Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки ошалелой матери

Про Крым. Что я думаю.

Мои разговоры о том, что я все равно собираюсь ехать в Крым вчера вызвали всплекс различного вида эмоций от "куда в зону боевых действий с инвалидом" до того, что я - нацистка и поэтому от меня отписка. Первое, конечно, вообще эпично. Ну да, дочь моя - инвалид. Но инвалид инвалиду рознь. Не такой то и инвалид, чтоб не поехать на машине с родителями. Дочь моя - это чемодан без ручки, как говорится, поэтому никуда она от меня не денется. Для тех, кто впервые случайно попал на канал. Я - мама дочери с аутизмом, которой уже 18 лет. Здесь не история успеха. Папа не сбежал. По поводу обстановки там - да, неспокойно весьма. На ЮБК и западе поспокойнее. С топливом, конечно, беда, но это решаемо. Значит не будем пользоваться автомобилем так, как это делаем обычно. Дочь перестроится - не все ей каждый день в магазин такой-то ездить за вкусняшками да в CFC курочку есть. Ничего. Будем ходить в ближайший магазин пешком и есть что там есть, так сказать, а не выпендриваться. Инфраструктура довольна р

Мои разговоры о том, что я все равно собираюсь ехать в Крым вчера вызвали всплекс различного вида эмоций от "куда в зону боевых действий с инвалидом" до того, что я - нацистка и поэтому от меня отписка.

Первое, конечно, вообще эпично. Ну да, дочь моя - инвалид. Но инвалид инвалиду рознь. Не такой то и инвалид, чтоб не поехать на машине с родителями. Дочь моя - это чемодан без ручки, как говорится, поэтому никуда она от меня не денется.

Для тех, кто впервые случайно попал на канал. Я - мама дочери с аутизмом, которой уже 18 лет. Здесь не история успеха. Папа не сбежал.

По поводу обстановки там - да, неспокойно весьма. На ЮБК и западе поспокойнее. С топливом, конечно, беда, но это решаемо. Значит не будем пользоваться автомобилем так, как это делаем обычно. Дочь перестроится - не все ей каждый день в магазин такой-то ездить за вкусняшками да в CFC курочку есть. Ничего. Будем ходить в ближайший магазин пешком и есть что там есть, так сказать, а не выпендриваться. Инфраструктура довольна развита в тех местах, куда мы едем. Даже в деревне.

На работу мне ездить не нужно каждый день. Моя работа со мной. Конечно, она зависит от электричества и интернета, но мне и не нужно быть 24/7 на связи. Все решаемо.

В конце концов, сесть в машину и уехать из Крыма можно в любой момент (для этого я и везу запас топлива и думаю, что уж у барыг его тоже можно там найти). Из Крыма можно уехать разными путями, в том числе по материку. Да, везде вокруг неспокойно, но уехать можно. Ну, или не уезжать, а наслаждаться хорошей погодой и мягкой осенью у себя на даче. И пить местное вино.

Кто-то кричит и разгоняет про наступающий голод на полуострове, так это бред. На полуострове есть производство хлеба, молока и молочной продукции, мяса, овощей, фруктов. А многий транспорт там, особенно старенький, сто лет как переделан на ГБО и ездит на газу. Им бензин не нужен.

Да, епт, в конце концов, куплю Nissan Leaf и буду ездить на электрокаре, ахаха. Шутка, конечно, но я уже объявления в Крыму посмотрела. Кстати, машина эта - кайф по комфорту передвижения в ней. Запас хода 300-400 км.

Если бы речь шла о поездке в забронированный отель на неделю-две, то, конечно, никуда бы мы не поехали. И, конечно же, если бы речь шла об отправке ребенка в лагерь с материка в Крым, то тоже речи бы не шло (читали сегодня, да, что смены все отменили в лагерях?).

Если серьёзно, то Крым и не такое переживал. И свет отрубали, и воду перекрывали, и бензина не было в 90е, и вода по расписанию (причём только холодная) и отсутствие нормального центрального отопления.

Такая ситуация будет еще долго, как это не печально. Пока это все не закончится. А все мы знаем что для этого нужно сделать, но от нас это не зависит. Вы же знаете - паны дерутся - у холопов шапки летят. Так что нужно попытаться и из плохого выбирать что-то хорошее. Главное не разводить панику и не впадать в неё. А решать проблемы по мере их поступления. У меня еще две недели есть, чтобы посмотреть как и что.