Британская прогроковая группа из 70-х, создатели нескольких песен, которые стали хитами «в устах» других коллективов. Хорошая и интересная команда с двумя лидерами. Отличие «Арджент», на мой взгляд, состоит в том, что они попытались совместить написание хитов с актуальным на тот момент прог-роком. И это у них получилось, учитывая, что в составе был любитель прогроковых звуков Род Арджент и будущий хит-мейкер Расс Баллард. В группу они пришли уже профессионалами, поиграв до этого в разных коллективах. К ним присоединились басист Джим Родфорд (кузен Арджента) и ударник Роберт Хенрит.
Друзья, если у кого не работает Ютуб или нет подписки на Яндекс.Музыке - не беда. Внизу страницы вас ждут ссылки на альбомы во ВКонтакте. И не забудьте остаться (по желанию, конечно) на наш традиционный "посошок". Сегодня мы представляем песню "Тебе не идёт" собственной группы "Одно время", написанную 30 лет назад - в 1996 году.
Argent, 1970
Первый их альбом – это серьезная заявка на музыкальность и профессионализм. Десяток коротких композиций в прогроковых аранжировках, причем, их стилистика довольно разнообразна.
«Чистого» прог-рока здесь, в общем-то, еще нет. Зато есть влияние и ритм-н-блюза, и госпела, и хард-рока, и соул, и джаза, и монументальной органной музыки. Всё это у них здорово смешивается и отлично звучит. Ребята классно поют на три голоса и делают блестящие аранжировки своих песен. Особенно хочется отметить игру басиста. Одна из песен отсюда – Liar – затем стала хитом группы Three Dog Night.
Одна из самых классных и интересных работ этой группы.
Argent – Ring of Hands, 1971
Второй альбом группы. Здесь всё ещё более круто, чем в первом альбоме. Прогроковых фишек стало гораздо больше. Удлинились композиции, стало больше проигрышей и "соляков" на синтезаторах. Как по мне, это не плюс.
Так как мелодическая сторона их музыки сохранилась, и в композициях сильнО именно песенное начало с мелодиями и аранжировками, то лично меня такой подход вполне удовлетворяет. С хитовыми мелодиями и ударными припевами тут всё в порядке.
Но все-таки при всём своем индивидуальном почерке они местами стали походить на Yes (в частности, в Lothlorien). Хотя напрямую я бы их сравнивать не стал. Разную музыку они играют. Хороший и продуманный альбом с разнообразной стилистикой. В первую очередь, на высоте композиторские способности Арджента и Балларда.
Argent – All Together Now, 1972
Третий альбом группы. Прорывной и самый популярный в народе. В Британии он стал 13-м, а в США поднялся аж на 23-е место в главном чарте. Отметим, что только еще один альбом группы (следующий) имел успех. В остальном они оставались культовым коллективом даже в родной в Британии.
Как-то они тут подрастеряли аранжировочный заряд. Кроме того, вставили в финал 13-минутный эпик, который, честно говоря, плоховато вяжется с их общей концепцией звучания. И сама композиция довольно мутная, без основного стержня. В основе - органное соло Арджента. Тем не менее, из шести остальных песен плохих нет.
Argent – In Deep, 1973
Четвертый альбом. Открывается монументальной композицией Rock'n'Roll. Сразу вспоминается эпохальный молодежный фильм про Билла и Теда с юным Кину Ривзом и кавером на эту песню группы Kiss – God gave rock’n’roll to you…
А дальше всё на хорошем уровне и в их классическом характерном стиле. Хитовые песни с расширенными и немного пафосными аранжировками и прогроковыми наворотами.
Argent – Nexus, 1974
Пятый альбом, последний в классическом составе. Как-то они здесь подрастеряли композиторский задор. В альбоме явно не хватает ударных мелодичных хуков, ярких припевов и витиеватых мелодий. В итоге упор сделан на прогроковое звучание и клавишные звуки.
В первой половине альбома они вообще пытаются играть «серьезную» музыку, Род что-то колдует над пианино в классическом духе, но всё это скучновато. Только в середине они расходятся и становятся похожими на самих себя.
В итоге нормальный, хороший прогроковый альбом, особо ничем, как по мне, не запоминающийся.
Argent – Circus, 1975
Шестой альбом и первый в новом составе – без Балларда, но сразу с двумя музыкантами: гитаристами Джоном Верайти и Джоном Гримальди.
Понятно, что хитовые песни ушли в прошлое. Группа заиграла эпический и развернутый прог-рок с элементами джаза. Они стали похожими на Soft Machine того же периода или Brand X. Стало много импровизаций и гитарно-синтезаторных виртуозных звукоизвлечений. Они используют более изощренные ритмы, а вот музыкальности, как по мне, это не сильно добавило.
Альбом интереснее, чем предыдущий. Здесь хороший прог того времени. А для фанатов жанра, думаю, это вообще обязательная вещь. Далее группа выпустила еще один альбом Counterpoints. Но если предыдущие два еще как-то засветились в чартах (149 и 171-е места в США - это еще звезды, но не уже как бы не очень), то последнюю работу заметили, наверное, только фанаты. Я кстати не слышал Counterpoints, у меня его нет. Отпишитесь в комментах, как он вам.
Russ Ballard – Winning, 1976
Зачем Расселу Балларду выпускать сольники? Ни один из них не пользовался хоть каким-нибудь успехом. За всю карьеру – один сингл с них в Топ-100! Полный провал! Меломаны знают его, прежде чего, как автора задорной Since You Been Gone (она из этого альбома как раз), которую исполняли Rainbow. Кстати, это был их первый сингл в британском Топ-10 (далее были еще два суперхита). Между прочим главный хит "Рэйнбоу" I Surrender - это тоже его работа. При этом Расс сочинил десятки песен для других исполнителей, среди которых America, Bad English, Роджер Долтри, Элки Брукс, обе дамы из ABBA и многие другие. И отдельные его сочинения хитовали в чартах.
У меня ощущение, что альбомы ему нужны были исключительно в рекламных целях – типа промо-акции с образцами продукции для других исполнителей. Но у Расса, видимо, есть неугомонная творческая жилка. Без Балларда группа Argent, возможно, была бы не столь интересной. Он разнообразил их музыку своим сочинительством, мелодизмом и энергичной гитарной игрой.
У Балларда все альбомы в 70-х как на подбор. Все – сборники попроковых номеров. Ни одной неудачи! Однако же и - повторяю - ни одного коммерческого успеха. Он пишет яркие песни просто потому, что они у него получаются… Вполне приличный поп-рок, который живо слушается до сих пор.
The Zombies - Different Game, 2023
Одна из старейших британских рок-групп во главе с клавишником и сочинителем Родом Арджентом, у которого в 70-х был успешные проект имени его самого.
Первый альбом у них вышел аж в 1965-м, а образовались они вообще в 61-м. Тогда они выпустили всего два альбома. "Зомбиз" заново собрались в самом начале нового века и с тех пор достаточно активны. Не понятно, почему Арджент реанимировал именно этот проект, а не более успешный Argent. Скорее всего, дело в авторских правах.
Здесь всё исполнено в духе древнего классик-рока с гармониями клавишных "а-ля барокко". В 60-х такое называли "барокко-поп". Но здесь, конечно, более тяжеловесное звучание.
Инструментальная часть звучит стильно, уверенно и солидно. К игре Рода и музыкантов никаких претензий. Классно воспроизвели классические и фирменные мелодические ходы. В программе в основном баллады (что понятно), но в нескольких песнях они отлично отжигают. Особенно хороша Merry-Go Round.
Но вокал Колина Бланстоуна - это уже за гранью. Когда-то он здорово пел, но сейчас человеку 77 и ему давно пора прекратить вообще напрягать связки. Понятно, что для "Зомбиз" Колин - фигура знаковая и неотъемлемая. Но все ж нужно понимать, когда следует уступить место молодым. А так голос Колина ежеминутно и навязчиво напоминает нам: "Это стариковский альбом... Это стариковский альбом..."
Кстати, не знаю, кто поет там вторым голосом (может быть, сам Род), но пение второго вокалиста в разы чище, и голос у него адекватен музыке.
На посошок
Этой нашей песне в 2026-м исполняется 30 лет. "Тебе не идёт" - пример того, что я называю атмосферной музыкой. Звуковые "ландшафты" вызывают ощущение полёта. В хронометраже я не стеснялся: 6 с половиной минут - не песенный формат, но пусть звучит столько, сколько нужно. Как всегда все звуки, которые вы слышите на этой записи - ваш покорный слуга и бессменный ведущий канала. Приятного прослушивания.
Альбомы во ВКонтакте:
И наша песня скромно снизу: