Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PRO паркран

Томск: стадион, студенчество, спорт

Томск считается старейшим университетским городом Сибири. В районе 4,5 часов полёта от Москвы и вы сами можете в этом убедиться, глядя на обилие учебных заведений и развитые студенческие движения, которые не обошли мимо и спорт. Локация, в которой удалось побывать в рамках дополнительного старта 5 вёрст в честь Дня России ещё во времена parkrun славилась большим количеством студентов и посещаемость сильно вариьировалась в зависимости от сезона. Сейчас как будто бы это выправилось и сгладилось. Бегать тут начали официально с 28 сентября 2019 года и Политехник стал первой точкой в Томске. Event-директором и инициатором открытия был Алексей Новошинцев, который и сейчас не отошёл от дел. О parkrun движении он узнал в 2018 году от девушки из Санкт-Петербурга, которая проводила каникулы в Томске и посещала бесплатные тренировки от организаторов марафона «Ярче». Так волею судеб зародилась идея открыть парковые пробежки и у себя. Пришлось пройти изрядный путь: от команды Новосибирска узнали о
Общее фото. Иллария Муратова
Общее фото. Иллария Муратова

Томск считается старейшим университетским городом Сибири. В районе 4,5 часов полёта от Москвы и вы сами можете в этом убедиться, глядя на обилие учебных заведений и развитые студенческие движения, которые не обошли мимо и спорт.

Локация, в которой удалось побывать в рамках дополнительного старта 5 вёрст в честь Дня России ещё во времена parkrun славилась большим количеством студентов и посещаемость сильно вариьировалась в зависимости от сезона. Сейчас как будто бы это выправилось и сгладилось.

Волонтёры. Алексей Новошинцев
Волонтёры. Алексей Новошинцев

Бегать тут начали официально с 28 сентября 2019 года и Политехник стал первой точкой в Томске. Event-директором и инициатором открытия был Алексей Новошинцев, который и сейчас не отошёл от дел. О parkrun движении он узнал в 2018 году от девушки из Санкт-Петербурга, которая проводила каникулы в Томске и посещала бесплатные тренировки от организаторов марафона «Ярче». Так волею судеб зародилась идея открыть парковые пробежки и у себя. Пришлось пройти изрядный путь: от команды Новосибирска узнали о возможности открыться по гранту и далее уже пошла коммуникация со штаб-квартирой.

Маршрут проходит в два одинаковых круга частично по стадиону «Политехник», затрагивая прилегающие дорожки и тропу здоровья. Есть минимальный рельеф, бежать в основном по асфальту.

На стадионе есть футбольное поле, поле для мини-футбола с искусственным газоном, волейбольные площадки, лыже-роллерная трасса, беговая дорожка, городошная площадка. Летом действует прокат скейтбордов, велосипедов, роликовых коньков, зимой устраивается освещённая лыжная трасса. В 2014 году произошла реконструкция стадиона «Политехник» и открылся новый 400-метровый легкоатлетический комплекс. Мне удалось даже посмотреть краем глаза на тренировки по лакроссу.

Стадион относится к инфраструктуре Томского Политехнического Университета, собственно отсюда и пошло название.

А в День России губернатор объявил об открытии красивой и современной спортивной площадки в рамках социального проекта «Спорт без барьеров». Параллельно с 5 вёрст в этот день проводились дополнительные пробежки и соревнования на самом стадионе. В связи с торжественными мероприятиями старт сдвинули в район 11 утра вместо привычных 9. Это дало возможность не сильно переживать из-за потенциальных задержек прилёта, ведь с разницей во времени в Томске я оказывалась в 7:20 утра.

На выходе из аэропорта меня облепила мошкара, это было неожиданно, поскольку в августе в прошлый приезд её точно не было, либо я не помню. И, если вы раздумывали брать ли репеллент в Челябинск, то в Томск его точно брать. Говорят, что съедают даже в городе. Обычно мошка и прочий гнус особо активен в мае-июне, так что это точно не должно быть постоянным явлением. «А что вы хотели, это Сибирь», - сказал мне мужчина в аэропорту.

Не все локации 5 вёрст устраивали старты 12 июня, но в любом случае были возможности для неплохих комбинаций, чем ряд путешественников и воспользовались.

В Томске встретила 5 вёрст-туриста Алексея Петрова с женой, с которым мы вообще встречаемся в неожиданных местах, например, парк Маяковского в Екатеринбурге посреди зимы. Там же в Томске оказался Павел Фисенко из Магнитогорска, девушка из организаторской команды Красноярска и ребята из Кемерово. Скорее всего был кто-то ещё из путешественников, но тут уже с кем успеешь пообщаться.

Точка сбора
Точка сбора

За неделю до нашего приезда Томск отметил день города, в честь чего после финиша за разговорами как раз из рук Алексея Новошинцева мы получили памятные деревянные медальки. 422 года - это серьёзный срок. Его история началась, когда в 1604 году на береги реки Томи появились первые казаки по приказу Бориса Годунова. Выстроенный как крепость, в 17 веке он часто отражал набеги кочевников.
В те же выходные, что отмечали день города, прошёл фестиваль «Резной Томск», где помимо всего прочего выставляется мастерство по изготовлению деревянных наличников. В целом, в Томске можно увидеть много красивейших зданий деревянного зодчества.

Алексей Новошинцев. Зеркало с деревянным наличником
Алексей Новошинцев. Зеркало с деревянным наличником

Один из таких наличников, обрамляющий зеркало попал на старт местных 5 вёрст. Созданный местным умельцем и бегуном 5 вёрст, он стал отличной фотозоной.

Выходные прошли в каком-то почти перманентно мокром состоянии: на подъезде к Политехнику лило, пока бежали, тоже лило, но летом это не такой раздражающий фактор и от бега точно не останавливающий, волонтёрам в такие моменты не позавидуешь.

Особых прогулок устраивать не стала, а вот на завтрак заскочила. Нашла новое для себя место под названием «Территория кофе», находится на проспекте Ленина и работает с 7 утра.

Вход в кафе
Вход в кафе

По сути это коворкинг зона с кучей розеток, где заказ делаешь на стойке, а потом сам же всё разогреваешь. А вот кофе там отличный и фильтр дают продегустировать перед покупкой. Но без описания достопримечательностей вас не оставлю. Про них, вторую локацию в Сосновом бору и о местном фестивале, что проходит в августе, можно почитать в отдельном обзоре по ссылке. Я же отправилась в соседний город Кемерово. Ну, как соседний.. 3 часа на машине, хотя по меркам Сибири - это совсем рядом. Туда и обратно достаточно регулярно ходит автобус, поэтому им вполне можно воспользоваться, а ещё в Кемерово есть аэропорт, но мне рейсы из Шереметьево не подошли, там получалось, что теряю день, на который уже были планы, а про Кемерово я конечно же расскажу отдельно.