В Чите в ночь с 21 на 22 июня прошли акции "Свеча памяти" (0+) и "Огненные картины войны" (0+), посвящённые памяти героев Великой Отечественной войны. Мероприятия состоялись на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. Об этом сообщает пресс-служба "Единой России". Участниками акций стали военнослужащие, депутаты, общественники, "Волонтёры Победы", молодогвардейцы и активисты "Единой России". Они зажгли свечи у Вечного огня и выложили из них портрет стрелка-радиста пикирующего бомбардировщика Пе-2 Марии Георгиевны Гетало и символический "Поезд Победы", посвящённый трудовому подвигу железнодорожников в годы войны. Мария Гетало совершила 72 боевых вылета. Её последний, 73-й вылет, произошёл за две недели до Победы и завершился трагически: самолёт был подбит, штурман погиб, а Мария по приказу командира покинула машину, получив повреждение позвоночника и правой ноги, которую позже ампутировали. После войны она создала семью и вела активную общественную жизнь. Министр образования Заба
Забайкальцы зажгли свечи в память о лётчице Марии Гетало и тружениках тыла в Чите
СегодняСегодня
20
1 мин