Триумфатором этой недели стала «История игрушек 5». Мультфильму долго предрекали гигантские сборы, но даже прогнозы не ожидали, насколько вес франшизы оказался большим. Рисовали мультфильму ни много ни мало — лучший старт в 2026 году: 140–150 млн дома и 130–140 млн в остальном мире. Для франшизы это бы тоже был рекорд. Но даже здесь пятая часть решила удивить и пошла выше прогнозов. Дома мультфильм собрал сразу 160 млн. Это второй старт в истории анимационных проектов после «Суперсемейки 2». Второй «Марио» в этом году собирал 130 млн. Предыдущий рекорд франшизы в домашнем прокате принадлежал четвёртой части. У неё когда-то было 120 млн. Остальной мир принёс игрушкам ещё 152 млн. То есть за 3 дня «История игрушек 5» собрала 312 млн. Это в том числе один из самых мощных стартов в мировом прокате. У «Головоломки 2», которая по итогу собрала 1,8 млрд долларов, было 295 за первые три дня. Мешает пятой части стать самой-самой «Зверополис 2». Он благодаря Китаю собрал свыше 500 млн в первый уик-энд. Но пятая часть и без этого достижения стала огромным хитом. В миллиарде никто и не сомневался, но теперь интересно, насколько сильно новая часть перебьёт эту планку. Третья собрала млрд и 67 млн, четвёртая — млрд и 74 млн. Оценки у «Истории игрушек 5» при этом для франшизы норма. Критики выдали 94% положительных рецензий, CinemaScore стабильно даёт А, а на IMDb почти 8 баллов из 10. Pixar уделал Illumination и, по крайней мере с сиквелами хитов прошлого, продолжает ставить рекорды. Главной проблемой достичь заоблачных высот может стать конкуренция. Уже через две недели в прокат попадут «Миньоны и монстры», которые метят на миллиард с той же детской аудиторией. Значительная часть аудитории в любом случае будет отсеяна. Но собрать выше миллиарда уже ничто не помешает.
Стивену Спилбергу не так просто пришлось на второй неделе. Посредственные отзывы всё-таки сказались на сарафане, так просел «День разоблачения» серьёзно — сразу на 62%. Это принесло ему 17 млн в Штатах. За полторы недели будет 78 млн. Остальной мир любил Спилберга побольше, так что там падения на пару процентов меньше, а заработано 82 млн. Всего в активе у фильма 160 млн. Черту в 200 млн пройдёт без проблем, а дальше всё зависит от стойкости. С бюджетом в 115 млн неплохо бы уходить далеко за 250.
Значительно лучше себя чувствует «Обсессия». Она всё ещё теряет лишь четверть аудитории в свой новый уик-энд. Шестые выходные дали хоррору 14 млн. Так что он даже обошёл сборы блокбастера из далёкой-далёкой галактики. В общем «Обсессия» со своим бюджетом меньше млн долларов в мировом прокате собрала уже 333. Сразу за ним хорошую копейку собирает «Закулисье реальности». Оно заработало в США в два раза меньше — всего 7 млн. Но так как начальный выхлоп был значительно выше, то и отставание будет не таким гигантским. На данный момент «Закулисье» прошло черту в 300 млн. У него 301. И, по всей видимости, сборы «Мандалорца и Грогу» этот ужастик тоже пройдёт.
Всё ещё сильно обвалилось и «Очень страшное кино 6». С падением в 53% в третий уик-энд пародия принесла 6,5 млн. Таким образом, ей почти удалось достать до черты в 100 млн в домашнем прокате. Стараниями остального мира комедия прошла черту в 200 млн долларов. У шестой части 201. И пройти итоговую кассу третьего фильма — а это 220 млн — ей вполне по силам. Но замахнуться на 278 млн самого первого фильма уже невозможно. Где-то пониже продолжают тонуть «Властелины вселенной». Они наконец прошли черту в 100 млн мировых сборов. Понадобилось для этого 200-миллионному блокбастеру две с половиной недели.
На седьмом месте фильм с наименьшим падением за уик-энд. И внезапно этим фильмом стали «Мандалорец и Грогу». Disney за уши тянет новые «Звёздные войны». Для этого пришлось организовать сдвоенные показы с «Историей игрушек 5». Это дало 4 млн за уик-энд, но сильно картину мира не изменило. У фильма всего 322 млн. За полную неделю было всего 7. Даже 350 фильму взять не под силу.
На восьмом месте очередной провал Хью Джекмана. Сначала провалился «Следствие ведут овечки», но там кино было хотя бы кому-то нужно. Теперь в прокате потонул релиз А24. «Смерть Робин Гуда» в Штатах собрала всего 2,5 млн. Это больше чем вдвое меньше прогнозов. Вели фильм на 6 млн на старте. Но проект получил скромную критику — всего 65% положительных рецензий. Отмечается, что студии кино досталось миллиона за 4, а потратила на продвижение она чуть больше дорожной пыли. Так что заработает только на сникерсы, но не больше.
Закрывает десятку «Майкл». У него 2 млн в США. А общие сборы дошли до отметки в 959 млн. Ближайшие две недели картина будет отчаянно биться за планку в млрд долларов.
В российском прокате «Майкл» тоже продолжает бушевать. На третьей неделе он вырвался на первую строчку с результатом в 188 млн рублей. В общем у музыкального байопика уже 1 млрд и 379 млн рублей. И останавливаться он не собирается.
Сразу за ним чуть хуже отработал «Холоп 3». У него 170 млн рублей. Что, кстати, выдержка очень даже неплохая. Потеряла от первой недели комедия всего 32%. Отзывы аудитории у картины вполне себе хорошие, так что сарафанное радио даже в летнее раздолье может помочь фильму окупиться. Сейчас у него уже свыше полумиллиарда.