Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Реквием по Смерти над Москвой рекой в День скорби.

“...заклинаю, - помните!..” Роберт Рождественский. 22 июня, ровно в 4 часа… на языке “Парящего моста” Зарядья собрались музыканты юношеского симфонического оркестра и их руководитель Юрий Башмет. Собрались чтобы исполнить… собрались, чтобы поклониться… Они играли музыку Кузьмы Бодрова на стихи, написанные Робертом Рождественским в 1962 году. Мы их знали с детства. Слышали с детства… эти стихи… в которых нет ни одного чрезмерного или проходного слова. Они… каждое… как удар колокола. Многих колоколов по всей России. По всему миру… И здесь… в Москве. В парке Зарядье. На “Парящем мосту” над Москвой рекой. Слева Кремль и Красная площадь. Храм Христа Спасителя. Справа Солнце встает… Солнце встает над просыпающейся летней Москвой. И эти стихи, которые исполняли девять артистов, под удивительную музыку… Сергей Гармаш: “Вечная слава героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная слава героям! Слава героям! Слава!.. Но зачем она им, эта слава, — мертвым? Для чего она им, эта слава, — павшим? Все жив

“...заклинаю, -

помните!..”

Роберт Рождественский.

22 июня, ровно в 4 часа… на языке “Парящего моста” Зарядья собрались музыканты юношеского симфонического оркестра и их руководитель Юрий Башмет. Собрались чтобы исполнить… собрались, чтобы поклониться… Они играли музыку Кузьмы Бодрова на стихи, написанные Робертом Рождественским в 1962 году. Мы их знали с детства. Слышали с детства… эти стихи… в которых нет ни одного чрезмерного или проходного слова. Они… каждое… как удар колокола. Многих колоколов по всей России. По всему миру… И здесь… в Москве. В парке Зарядье. На “Парящем мосту” над Москвой рекой. Слева Кремль и Красная площадь. Храм Христа Спасителя. Справа Солнце встает… Солнце встает над просыпающейся летней Москвой.

И эти стихи, которые исполняли девять артистов, под удивительную музыку… Сергей Гармаш: “Вечная слава героям!

Вечная слава!

Вечная слава!

Вечная слава героям!

Слава героям!

Слава!..

Но зачем она им, эта слава, —

мертвым?

Для чего она им, эта слава, —

павшим?

Все живое —

спасшим.

Себя —

не спасшим.

Для чего она им, эта слава, —

мертвым?..”

Сергей Шакуров: “...Разве погибнуть ты нам завещала,

Родина?

Жизнь обещала,

любовь обещала,

Родина.

Разве для смерти рождаются дети,

Родина?

Разве хотела ты нашей смерти,

Родина?

Пламя ударило в небо! —

ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь…»

Родина.

Славы никто у тебя не выпрашивал,

Родина.

Просто был выбор у каждого:

я или Родина…”

Сергей Безруков: “...Плескалось багровое знамя,

горели багровые звезды,

слепая пурга

накрывала

багровый от крови закат,

и слышалась поступь дивизий,

великая поступь дивизий,

железная поступь дивизий,

точная

поступь солдат!

Навстречу раскатам ревущего грома

мы в бой поднимались

светло и сурово.

На наших знаменах начертано слово:

Победа!

Победа!

Во имя Отчизны —

победа!

Во имя живущих —

победа!

Во имя грядущих —

победа!

Войну мы должны сокрушить…” …а в воде реки мост, отражаясь, написал букву “V”... Victoria!..

Евгений Миронов: “...Черный камень,

черный камень,

что ж молчишь ты,

черный камень?

Разве ты хотел такого?

Разве ты мечтал когда-то

стать надгробьем

для могилы

Неизвестного солдата?

Черный камень.

Что ж молчишь ты,

черный камень?..” Кровь, и гроб, и Родина, и народ… все рифмуется. Все сочетается для рождения, побеждающего Смерть.

Ирина Пегова: “...Ой, зачем ты, солнце красное,

все уходишь —

не прощаешься?

Ой, зачем с войны безрадостной,

сын,

не возвращаешься?

Из беды тебя я выручу,

прилечу орлицей быстрою…

Отзовись,

моя кровиночка!

Маленький.

Единственный…” Словно плач Ярославны на стенах Путивля.

Александр Петров: “...Ты видишь:

самые гордые

вышли на встречу с тобой.

Грозишь частоколами надолб.

Пугаешь угластыми кручами…

Но мы поднимем себя

по канатам,

из собственных нервов

скрученных!

Вырастем.

Стерпим любые смешки.

И станем больше

богов!..

И будут дети лепить снежки

из кучевых

облаков…” И так тяжело актером проглатывать собственные слезы, чтобы они не потекли наружу.

Виталия Корниенко: “...Это песня о солнечном свете,

это песня о солнце в груди.

Это песня о юной планете,

у которой

все впереди!

Именем солнца, именем Родины

клятву даем.

Именем жизни клянемся павшим героям:

то, что отцы не допели, —

мы допоем!

То, что отцы не построили, —

мы построим!..” Девочка десяти лет, словно бы пела песню про “солнечный круг, небо вокруг”. Там где всегда будет Солнце. И Солнце всходило над московскими домами. Все ярче и освещеннее становился Кремль. Все яснее становилось, что наступает новый день мирной жизни, которой мы обязаны Им…

Алексей Гуськов: “...Слушайте!

Это мы говорим.

Мертвые.

Мы.

Слушайте!

Это мы говорим.

Оттуда.

Из тьмы.

Слушайте! Распахните глаза.

Слушайте до конца.

Это мы говорим,

мертвые.

Стучимся в ваши сердца…” Вечные мертвые… павшие… погибшие… отдавшие жизнь солдаты перекликались с нами сегодняшними. Слышим ли мы их? Помним ли всех? Достойны ли их Смерти?..

Марина Неелова: “...Я

не смогу.

Я

не умру…

Если

умру —

стану травой.

Стану листвой.

Дымом костра.

Вешней землей.

Ранней звездой…” Смерти нет, если есть Жизнь. Всепобеждающая Жизнь. “Смертию Смерть поправ!” А Солнце уже подсвечивало музыкантов. Подсвечивало актеров. Сегодня оно будет висеть над городом выше всего за весь год… В этом есть правда и справедливость. В этом есть истина Победы Жизни…

И снова Сергей Гармаш: “...Помните!

Через века, через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда, —

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно

достойны!..” Кроме музыкантов и актеров в этом удивительной службе принимала участие и Москва с ее рекой, и Россия, и вся российская природа, которая не позволила ни одному облачку подлететь к этому месту. Не заслонить Солнце в этот День скорби. Вспомним! И… будем достойны!

Солнце над Москвой вставало.

Ярко поднималось над Москвой

И летели тридцать миллионов.

Тридцать миллионов над рекой…

Вечная память!

И в самом конце… Ильдар Абдразаков: “Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей…”

...................................................................................

Об авторе: Гопиус Кирилл Павлович,

Сторителлер всея Руси

единственный профессиональный эксперт по сторителлингу в России.

Исследователь, модератор, идеолог, советник руководителя.

Ссылка на резюме на hh.ru: https://domodedovo50.hh.ru/resume/be455c75ff0afcba200039ed1f6e6a78373041

Полное собрание сочинений (около 50 книг: теория, практика, методология сторителлинга):

https://dzen.ru/a/Y6vU1z58TWxEtmqr

Ссылка на Дзен канал (больше 3000 статей 14 000 подписчиков): https://dzen.ru/id/5c584c0186e4a700adce84cb

Когда нужно “портфолио”, сюда…

https://realmir-gopius.livejournal.com/818219.html

Карьеру свою начал с дворника и санитара, разнорабочего на стройке. Работал экспедитором и торговым представителем. Позже с 1999 года занимал руководящие посты в различных бизнес структурах (строительство, машиностроение, продажи, финансы, безопасность). Работал по России и за границей (Кувейт, Саудовская Аравия, Швейцария).

С 2004 года изучает, исследует, популяризирует, преподает и практикует сторителлинг, как мировоззрение, философию, фундаментальную науку и коммуникационную технологию. Помогает людям, компаниям, сообществам, территориям вспоминать, создавать, представлять свои истории, вписывать их в глобальные контексты, что проявляет внутренние ценности и смыслы людей, компаний, сообществ, территорий. Самоидентификация и коммуникация с любой аудиторией.

В 2010 году основал и руководил Центром прикладных знаний в Санкт-Петербурге. В 2017 году учредил “ГопиусСториБАНК”. Написано тысячи статей, взято сотни интервью. Почти 40 книг о методологии и философии сторителлинга, сценарии сторителлинг спектаклей. Кроме того, пьесу по книге “От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным”, пьесу по воспоминаниям о Е.М. Примакове (по линии ТПП), корпоративную историю компании QIWI, книгу о “Международном генеалогическом центре”, биографию героя Калмыкии Церена Санджеевича Балзанова, тренера олимпийского призера по боксу, биографию Александра Васильевича Зимина, тренера российских профессиональных боксеров.

Создал несколько образовательных программ по сторителлингу, которые применял в работе с депутатами (ГБУ “Центр социальных коммуникаций”), управленцами (“Президентская программа подготовки управленческих кадров”), с членами некоммерческих организаций (“Общественная палата РФ”), предпринимателями, актерами (Центр имени Мейерхольда), учителями, спортсменами и пр.

Был организатором 7-ми фестивалей сторителлинга в России.

В 2011 году в течении года вел подкасты про сторителлинг. в 2019 году сделал несколько авторских программ на “Радио 1”. В 2017 было написано 20 сценариев для видео роликов, представляющих косметическую фирму “Солинг” их услуги и продукты. Имеет большой опыт телевизионных съемок, съемок в кино, участия в театральных представлениях.

За последние несколько лет работал: Ген. директором СРО “Ассоциация ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ”, Пресс-секретарем “Российского профсоюза работников транспортной безопасности”, экскурсоводом-проводником смыслов на Международной выставке-форуме “Россия (Москва, ВДНХ). По итогам работы на форуме написал книгу “Театр проводников смыслов” (о новом туристическом формате представления историй людей, компаний, сообществ, территорий), включающую в себя две пьесы для такого театра: “Мой 75-й. Наша Россия” и “Издалека долго… Диалоги с рекой”. Несколькими годами ранее была написана книга о “Театре предпринимателя” (основанная на опыте работы с предпринимателями). Экскурсоводом в Музее «Дедушкин чердак», «Космический чердак», Музей радио и телевидения.

С 2015 по 2018 год был ректором образовательной Академии экспертной сети “Союзконсалт”.