью flyvi.io
Зима в Якутии наступает рано / изображение сгенерировано нейросетью flyvi.io

Надо ли удивляться сложившейся ситуации? Вряд ли.

Напомним, проблемы в ЖКХ Якутии копились давно. В ноябре прошлого года оценку отопительному сезону давали и прокуратура, и Государственная дума России. Ситуацию уже тогда назвали «системным коллапсом». Как назвать ее сегодня – вопрос.

В 2025 году власти Якутии всерьез намеревались отодвинуть начало отопительного сезона в республике на месяц. Это вызвало возмущение у жителей, поскольку зима там начинается очень рано и морозы поражают воображение. Причиной таких метаний правительства Якутии стали огромные долги в условиях дефицита бюджета.

Избежать проблем тогда не удалось, даже после вмешательства депутатов ГД РФ, прокуратуры, введения режимов ЧС муниципального значения. В школе поселка Зырянка Верхнеколымского района дети учились по 30 минут – из-за зверского холода в здании.

В муниципалитетах котельные работали в аварийном режиме, работники ГУП ЖКХ месяцами сидели без зарплаты – долги по состоянию на ноябрь 2025 года достигли 360 миллионов рублей.

Сейчас пора готовить республику к следующему отопительному сезону. Но в правительстве Айсена Николаева, видимо, не слишком переживают по этому поводу.

Ранее мы писали: Почти без шансов: ЕАО грозит срыв подготовки к зиме  

Напомним, что в ДФО есть еще один регион, в котором подготовка к морозам вызывает нешуточную тревогу. Это Еврейская автономная область. Там коммунальный монополист «Облэнергоремонт Плюс» должен ПАО ДЭК 700 миллионов рублей. Когда отдаст – также непонятно, у предприятия есть все шансы стать банкротом.

Читать статью на Vostok.Today

Пожалуйста, не забывайте подписываться на канал Vostok.Today и ставить лайки. Ваши оценки очень важны для нас, именно вы помогаете развитию канала.