Холодно. Очень, очень шумно. И, если честно, я чувствую себя не в своей тарелке. Сижу на глубине примерно 300 метров под Северным морем, в тёмной сырой пещере. Воздух пахнет странно. И я всё острее осознаю давление миллионов тонн солёной воды над головой — оно давит с силой более 500 фунтов на квадратный дюйм. Представьте детёныша носорога, стоящего на почтовой марке. Только гениальная инженерия удерживает меня от того, чтобы быть раздавленным, утопленным, исчезнувшим. Мои защитные очки запотели. Всего в паре сотен метров от меня кто-то собирается взорвать гигантскую стену из камня. К счастью, ранее в тот же день я прошёл полный инструктаж по безопасности, и на мне специальная каска. «Не волнуйся — если не выживешь, мы отправим твои вещи обратно в офис», — с каменным лицом говорит геолог Анне-Мерете Гилье. Ах, норвежский юмор. «Это образ жизни. Ты должен быть немного чокнутым, чтобы работать под землёй постоянно», — Никлас Брюсехед, мастер-проходчик тоннелей, Implenia. Я здесь, в эт
📰 Взрывая океан: как строят самый безумный подводный тоннель Rogfast в Норвегии
СегодняСегодня
2 мин