В 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в городе прошла минута молчания, торжественно-траурные церемонии, концерт-реквием у Монумента Славы и первое в истории исполнение легендарной симфонии Шостаковича под открытым небом. В День памяти и скорби, 22 июня, Новосибирск присоединился к общероссийским и провел собственные памятные мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В полдень у мемориального ансамбля «Монумент Славы» состоялась торжественно-траурная церемония с возложением цветов и венков к Вечному огню. Ключевым событием дня стала Всероссийская минута молчания. В 16:15 по местному времени (12:15 по московскому) город на одну минуту замер в едином порыве. В этот час прервались теле- и радиопрограммы, остановился общественный транспорт, приостановили работу предприятия. В 1941 году именно в это время в эфир вышло обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР. Кульминацией вечера стал концерт-реквием «Молитва о подвигах герое
«Свет Победы» и Седьмая симфония: как Новосибирск вспоминает героев 22 июня
22 июня22 июн
4
1 мин