На собрании Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области рассмотрены вопросы не только работы отрасли, но и кибербезопасности.
Собрание провел президент Ассоциации, генеральный директор Сибирского комбината хлебопродуктов Илья Баринов.
Во вступительном слове Илья Баринов подчеркнул: предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности развиваются, стремятся к увеличению объема и ассортимента продукции, наращивают экспорт. Минсельхоз региона и полномочное представительство президента России в Сибирском ФО активно помогают пищевикам и переработчикам в освоении новых зарубежных рынков, которые сегодня представлены в основном дружественными странами.
Имеются ограничения и по железнодорожным перевозкам. Грузоперевозки в Среднюю Азию сдерживаются высокими транзитными тарифами Казахстана. Работа над решением этого вопроса не прекращается и дает результаты: многие экспортеры получают компенсации части дополнительных затрат на перевозку сырья и готовой продукции. Однако небольшим предприятиям сложно подготовить объемные пакеты документов на получение субсидии.
Илья Баринов выразил уверенность в продолжении работы с полпредством президента в СФО по выделению продукции АПК в отдельную категорию приоритетности: «Это дополнительная возможность четко работать с ключевыми партнерами на востоке, и прежде всего в Китае, где заинтересованы в стабильных поставках нашего сырья и готовой продукции». Согласно последнему подписанному протоколу с китайскими партнерами, омские экспортеры вскоре получат возможность поставлять в КНР и комбикорма.
В отрасли есть проблема с модернизацией производств с целью снижения себестоимости продукции. В этом направлении действуют региональная и федеральная программы господдержки. Объемы финансирования небольшие, но при участии в федеральной программе «Производительность труда» можно рассчитывать на льготные кредиты под 3%. Сегодня должно быть понимание, что в бюджетах нет дополнительных средств и предприятия должны развиваться в основном своими силами, за счет собственных ресурсов.
Тем не менее благодаря помощи регионального минсельхоза переработчики продолжают получать господдержку. Не без труда удалось отстоять перед Минсельхозом РФ субсидии для производителей муки. С июля им начнут выдавать льготные кредиты на производство этого социально значимого продукта, имеющего большое значение для продовольственной безопасности страны.
ДОСТИЖЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ
Министр сельского хозяйства Николай Дрофа отметил: 2025 год был для омского агропрома сложным. Но при этом уровень рентабельности отрасли вырос до 14%, а объемы производства в 2024–2025 гг. увеличились на 19%.
Сейчас животноводы ежесуточно производят молока на 60–70 тонн больше, чем год назад. В 2026 году ожидается прибавка по молоку на несколько десятков тысяч тонн. Увеличится и объем производства мяса, прежде всего свинины и птицы. В 2027–2028 гг. регион должен выйти на производство мяса в объеме 205– 210 тыс. тонн. Планируется и строительство в Калачинском районе бройлерной птицефабрики годовой производительностью 60 тысяч тонн мяса.
Что касается яиц, в нашем регионе их производят 700 млн штук в год. На частный сектор приходится всего 4–5% производства яиц. В целом с изменением уровня и стандартов жизни на селе производство сельхозпродукции в ЛПХ неуклонно падает. В производстве молока это остро актуализирует задачу реконструкции и строительства ферм сельхозпредприятий. К примеру, на племенном конезаводе «Омский» Марьяновского района строится вторая очередь современного молочного комплекса. Строительство началось шесть лет назад, когда в хозяйстве было 1300 коров красной степной породы и среднегодовой надой составлял 5000 литров. Сегодня там 2500 голов дойного стада, а общий шлейф — 6000 голов. Породу сменили на черно-пеструю и в среднем надаивают в год по 11 тонн молока от фуражной коровы.
Омская область с большим запасом самообеспечена всей продукцией сельского хозяйства, кроме овощей. В Лузинском сельском поселении строится первая теплица на 20 гектаров будущего тепличного комплекса общей площадью 110 га. После его ввода в эксплуатацию наш регион будет полностью самообеспечен и овощами.
Относительно кадрового потенциала: стало трудно привлечь людей к нелегкому сельскохозяйственному труду, особенно в животноводстве, не привлекают даже высокие зарплаты. Например, в АО «Знамя» Марьяновского района средняя зарплата за 2025 год составила 115 тыс. руб., но в животноводстве трудятся граждане Узбекистана — местных практически нет.
Министр подчеркнул необходимость максимального привлечения студентов отраслевых учебных заведений к производственной практике на предприятиях АПК. При этом работодателям компенсируется до 90% нормативных затрат на практику. Ведется большая работа по укреплению кадровой и материальной базы профессионального образования. Наращивается приобретение жилья для преподавателей учреждений среднего специального образования, в рамках федеральной программы идет масштабная реконструкция старого учебного корпуса Омского ГАУ, проводится ремонт корпусов и общежитий в других отраслевых учебных учреждениях. Растет число агроклассов. На сегодня их 67, в этом году появятся более 20 новых, а к 2030 году в регионе должно быть 210 агроклассов.
Министр коснулся методов популяризации сельскохозяйственного труда среди детей и молодежи, темы профилактики птичьего гриппа, ценовой политики в сфере зернопроизводства, износа сельхозтехники, роли омской селекции и семеноводства и других важных вопросов.
ПРЕСТУПЛЕНИЯ XXI ВЕКА
Особым пунктом повестки стали вопросы совместной работы УМВД и работодателей по предупреждению, раскрытию и расследованию киберпреступлений. Предприятия отрасли подвергались хакерским атакам. В том числе с кражей продукции, с ложными рассылками якобы от имени руководителей предприятий, губернатора. Там порой приводятся точные данные адресатов, вплоть до их зарплат. Не все работники отрасли, получавшие такие рассылки, были готовы внимательно их проверить.
Заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Омской области Анатолий Гиль подтвердил: из-за несовершенства систем безопасности ежегодно из различных источников в сеть утекает около 800 млн персональных данных. На этой почве развивается кибермошенничество. В нашем регионе граждане в 2024 году отдали кибермошенникам в общей сумме 1,75 млрд руб., в 2025-м — 1,65 млрд, в 2026-м — 0,5 млрд. И это только по зарегистрированным преступлениям.
В преступные схемы включаются разного рода «курьерские службы», в том числе и якобы курьеры от ФСБ, налоговой службы и т. д. В последнее время к роли «курьеров» привлекают и несовершеннолетних. Есть опасность и корпоративных ущербов за счет использования вредоносных программ, перехватывающих банковские операции предприятий и компаний. Были атаки на корреспондентские счета банков, в результате один из них едва не потерял 500 млн рублей. Ежемесячно в России блокируются десятки миллионов банковских операций с признаками мошеннических действий. За 2025 год их было заблокировано на сумму более 3 триллионов рублей.
Несанкционированные проникновения в корпоративные сети используются и для промышленного шпионажа, и для блокировки информации предприятий с требованием выкупа за ее разблокировку. Не так давно преступниками была заблокирована корпоративная сеть организации, которая выполняла работы для «Роскосмоса».
Злоумышленники используют и так называемые биодроны — работников компаний, не подозревающих о своей роли в преступной схеме. Посредством их на предприятиях производятся диверсии. Арсенал киберпреступников пополнился и средствами искусственного интеллекта, в том числе сфабрикованными видеороликами. Такие преступления зачастую совершаются дистанционно. Недавно в Таиланде был накрыт целый «город» кибермошенников, где работали с охватом всего мира несколько тысяч человек. И это на сегодня один из прибыльных «бизнесов». Наиболее уязвимыми группами являются дети и пенсионеры, но и социально активным людям надо обращать внимание на эти риски. Лучший способ борьбы с киберпреступлениями — профилактическая работа: максимальное информирование населения и системных администраторов предприятий.
ЗАБОТЫ ОТРАСЛИ
Заместитель руководителя департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области Светлана Кондакова в своем выступлении отметила: решение вопроса дефицита кадров в отрасли — сложная задача. Однако здесь имеются свои ресурсы и резервы. Одним из приоритетных направлений деятельности является поддержка многодетных работников, работа внутри коллективов с людьми, у которых есть дети. Комплексная работа выстраивается таким образом, чтобы человек чувствовал свою семью социально защищенной. Есть и стандарт корпоративной помощи, его придерживаются многие крупные организации. Используются и нематериальные меры поддержки: гибкие и персональные графики труда, а по возможности и перевод на удаленную работу. Большое значение имеет моральное стимулирование работников, особенно с вовлечением их семей. Есть программы по оздоровлению служащих предприятий, различные жилищные программы. Вариантов много, в зависимости от финансовых возможностей предприятия. В целом для работодателей это финансово более выгодно, чем при текучести кадров искать новых людей и адаптировать их к производству.
Особого внимания требуют работники предпенсионного и пенсионного возраста. К ним тоже относятся перечисленные меры поддержки и стимулирования. Необходимо учитывать и возможность адаптации их рабочих мест к возрасту, включение опытных кадров в наставническую работу. Нужно рассматривать такие меры поддержки, как неполный рабочий день, дистанционный формат работы, перевод на более легкий труд, обучение новым востребованным навыкам и т. д. Важно не злоупотреблять возрастными ограничениями при приеме на работу и по возможности не ориентироваться только на молодые кадры.
В агропроме есть примеры успешной комплексной работы с кадрами. Минсоцтруда отмечает системную работу на Тюкалинском мясокомбинате и для обмена опытом проводит в районах встречи с его специалистами.
На собрании были рассмотрены и вопросы деятельности Ассоциации: прием новых членов, итоги работы за 2025 год, план на 2026-й и др.
Исполнительный директор Ассоциации Виктор Панченко отметил: имеются большие вопросы по реализации в федеральных сетях продукции предприятий переработки. Что примечательно, туда завозят аналогичную продукцию и из других регионов, но почему-то цены в сетевых магазинах на омские продукты (например, муку) иногда в два раза выше, чем у продуктов, завезенных издалека.
В деятельности Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области, как в зеркале, отражается ситуация в экономике России и современные вызовы. Тем не менее предприятия намерены и дальше развиваться, стремиться к увеличению объема, ассортимента продукции и наращиванию кадрового потенциала. 35 сотрудников предприятий Ассоциации проходят заочное обучение на бюджетной основе по направлению «производство продуктов питания из растительного сырья». И количество таких обучающихся необходимо увеличивать.