Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Новосибирске

«Свет Победы» и Седьмая симфония: как Новосибирск вспоминает героев 22 июня

В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в городе прошла минута молчания, торжественно-траурные церемонии, концерт-реквием у Монумента Славы и первое в истории исполнение легендарной симфонии Шостаковича под открытым небом. В День памяти и скорби, 22 июня, Новосибирск присоединился к общероссийским и провел собственные памятные мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В полдень у мемориального ансамбля «Монумент Славы» состоялась торжественно-траурная церемония с возложением цветов и венков к Вечному огню. Ключевым событием дня стала Всероссийская минута молчания. В 16:15 по местному времени (12:15 по московскому) город на одну минуту замер в едином порыве. В этот час прервались теле- и радиопрограммы, остановился общественный транспорт, приостановили работу предприятия. В 1941 году именно в это время в эфир вышло обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР. Кульминацией вечера стал концерт-реквием «Молитва о подвигах герое

В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в городе прошла минута молчания, торжественно-траурные церемонии, концерт-реквием у Монумента Славы и первое в истории исполнение легендарной симфонии Шостаковича под открытым небом.

    Фото: Сиб.фм
Фото: Сиб.фм

В День памяти и скорби, 22 июня, Новосибирск присоединился к общероссийским и провел собственные памятные мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В полдень у мемориального ансамбля «Монумент Славы» состоялась торжественно-траурная церемония с возложением цветов и венков к Вечному огню.

Ключевым событием дня стала Всероссийская минута молчания. В 16:15 по местному времени (12:15 по московскому) город на одну минуту замер в едином порыве. В этот час прервались теле- и радиопрограммы, остановился общественный транспорт, приостановили работу предприятия. В 1941 году именно в это время в эфир вышло обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР.

Кульминацией вечера стал концерт-реквием «Молитва о подвигах героев», стартовавший в 20:30 у Монумента Славы. В рамках программы прошла ретроспектива событий трагического дня 22 июня 1941 года. Завершились торжества масштабным проекционным шоу «Свет Победы» и ритуалом зажжения свечей. Из тысяч свечей у мемориала выложили памятные образы. Ранее, 21 июня, аналогичная акция уже прошла на Монументе Славы.

Ещё одним значимым событием стало первое в истории исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича под открытым небом. В 20:00 в Театральном сквере у НОВАТа выступил сводный оркестр Новосибирской филармонии и НОВАТа. Это событие имеет глубокий исторический смысл: именно в Новосибирске в 1942 году состоялась сибирская премьера этого произведения в присутствии самого композитора.

С 10 по 22 июня проходила всемирная акция «Свеча памяти»: на специальных интернет-площадках каждый желающий мог зажечь виртуальную свечу на интерактивной «Карте памяти». Также в библиотеках города прошла гражданско-патриотическая акция «Стена памяти».

Ранее мы сообщали, что мороженое в обмен на крышечки и банки предложат в новосибирском парке.