На берегу Анадырского лимана состоялось празднование эвенского Нового года Хэбденек. Мероприятие, приуроченное ко дню летнего солнцестояния, организовано при поддержке администрации Анадырского муниципального округа и региональной общественной организации этнокультуры эвенов "ИЛКУН". В празднике приняли участие представители коренных малочисленных народов Севера, гости и жители Анадыря, сообщает ИА "Чукотка". В субботу, 20 июня на берегу Анадырского лимана отметили эвенский Новый год Хэбденек. Центральным событием праздника стал обряд Дэлбургэ: участники завязали на специальных воротах разноцветные ленточки, загадав сокровенные желания. По эвенским поверьям, в дни летнего солнцестояния открываются "двери в верхний мир", и желания, прошедшие через такие ворота, достигают небес и обязательно исполняются. Хозяйка яранги, член общественной организации любителей чукотского языка "Чычеткин Вэтгав" ("Родное слово") Нелли Ештыганова совместно с помощниками приготовила для гостей традиционные