Монголия не имеет собственных нефтеперерабатывающих мощностей и на 97-98% зависит от поставок из России. В марте 2026 года, когда Китай из-за эскалации на Ближнем Востоке остановил экспорт нефтепродуктов, Улан-Батор объявил: теперь 100% потребностей в топливе будет покрывать Россия. Монгольские чиновники срочно вылетели в Москву. В итоге договорились: Россия поставляет нефтепродукты по ценам внутреннего рынка, и этот механизм будет действовать как минимум до конца 2026 года. Достигнута договоренность, что отпускные цены для Монголии не будут расти, несмотря на колебания мирового рынка. Благодаря этой договоренности Монголия сэкономила 1,8 трлн тугриков - около 503 млн долларов. Премьер-министр страны Н. Учрал подчеркнул: цена топлива определяет стоимость всего. Без этой поддержки рост мировых котировок мог поднять цены на бензин внутри Монголии на 40%. В России в цену бензина заложены акцизы, налог на добычу полезных ископаемых, демпферные механизмы и расходы на содержание заправочных
Монголия покупает бензин у России, а продает дешевле, чем он стоит у нас. Как так вышло?
ВчераВчера
270,5 тыс
1 мин