Каждый может столкнуться с неприятной ситуацией — повредить товар в магазине по неосторожности. Зачастую граждане винят себя и считают, что за повреждённый товар необходимо будет заплатить, но это не всегда так. Об этом рассказал в беседе с RT Евгений Машаров, член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов. «До момента оплаты товар считается собственностью продавца, и риск случайной гибели или повреждения товара лежит на магазине. Согласно ст. 211 ГК России, риск случайной гибели имущества несёт собственник. По ст. 459 ГК России этот риск переходит на покупателя в момент оплаты товара», — объяснил он. При этом эксперт подчеркнул, что за случайно разбитый товар в магазине ответственность не предусмотрена и возмещение ущерба не требуется. По его словам, к случайным можно отнести ситуацию, когда покупателя толкнули или если товар упал с движущейся ленты. Также это касается скользкого пола, узких проходов и неправильной расстановки това
Член ОП Машаров: за случайно разбитый товар покупатель не должен платить
ВчераВчера
3676
2 мин