В Барнауле молодёжь была убеждена, что война будет молниеносной и обязательно на территории врага. Старшее поколение складывало в копилку предвестий беды необычные явления природы. А таких набралось немало. 1 октября 1940 года барнаульцы наблюдали затмение солнца. 4 января 1941 года температура поднялась до плюсовых значений и прошёл сильный дождь, который к вечеру сменился на сильную снежную бурю и резкое похолодание. 1 марта 1941 года горожане увидели над городом полярное сияние, что совсем не свойственно для нашей местности. А уже 12 марта началось сильное наводнение: затопило весь старый базар до улицы Пушкина. 📌 Каким был Барнаул в предвоенные годы, какие страницы вписали горожане в историю Великой Отечественной войны — об этом и многом другом читайте в нашем канале МАХ. @barnaul