Двадцать первого июня 1962 года в Ленинграде родился тот, кому суждено было стать голосом эпохи. А 15 августа 1990-го его не стало. Между этими датами — всего 28 лет жизни, но они вместили больше, чем иные успевают за целую карьеру. Виктор Цой ушёл, не дожив до 29, но остался навсегда — в песнях, в памяти и на стене на Арбате, где и сегодня всё так же лежат свежие цветы.
От художественной школы до кочегарки
Мама Виктора, Валентина Васильевна, вспоминала, что познакомилась с его отцом Робертом Максимовичем на новогоднем вечере — он пришёл с гитарой. Этот инструмент навсегда поселился в их доме, а через полтора года родился Витя. Ещё в детском саду воспитатели заметили его художественный талант: он отлично рисовал. В художественной школе его работа даже заняла второе место на городской выставке. Но из училища имени Серова его исключили — то ли из-за неуспеваемости, то ли из-за рок-группы, которую не одобрила администрация.
Пришлось идти на завод — осваивать профессию резчика по дереву. Фигурки нэцкэ, сделанные его руками, до сих пор хранятся у отца. Но душа тянулась не к дереву, а к сцене. Цой увлекался восточными единоборствами, подражал Брюсу Ли, а музыка постепенно вытеснила всё остальное.
От басиста до кумира стадионов
Начинал Цой басистом в группе «Палата № 6», затем играл в панк-рок-коллективе «Автоматические удовлетворители». В 1981-м вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создал «Гарин и Гиперболоиды», которые позже стали «Кино». Первая песня «Мои друзья» родилась тогда же. Борис Гребенщиков* предрёк Цою большую славу и помогал с записью дебютного альбома.
Чтобы не служить в армии, Цой провёл некоторое время в психиатрической клинике — этот опыт отразился в песне «Транквилизатор». А к середине 80-х «Кино» уже гремело: «Видели ночь», «Мама — анархия», съёмки в фильме «Конец каникул». При этом солист нашумевшей группы мыл помещения в бане на проспекте Ветеранов, а затем работал кочегаром. На вопрос, чувствует ли он себя звездой, он отвечал, что это непросто, когда трудишься в котельной.
Но всё изменили фильмы «Рок», «Асса» и «Игла». С выходом «Группы крови» критики заговорили о «киномании». Группа гастролировала по СССР, обрела поклонников во Франции, Италии и США. Продюсер Юрий Айзеншпис помогал собирать уже не дворцы спорта, а стадионы.
Любовь, семья и расставание
С будущей женой Марианной Родованской Цой познакомился на квартирнике. Она была старше, энергичнее, сама себя называла «боксёркой». Мать Цоя позже признавалась, что Марианна была именно тем человеком, который нужен был Вите в профессиональном плане: когда надо было «драться», он пускал её вперёд, а сам шёл следом и молчал. Так родился его имидж молчуна.
В 1985 году у них родился сын Александр. Но брак трещал по швам: на съёмках «Ассы» Цой встретил ассистента режиссёра Наталью Разлогову. Он признался жене, что полюбил другую. Развода не случилось — возможно, из-за сына, возможно, из-за того, что Марианна тянула время. Последние годы он жил в Москве с Натальей, держа родителей в неведении.
Роковой день на трассе Слока — Талси
15 августа 1990 года Цой отправился на рыбалку по трассе «Слока — Талси» под Тукумсом на новеньком «Москвиче 2141». По официальной версии, он уснул за рулём. Скорость была не менее 130 км/ч. «Москвич» врезался в рейсовый «Икарус». Смерть наступила мгновенно. Экспертиза показала, что как минимум за два дня до аварии он не употреблял алкоголь.
Мама Цоя предполагала, что он отвлёкся на музыку — работал над последним альбомом и прокручивал в голове песни. Отец в документальном фильме говорил иначе: он считал, что сын не умел водить. Водитель «Икаруса» Янис Фибигс рассказывал, как, подойдя к разбитой машине, увидел кровь и сразу побежал звонить. Скорая приехала через пять минут.
35 лет споров: версии, которые не утихают
Гибель Цоя породила множество теорий. Одни уверены, что аварию подстроили, ссылаясь на неисправность «Москвича» и нестыковки в фотографиях с места ДТП. Другие склоняются к версии, что он уснул за рулём. Третьи — что отвлёкся на смену кассеты с демозаписями «Чёрного альбома». Есть даже версия о любовном треугольнике и погоне.
Но факт остаётся фактом: 35 лет назад страна потеряла голос поколения. И споры не утихают, потому что для миллионов Цой — не просто музыкант, а икона, символ эпохи.
Как «Кино» возвращается сегодня
Александр Цой, единственный сын Виктора, пошёл по стопам отца, создав группу «Ронин», и долгое время выступал под псевдонимом. Но в 2020 году он решился на беспрецедентный шаг: организовал серию концертов «Кино», использовав оцифрованный голос отца с оригинальных многоканальных записей. На сцену вместе с ним вышли гитарист Юрий Каспарян и басисты Александр Титов и Игорь Тихомиров.
В 2026 году «Кино» вновь собирает стадионы. 21 июня, в день рождения Цоя, в московских «Лужниках» прошёл большой концерт. 4 июля группа выступит в петербургской СКА Арене. А в Motor Club в Алматы состоялся вечер памяти с участием режиссёра Рашида Нугманова.
Поклонники традиционно приносят цветы на Богословское кладбище в Петербурге и к стене Цоя на Арбате в Москве. В Смольном с тёплыми словами обратились к горожанам, напомнив о музыканте, чьи песни ценят за глубину и искренность.
Звезда по имени Солнце
Виктор Цой ушёл, не дожив до 29 лет. Но его песни не стареют. Их поют на стадионах и в подземных переходах. Их слушают те, кто помнит 1990-й, и те, кто родился десятилетия спустя. Сын пошёл по его стопам, голос звучит с оцифрованных плёнок, а стена на Арбате, исписанная цитатами и признаниями, каждый год обрастает новыми слоями краски. Он пел о переменах, о свободе, о звёздах. И сам стал звездой — по имени Солнце.
Как вы считаете: изменилась бы судьба русского рока, если бы Цой остался жив? И что для вас значит его музыка сегодня — ностальгия или что-то большее? Делитесь в комментариях.
*Борис Гребенщиков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 30.06.2023.