Представители власти и ученые оценили результаты электрификации частного сектора для улучшения экологии.
В Красноярске на всероссийской конференции «Чистый воздух: как города меняются к лучшему» представители федеральных органов власти, краевого правительства, крупнейших компаний, учёные и эксперты анализировали итоги экологических программ. В нашем городе их начали реализовывать с 2018 года. Тогда в краевом центре Президент Владимир Путин лично провёл совещание по теме снижения выбросов в Красноярске. В 2019 году меры власти и бизнеса по улучшению экологии были объединены в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
На прошедшем форуме были представлены обновлённые сводные расчёты Минприроды РФ. Данные показали серьёзную смену тренда: крупные ТЭЦ больше не являются главными источниками загрязнения воздуха в городе. Основной удар по качеству воздуха теперь наносят частный сектор и транспорт.
Энергетика уходит из зоны дыхания
Сводные расчёты Минприроды РФ от декабря 2025 года свидетельствуют — ТЭЦ и котельные СГК в Красноярске больше не являются основными загрязнителями в приземном слое. Расчёты сделаны с учётом данных от четырёх десятков постов наблюдения Росгидромета. Это фундаментальный документ Минприроды РФ, который учитывает информацию о выбросах от промышленности, транспорта, частного сектора. На их основе и определяется вклад каждого источника в загрязнение.
«По данным сводных расчётов Минприроды России, влияние объектов теплогенерации на загрязнение в контрольных точках Красноярска исключено. Но для нас важно проверять расчёты инструментальными методами — фактическими замерами проб атмосферного воздуха и проверками Росприроднадзора, завершения которых мы сейчас ждём», — говорит заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк.
На конференции эксперты отметили, что снижение влияния теплоэнергетики — результат серьёзной технологической модернизации. Представители СГК привели участникам конкретные цифры: новая труба на Красноярской ТЭЦ-1 высотой 275 метров, которая позволяет выводить выбросы в безопасные для человека и природы слои атмосферы, и 15 современных электрофильтров с эффективностью очистки выше 99%, закрытие 37 старых котельных с низкими трубами привели к снижению выбросов на 9 300 тонн.
«Мы на 20% сократили валовые выбросы и на 80% снизили выбросы золы и пыли от генерации», — отметил директор по стратегии СГК Василий Черкашин.
Частный сектор выходит на первый план
На фоне снижения нагрузки на окружающую среду предприятиями промышленности ситуация с частным сектором выглядит удручающе. На конференции были представлены данные сводных расчётов: частные дома выбрасывают в городской воздух порядка 37,5 тысячи тонн загрязняющих веществ.
Частный сектор часто расположен в локальных зонах, окружённых плотной высотной застройкой. Поэтому выбросы от автономных печей негативно влияют не только на сами посёлки, но и на многоэтажные микрорайоны вокруг. Красноярцы неоднократно отмечали, что в периоды безветрия соседство с частным сектором превращает дворы в «газовую камеру».
«Частный сектор — это тысячи распределённых источников в жилой среде. Выбросы от их печей и машин попадают в воздух на высоте 1–10 метров. Вклад „у носа человека“ предприятий теплоэнергетики благодаря высоким трубам и системам газоочистки гораздо ниже», — объясняет основатель «А2 Рисеарч энд консалтинг» Алексей Романов.
Слова эксперта подтверждает статистика и исследования. Максимальная приземная концентрация загрязняющих веществ наблюдается именно в зоне частной застройки — в Суворовском (свыше 1000 единиц частного сектора), Покровке (3000 частных домов) и Цементниках (порядка 1300 частных домов).
О серьезной роли частного сектора в загрязнении Красноярска говорит и такой важный показатель чистоты и безопасности воздуха, как превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Согласно расчетам, вклад частного сектора в среднегодовые превышения ПДК в Красноярске составляет 58%, транспорта — 39%, а доля промышленности колеблется на уровне 3%.
Именно поэтому ключевой фокус внимания экологов и органов власти сейчас прикован к частному сектору.
«При реализации проекта „Чистый воздух“ мы столкнулись со сложными задачами по экологизации отопления частного сектора. Наша задача — вывести этот сектор в белую зону», — подчеркнул на конференции замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков.
По словам Алексея Романова, добиться масштабного эффекта при работе с частным сектором можно только системными мерами, сопоставимыми по степени проработки с теми, которые обеспечили снижение выбросов промышленности: «Следующий эффект будет достигнут только там, где мы начнём работать не по валовым выбросам вообще, а по конкретным источникам, реально формирующим качество воздуха для жителей».
Новые подходы к чистому воздуху
Сегодня в Красноярске реализуется целый ряд проектов по снижению выбросов частного сектора: подключение домов к централизованному теплоснабжению, программа газификации сжиженным газом, установка современных твердотопливных котлов.
Свой вклад в минимизацию выбросов частного сектора вносят и энергетики. Сибирская генерирующая компания с 2021 года реализует проект «Новое тепло» по переводу частного сектора на электроотопление: компания оплачивает установку оборудования для электроотопления и компенсирует жителям две трети счёта за электроэнергию.
Сегодня в краевом центре насчитывается почти 15 тысяч частных домов, 88% которых топятся углем и дровами. В проект «Новое тепло» вошёл 771 частный дом. Электрификация примерно 5,5% частных домов уже позволила сократить валовые выбросы частного сектора на 2 320 тонн в год.
«Последний сводный расчёт Минприроды России подтвердил логику, которой мы руководствовались, запуская проект „Новое тепло“. В контрольных точках измерения уровня загрязнения воздуха, которые находятся непосредственно в частном секторе или вблизи него, снижение выбросов — в 5 процентов», — отмечает руководитель программ развития СГК Игорь Загородний.
Аналогичная работа по электрификации частных домовладений идёт в Улан-Удэ. Там уже отапливается от сети порядка 160 домов, ещё столько же планируют перевести до конца этого года. К 2030 году местные власти рассчитывают перевести на электроотопление 12 тысяч домовладений. На конференции «Выбираю чистый воздух» Аналитический центр Минприроды России представил ситуационную модель при частного сектора электрификации Улан-Удэ. Эффект — снижение выбросов на 37,5 тысячи тонн. Это сокращение более чем на треть от общего валового выброса всех автономных источников теплоснабжения по городу.
«Электрификация — один из самых эффективных способов кардинального снижения выбросов от частного сектора», — подчеркнул заместитель директора Аналитического центра Минприроды России Денис Комаров.
Итоги опросов жителей частного сектора в Красноярске свидетельствуют: до 60% из них готовы перейти на электроотопление.
Из докладов энергетиков следует, что стоимость установки оборудования для перевода дома на электричество отнюдь не заоблачная — порядка 250–300 тыс. рублей на дом. Однако дальнейшая электрификация частного сектора упирается в комплекс факторов — состояние электросетей и тариф на тепло.
«В ходе реализации „Нового тепла“ мы убедились, что относительно небольшие усилия дают отличный эффект, зримо улучшая воздух именно там, где дышат люди. С помощью государства нужно масштабировать схему „Нового тепла“ и модернизировать городские электросети, чтобы они выдержали тысячи новых потребителей. Нужны решения, которые сделают переход на экологичное отопление массово возможным и выгодным», — отмечает директор по стратегии СГК Василий Черкашин.
В целом же экологическая конференция показала взаимный интерес научного сообщества, власти, крупного бизнеса к решению проблемы выбросов частного сектора. Так, специалисты «Россети Сибирь» ведут работы по обследованию электрических сетей классом напряжения 0,4–35 кВ. После чего совместно с энергетиками из СГК приступят к расчётам потребности в увеличении мощности и модернизации центров питания, что позволит развивать экологичные виды отопления.
В свою очередь СГК и краевое правительство в начале июня на ПМЭФ подписали соглашение о дальнейших шагах по улучшению экологии. Среди прочего речь идёт и о консолидации усилий по электрификации.
«Проект „Новое тепло“ в совокупности с нашими государственными программами позволяет ощутимо снизить выбросы в самом важном — приземном слое атмосферы Красноярска. И нам очень важно, чтобы этот проект продолжался и расширялся», — заявил на подписании документа глава краевого правительства Алексей Медведев.