“...заклинаю, -
помните!..”
Роберт Рождественский.
22 июня, ровно в 4 часа… на языке “Парящего моста” Зарядья собрались музыканты юношеского симфонического оркестра и их руководитель Юрий Башмет. Собрались чтобы исполнить… собрались, чтобы поклониться… Они играли музыку Кузьмы Бодрова на стихи, написанные Робертом Рождественским в 1962 году. Мы их знали с детства. Слышали с детства… эти стихи… в которых нет ни одного чрезмерного или проходного слова. Они… каждое… как удар колокола. Многих колоколов по всей России. По всему миру… И здесь… в Москве. В парке Зарядье. На “Парящем мосту” над Москвой рекой. Слева Кремль и Красная площадь. Храм Христа Спасителя. Справа Солнце встает… Солнце встает над просыпающейся летней Москвой.
И эти стихи, которые исполняли девять артистов, под удивительную музыку… Сергей Гармаш: “Вечная слава героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная слава героям!
Слава героям!
Слава!..
Но зачем она им, эта слава, —
мертвым?
Для чего она им, эта слава, —
павшим?
Все живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им, эта слава, —
мертвым?..”
Сергей Шакуров: “...Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина?
Жизнь обещала,
любовь обещала,
Родина.
Разве для смерти рождаются дети,
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
Пламя ударило в небо! —
ты помнишь,
Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»
Родина.
Славы никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого:
я или Родина…”
Сергей Безруков: “...Плескалось багровое знамя,
горели багровые звезды,
слепая пурга
накрывала
багровый от крови закат,
и слышалась поступь дивизий,
великая поступь дивизий,
железная поступь дивизий,
точная
поступь солдат!
Навстречу раскатам ревущего грома
мы в бой поднимались
светло и сурово.
На наших знаменах начертано слово:
Победа!
Победа!
Во имя Отчизны —
победа!
Во имя живущих —
победа!
Во имя грядущих —
победа!
Войну мы должны сокрушить…” …а в воде реки мост, отражаясь, написал букву “V”... Victoria!..
Евгений Миронов: “...Черный камень,
черный камень,
что ж молчишь ты,
черный камень?
Разве ты хотел такого?
Разве ты мечтал когда-то
стать надгробьем
для могилы
Неизвестного солдата?
Черный камень.
Что ж молчишь ты,
черный камень?..” Кровь, и гроб, и Родина, и народ… все рифмуется. Все сочетается для рождения, побеждающего Смерть.
Ирина Пегова: “...Ой, зачем ты, солнце красное,
все уходишь —
не прощаешься?
Ой, зачем с войны безрадостной,
сын,
не возвращаешься?
Из беды тебя я выручу,
прилечу орлицей быстрою…
Отзовись,
моя кровиночка!
Маленький.
Единственный…” Словно плач Ярославны на стенах Путивля.
Александр Петров: “...Ты видишь:
самые гордые
вышли на встречу с тобой.
Грозишь частоколами надолб.
Пугаешь угластыми кручами…
Но мы поднимем себя
по канатам,
из собственных нервов
скрученных!
Вырастем.
Стерпим любые смешки.
И станем больше
богов!..
И будут дети лепить снежки
из кучевых
облаков…” И так тяжело актером проглатывать собственные слезы, чтобы они не потекли наружу.
Виталия Корниенко: “...Это песня о солнечном свете,
это песня о солнце в груди.
Это песня о юной планете,
у которой
все впереди!
Именем солнца, именем Родины
клятву даем.
Именем жизни клянемся павшим героям:
то, что отцы не допели, —
мы допоем!
То, что отцы не построили, —
мы построим!..” Девочка десяти лет, словно бы пела песню про “солнечный круг, небо вокруг”. Там где всегда будет Солнце. И Солнце всходило над московскими домами. Все ярче и освещеннее становился Кремль. Все яснее становилось, что наступает новый день мирной жизни, которой мы обязаны Им…
Алексей Гуськов: “...Слушайте!
Это мы говорим.
Мертвые.
Мы.
Слушайте!
Это мы говорим.
Оттуда.
Из тьмы.
Слушайте! Распахните глаза.
Слушайте до конца.
Это мы говорим,
мертвые.
Стучимся в ваши сердца…” Вечные мертвые… павшие… погибшие… отдавшие жизнь солдаты перекликались с нами сегодняшними. Слышим ли мы их? Помним ли всех? Достойны ли их Смерти?..
Марина Неелова: “...Я
не смогу.
Я
не умру…
Если
умру —
стану травой.
Стану листвой.
Дымом костра.
Вешней землей.
Ранней звездой…” Смерти нет, если есть Жизнь. Всепобеждающая Жизнь. “Смертию Смерть поправ!” А Солнце уже подсвечивало музыкантов. Подсвечивало актеров. Сегодня оно будет висеть над городом выше всего за весь год… В этом есть правда и справедливость. В этом есть истина Победы Жизни…
И снова Сергей Гармаш: “...Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!..” Кроме музыкантов и актеров в этом удивительной службе принимала участие и Москва с ее рекой, и Россия, и вся российская природа, которая не позволила ни одному облачку подлететь к этому месту. Не заслонить Солнце в этот День скорби. Вспомним! И… будем достойны!
Солнце над Москвой вставало.
Ярко поднималось над Москвой
И летели тридцать миллионов.
Тридцать миллионов над рекой…
Вечная память!
И в самом конце… Ильдар Абдразаков: “Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…”
...................................................................................
Об авторе: Гопиус Кирилл Павлович,
Сторителлер всея Руси
единственный профессиональный эксперт по сторителлингу в России.
Исследователь, модератор, идеолог, советник руководителя.
Ссылка на резюме на hh.ru: https://domodedovo50.hh.ru/resume/be455c75ff0afcba200039ed1f6e6a78373041
Полное собрание сочинений (около 50 книг: теория, практика, методология сторителлинга):
https://dzen.ru/a/Y6vU1z58TWxEtmqr
Ссылка на Дзен канал (больше 3000 статей 14 000 подписчиков): https://dzen.ru/id/5c584c0186e4a700adce84cb
Когда нужно “портфолио”, сюда…
https://realmir-gopius.livejournal.com/818219.html
Карьеру свою начал с дворника и санитара, разнорабочего на стройке. Работал экспедитором и торговым представителем. Позже с 1999 года занимал руководящие посты в различных бизнес структурах (строительство, машиностроение, продажи, финансы, безопасность). Работал по России и за границей (Кувейт, Саудовская Аравия, Швейцария).
С 2004 года изучает, исследует, популяризирует, преподает и практикует сторителлинг, как мировоззрение, философию, фундаментальную науку и коммуникационную технологию. Помогает людям, компаниям, сообществам, территориям вспоминать, создавать, представлять свои истории, вписывать их в глобальные контексты, что проявляет внутренние ценности и смыслы людей, компаний, сообществ, территорий. Самоидентификация и коммуникация с любой аудиторией.
В 2010 году основал и руководил Центром прикладных знаний в Санкт-Петербурге. В 2017 году учредил “ГопиусСториБАНК”. Написано тысячи статей, взято сотни интервью. Почти 40 книг о методологии и философии сторителлинга, сценарии сторителлинг спектаклей. Кроме того, пьесу по книге “От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным”, пьесу по воспоминаниям о Е.М. Примакове (по линии ТПП), корпоративную историю компании QIWI, книгу о “Международном генеалогическом центре”, биографию героя Калмыкии Церена Санджеевича Балзанова, тренера олимпийского призера по боксу, биографию Александра Васильевича Зимина, тренера российских профессиональных боксеров.
Создал несколько образовательных программ по сторителлингу, которые применял в работе с депутатами (ГБУ “Центр социальных коммуникаций”), управленцами (“Президентская программа подготовки управленческих кадров”), с членами некоммерческих организаций (“Общественная палата РФ”), предпринимателями, актерами (Центр имени Мейерхольда), учителями, спортсменами и пр.
Был организатором 7-ми фестивалей сторителлинга в России.
В 2011 году в течении года вел подкасты про сторителлинг. в 2019 году сделал несколько авторских программ на “Радио 1”. В 2017 было написано 20 сценариев для видео роликов, представляющих косметическую фирму “Солинг” их услуги и продукты. Имеет большой опыт телевизионных съемок, съемок в кино, участия в театральных представлениях.
За последние несколько лет работал: Ген. директором СРО “Ассоциация ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ”, Пресс-секретарем “Российского профсоюза работников транспортной безопасности”, экскурсоводом-проводником смыслов на Международной выставке-форуме “Россия (Москва, ВДНХ). По итогам работы на форуме написал книгу “Театр проводников смыслов” (о новом туристическом формате представления историй людей, компаний, сообществ, территорий), включающую в себя две пьесы для такого театра: “Мой 75-й. Наша Россия” и “Издалека долго… Диалоги с рекой”. Несколькими годами ранее была написана книга о “Театре предпринимателя” (основанная на опыте работы с предпринимателями). Экскурсоводом в Музее «Дедушкин чердак», «Космический чердак», Музей радио и телевидения.
С 2015 по 2018 год был ректором образовательной Академии экспертной сети “Союзконсалт”.