В День памяти и скорби мы снова возвращаемся к 22 июня 1941 года – дате, которая навсегда разделила жизнь страны на «до» и «после», принесла горе в каждый дом. С болью, не утихающей годами, мы вспоминаем миллионы навсегда ушедших, разрушенные судьбы, сожженные города и села. Мы думаем о наших родных – тех, кто принял на себя первый, самый страшный удар нацистской машины, к тому времени подчинившей себе почти всю Европу. И они не дрогнули. Выстояли. Победили. Туляки внесли огромный вклад в эту Победу. В этом году мы отмечаем 85-летие героической обороны нашего города и 50-летие с момента присвоения Туле высшего звания «Город-Герой». Тульская оборонительная операция имела колоссальное значение – именно здесь, на подступах к оружейной столице, противник был остановлен и обескровлен, что напрямую способствовало успеху контрнаступления советских войск в битве за Москву. Наши земляки не пропустили врага, выстояли в самых тяжелых условиях, подарив стране время и возможность для решающего удар