Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
уДачи!

Эксперимент на четырёх помидорных грядках. Какая мульча лучше?

В этом году я решила провести эксперимент. Раньше я мульчировала все грядки одинаково — соломой, в прошлом году попробовала в теплице укрыть белой плёнкой. А в этом сезоне подумала: а почему бы не проверить, что на самом деле работает лучше? Взяла и укрыла свои помидорные грядки в открытом грунте разными материалами. Сейчас, в середине сезона, уже можно подводить первые итоги.
Участники

В этом году я решила провести эксперимент. Раньше я мульчировала все грядки одинаково — соломой, в прошлом году попробовала в теплице укрыть белой плёнкой. А в этом сезоне подумала: а почему бы не проверить, что на самом деле работает лучше? Взяла и укрыла свои помидорные грядки в открытом грунте разными материалами. Сейчас, в середине сезона, уже можно подводить первые итоги.

Участники эксперимента

У меня 10 стационарных обордюренных грядок в открытом грунте размером 1×3 метра, расположены в один ряд. Для чистоты опыта выбрала четыре грядки с томатами из проекта «Гном томатный». На каждой грядке — разные сорта гномов, посаженные случайным образом, условия абсолютно одинаковые. Разница — только мульча. Кроме того, дополнительно в эксперименте примут участие одна грядка в теплице с индетерминантными томатами и одна грядка с индетерминантными в открытом грунте.

Итак:

Грядка №1.

В теплице. Двусторонняя чёрно-белая непрозрачная плёнка («Светлица»), белой стороной кверху

-2

Эту мульчу я уже пробовала в прошлом году, так же в теплице и она мне понравилась.

В этом году повторила.

Что вижу сейчас:

+ Сорняков — практически ноль. Даже самых мелких. Под плёнкой темно, они не пробиваются. Появилось совсем немного в прорези, около ствола, но их легко убрать.

-3

+ Влага сохраняется отлично. Поливаю раз в 5-6 дней , земля под плёнкой влажная, но не мокрая.

+ Листья нижнего яруса чистые — плёнка не даёт брызгам с земли подниматься при поливе, а это профилактика фитофторы.

-4

+ Растения чувствуют себя хорошо, белая плёнка отражает солнце, что увеличивает освещение нижнего яруса и снижает перегрев (в теплице особенно актуально в жару)

- Один минус — процесс полива затягивается, вода скапливается в прорезях вокруг стеблей. Приходится поливать небольшими порциями по нескольку раз и ждать, когда впитается. Часть поливной воды скатывается на плёнку. Думаю над тем, чтобы сделать дополнительные проколы для стока. Всё больше хочется организовать в теплице капельный полив.

Грядка №2

Обычная прозрачная плёнка, открытый грунт

Индеты под прозрачной плёнкой
Индеты под прозрачной плёнкой

Купила самую дешёвую плёнку для парников, 150 мкм, и просто расстелила на грядке, пришпилила к бортам грядки, сделала прорези для томатов.

Что получилось:

+Влага под ней держится отлично! За всё время поливала один раз, когда стояла 30-градусная жара.

+Сорняки есть, но они мне не мешают. Трава под плёнкой растёт, я её вижу, но она не конкурирует с томатами — они под плёнкой, ввысь не поднимаются, воздух не циркулирует, так что сорняки там существуют, но в угнетённом виде.

Единственное — иногда они вылезают прямо через прорезь вокруг стебля. Тогда я их просто убираю, и всё.

-6

+ И вот тут сюрприз! Когда накрывала грядку этой пленкой, боялась, что корни под ней могут перегреваться. Ничего подобного! В отличие от южных регионов, у нас, в средней полосе, то, что "ноги в тепле" оказалось не проблемой, а благом. Весна и начало лета у нас прохладные, и прозрачная плёнка работает как мини-парник — земля под ней прогревается гораздо быстрее.

-7

В итоге именно на этой грядке — самые мощные, коренастые растения! Они обогнали всех соседей на неделю!

- Из минусов могу указать тот же недостаток, что и в теплице - дольше идёт процесс полива, потому, что приходится поливать небольшими порциями и ждать, когда впитается вода.

- после дождей на пленке стоят лужи. Может, есть смысл сделать проколы?

-8

Вывод: в условиях средней полосы прозрачная плёнка — отличный вариант. Сорняки под ней есть, но они в депрессии и растут медленно. Если что-то вылезает в прорезь — выдёргиваю за секунду. Главное — корни в тепле, и теплолюбивым томатами это пришлось по вкусу.

-9

Растения на этой грядке самые зелёные и мощные. Стебли толще, листья крупнее — видно, что им комфортно. Зацвели они раньше остальных и цветение обильное.

-10

Грядка №3

Свежескошенная трава, открытый грунт

-11

У кого есть газон - самый доступный вариант — просто накосила газонной травы и слоем 10-15 см завалила грядку.

У меня участок маленький, газона нет, поэтому взяла у соседа. Мульча отличная - измельчённая газонная травка, с белым клевером, из газонокосилки, чистая, без семян сорняков. Слегка подвялила перед засыпкой в грядку.

Важно! Безопасность укладки: не кладите траву вплотную к стволикам томатов, оставляйте небольшое расстояние, чтобы корневая шейка не загнивала.

-12

Можно оградить ствол кольцом из обрезанной пластиковой бутылки.

-13

Что я вижу:

+ Растениям нравится! Кусты мощные, листья тёмно-зелёные, цветут дружно, плоды завязывают.

+Влага сохраняется хорошо — поливала так же как под плёнкой один раз, в самую жару

+Трава перегнивает и удобряет почву — это бесплатный компост прямо на грядке. Пока не определилась, для томатов плюс это или минус, дождусь урожая. Пока вроде перекорма азотом не наблюдаю, жирования нет.

-14

Сорняки пробиваются у самого ствола— но их мало, выдёргиваю раз в две недели.

-Трава сгорает и слеживается за 2-3 недели, превращается в тонкий слой — нужно обновлять.

- Под травой любят прятаться слизни. Но это в теории, пока не наблюдаю.

Томаты на этой грядке бодрые, но чуть мельче, чем под прозрачной плёнкой.

Грядка №4

Солома. Грядки и в открытом грунте, и в теплице

-15

Мой любимый и проверенный годами вариант. Те, кто читает мой блог, знают, что я всегда выступала за солому в качестве мульчи.

В этом году купила прессованную пшеничную солому, разрыхлила и уложила слоем 10 см.

Что по итогам:

+ Влага держится отлично — поливала так же только один раз.

+ Солома не перегревает почву, под ней всегда прохладно и влажно.(После плёнки теперь уже в сомнениях - для открытого грунта благо ли это?) Для теплицы - однозначно большой жирный плюс.

-16

+Сорняки — только в открытом грунте, слабые, убираются легко. Нужно отметить, что в этом варианте мульчирования их больше всего.

-17

+ В открытом грунте во время дождя вода проходит сквозь солому, и грядка увлажняется равномерно.

А теперь минусы:

-Солома стоит денег, дорожает с каждым годом, сейчас уже 500 рэ за небольшой тючок. К тому же её ещё нужно привезти.

- На улице томаты под соломой — чуть слабее, чем под травой и прозрачной плёнкой.

- После обильных дождей проросли семена зерновых, оставшиеся в колосьях.

-18

В теплице такой проблемы нет, поскольку полив только под корень.

-19

- При разложении соломы происходит иммобилизация азота из грунта почвенными бактериями. Возможно, именно поэтому кусты здесь не такие "тучные". Для культуры томата, думаю, этот минус условный, зато не жируют.

- В соломе иногда заводятся мыши — пока не вижу, но настораживает.

Мой обновлённый вывод

В нашей средней полосе прозрачная плёнка неожиданно вырвалась в лидеры! Корни в тепле — это именно то, что нужно томатам в нашем непредсказуемом климате. Я боялась перегрева, а теперь вижу: прозрачная плёнка даёт фору всем остальным вариантам. В крайнем случае, в самую жару, можно будет притенить, уложив на плёнку тонкий слой той же соломы.

Солома — надёжный классический вариант, который никогда не подводит, но и не удивляет. Главный минус - в моих условиях - самый дорогой вид мульчи и не всегда её можно достать.

Белая плёнка — хороша для теплиц, где перегрев - проблема.

Трава — бесплатно, хороший вариант, если есть газон. Но необходимо переодически добавлять в течении сезона, а так же соблюдать осторожность, оберегать от соприкосновения с травой стволики растений.

Самое интересное, что на всех грядках — томаты чувствуют себя хорошо, но явные чемпионы по росту — под прозрачной плёнкой!

Что я буду делать дальше?

В этом сезоне оставляю всё как есть — буду наблюдать дальше. Главные критерии ещё предстоит проверить - урожайность и подверженность фитофторозу. Если достойно пройдёт испытания, в следующем году накину прозрачную плёнку на бóльшую часть своих грядок в открытом грунте. А при необходимости на самые жаркие периоды буду притенять тонким слоем соломы.

В теплице продолжу укрывать белой плёнкой или соломой.

А теперь вопрос к вам, мои дорогие читатели.

Кто пробовал мульчировать прозрачной плёнкой в наших широтах? Как у вас с перегревом? Может, есть лайфхак, как совместить прогрев весной и защиту от жары в июле? Или я зря беспокоюсь и перегрева вообще не будет?

Жду ваших откликов!

Грядки
6771 интересуется