Раз в год я выхожу на рынок труда. Не потому что хочу проверить собственную стоимость. За последние двадцать лет я убедилась, что рыночная стоимость определяется не мнением коллег и даже не должностью в визитке. Меня интересует другое. Для меня это один из самых простых и недооцененных инструментов исследования рынка. Большинство компаний изучают конкурентов через отчеты, исследования, отраслевые конференции и публичные заявления руководителей. Я тоже так делаю, но у этого подхода есть один существенный недостаток: публично компании рассказывают о том, какими хотят выглядеть, а в процессе найма гораздо чаще проявляется то, что их действительно беспокоит. Для меня важны такие встречи, потому что я так могу проверить собственные гипотезы о рынках, клиентах и отраслевых изменениях. За годы наблюдений я пришла к нескольким выводам: 1) Первый заключается в том, что вакансии гораздо чаще отражают дефицит организационных компетенций, чем потребность в конкретном человеке. Компания не