Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Театр Глобус закрытие 96 сезона

В четверг сходила на последний спектакль сезона в Театр Глобус. Давали премьеру "Война и Мир. Андрей" режиссера Владимира Даная. Во-первых, в этом сезоне в Глобусе я была только один раз и меня очень сильно порадовал ремонт - наконец-то исчезла постоянно протекающая крыша и потолок в холле с разводами и отреставрированное знаменитое панно Территорию вокруг театра тоже начали приводит в порядок и плавающая советская тротуарная плитка и умирающие клумбы осовременились Ну а круглые окна-иллюминаторы все так же хороши Зимний сад - как был прекрасен - так и остался Теперь о спектакле. Я отчетливо понимала, что Владимир Данай - совсем не Римас Туминас (чья Война и Мир в театре им Вахтангова для меня эталон), но все же лаконичная стенография, похожие на правильную эпоху костюмы и почти дословный текст делает спектакли похожими по форме. По духу, все же в Новосибирский Князь Андрей получился неконтролирующей себя истеричкой. ИМХО, все же аристократ в "цатом" поколении все же лучше держит л

В четверг сходила на последний спектакль сезона в Театр Глобус. Давали премьеру "Война и Мир. Андрей" режиссера Владимира Даная.

Во-первых, в этом сезоне в Глобусе я была только один раз и меня очень сильно порадовал ремонт - наконец-то исчезла постоянно протекающая крыша и потолок в холле с разводами и отреставрированное знаменитое панно

-2

Территорию вокруг театра тоже начали приводит в порядок и плавающая советская тротуарная плитка и умирающие клумбы осовременились

-3

Ну а круглые окна-иллюминаторы все так же хороши

-4

Зимний сад - как был прекрасен - так и остался

-5

Теперь о спектакле.

Я отчетливо понимала, что Владимир Данай - совсем не Римас Туминас (чья Война и Мир в театре им Вахтангова для меня эталон), но все же лаконичная стенография, похожие на правильную эпоху костюмы и почти дословный текст делает спектакли похожими по форме. По духу, все же в Новосибирский Князь Андрей получился неконтролирующей себя истеричкой. ИМХО, все же аристократ в "цатом" поколении все же лучше держит лицо даже с близкими (я про его жену Лизу и друга Пьера). Но, режиссер так видит, и это имеет право на существование, тем более буква текста не нарушена.

В антракте слушала брюзжание "фанаток Штирлица в роли Князя" , что мол все не так и мотивация другая, но все же монологи и мотивация героя была подана строго по книге, а в фильме многое осталось за кадром.

Спектакль для меня получился "в лоб" - слишком прямолинейно, наверное, рассчитано на школьников, как никак: Глобус в первую очередь ТЮЗ. Им спектакль явно покажет, что "все не так однозначно".

Вывод, спектакль нужный - со временем может стать лучше.

-6

Кстати, программка с прозрачными листами мне очень понравилась - не банально.